Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Кто вправе измерять температуру школьникам?

Вопрос:

Учреждение дополнительного образования детей измеряет обучающимся температуру при посещении ими образовательной организации. Относится ли термометрия к медицинскому вмешательству или диагностике? Должна ли термометрия осуществляться медицинским работником или иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности?

Ответ:

Согласно Конституции РФ возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина допускается в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

В связи с пандемией коронавирусной инфекции во многих российских регионах приняты соответствующие нормативные правовые акты. Например, в Красноярском крае на образовательные организации и иные организации, осуществляющие образовательную деятельность, возложена обязанность обеспечивать реализацию образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, дополнительных профессиональных программ, программ профессионального обучения при условии соблюдения этими организациями в соответствующей части в том числе Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (Указ губернатора Красноярского края от 27.03.2020 № 71-УГ).

Согласно этим требованиям лица, находящиеся в образовательной организации, а также лица, посещающие организацию (на входе), подлежат термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1°С и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий. Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной изоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых. Данный документ прошел правовую экспертизу, регистрацию в Минюсте и вступил в законную силу. Это требование законодательства, и, соответственно, условие посещения образовательной организации является обязательным для исполнения на территории всей страны.

Таким образом, эти требования устанавливают обязательный входной фильтр для всех лиц, посещающих образовательную организацию. Реализация данного мероприятия направлена на предупреждение возникновения, распространения коронавирусной инфекции, соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. При этом граждане и организации обязаны выполнять требования санитарного законодательства, постановления, предписания осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц (ст. 10, 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ).

Измерение температуры обучающимся не является медицинским вмешательством в контексте Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно данному закону под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2012 № 390н измерение температуры тела (термометрия) относится к числу видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Однако образовательная организация не является медицинским учреждением и не оказывает первичную медпомощь, поэтому измерение температуры тела обучающихся при посещении такой организации не является медицинским вмешательством и не требует письменного добровольного информированного согласия. Контроль температуры тела при входе в здание организации имеет в данном случае совершенно иную цель – предотвращение распространения на территории РФ коронавирусной инфекции – и обусловлено сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, связанной с угрозой распространения инфекции. Такого же мнения придерживаются специалисты Роспотребнадзора.

По этой же причине не требуется привлечение медицинского работника для измерения температуры школьникам, поскольку термометрия в данном случае не предполагает оказание им первичной медицинской помощи и не направлена на диагностику заболевания. К тому же нормативными актами не регламентируется, какое должностное лицо является ответственным за измерение температуры тела детям в подобных ситуациях.

Важно учитывать, что образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения. При этом она несет ответственность в том числе за жизнь и здоровье обучающихся (п. 2 ч. 6, ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Принимаемые субъектами РФ меры в связи с угрозой распространения в регионах коронавирусной инфекции соответствуют требованиям соразмерности и обоснованности ограничения прав и свобод жителей, а потому не могут нарушать законные права и свободы граждан. Данные меры носят исключительно временный характер и их целью является именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их частную жизнь.



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы