8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Нововведения по санитарным правилам – что учесть при организации досуга, воспитания и обучения детей

В рамках «регуляторной гильотины» требования ранее действовавших 34 нормативных документов ко всем типам организаций обучения, воспитания, отдыха детей с учетом специфики и особенностей каждой организации объединены в СП 2.4.3648-20 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28). Представляем обзор наиболее значимых нововведений.

Руководителям следует обратить внимание на то, что данные санитарные правила не являются рекомендательными, все нормы носят обязательный характер. Только по отдельным пунктам имеются допуски, определяющие возможность вариативного функционирования организаций без рисков для здоровья детей и молодежи.

СП 2.4.3648-20 впервые установлены требования к детским игровым комнатам, организациям высшего и среднего профобразования, организациям, предоставляющим услуги временного проживания детей, к проведению массовых мероприятий с участием детей.

Санитарные правила содержат следующие разделы:

1. Область применения (типы организаций; перечень видов деятельности, на которые распространяется действие санитарных правил). Отметим: санитарные правила не распространяются на проведение экскурсий и организованных походов.

2. Общие требования (для всех типов организаций).

3. Требования в соответствии со спецификой организаций (установлены специальные нормативы – ключевые и типоспецифичные – по отдельным типам организаций и реализуемой ими деятельности; детализированы требования в соотношении со спецификой функционирования всех типов организаций с учетом области применения СП). Регламентированные специальные требования имеют первостепенное значение относительно аналогичных норм раздела «Общие требования».

Область применения

Вместо термина «организация» теперь используется термин «хозяйствующий субъект». К хозяйствующим субъектам относятся организации, осуществляющие образовательную деятельность, деятельность по уходу и присмотру за детьми, оказывающие услуги отдыха и оздоровления, временного проживания, социальные услуги, услуги по перевозкам организованных групп детей.

Установлены единые требования к срокам прохождения гигиенической подготовки и аттестации всех работников хозяйствующих субъектов. Работники должны проходить предварительный медосмотр (при поступлении на работу) и далее раз в 2 года периодические медосмотры, профессиональную гигиеническую подготовку, аттестацию. Для работников комплекса помещений для приготовления и раздачи пищи указанные процедуры – ежегодные (п. 1.5 СП 2.4. 3648-20).

Общие требования

Условия о территориальной доступности школ и детских садов, доставке детей, проживающих удаленно от общеобразовательных организаций, стали обязательными (п. 2.1).

Собственная территория хозяйствующего субъекта должна быть озеленена из расчета не менее 50% площади территории, свободной от застройки и физкультурно-спортивных площадок, в том числе и по периметру этой территории, с целью шумоизоляции и защиты от химического загрязнения (п. 2.2.1).

Разрешено использование для занятий физкультурой и соревнований спортивных сооружений и площадок, расположенных за пределами собственной территории (п. 2.2.2).

Допускается возможность размещения контейнеров на мусорных контейнерных площадках жилой застройки (п. 2.2.3).

Если хозяйствующий субъект не имеет доступа к централизованной системе водоснабжения и водоотведения, он обязан оборудовать автономные системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения со спуском сточных вод в локальные очистные сооружения (п. 2.6.1). Когда отсутствует горячее централизованное водоснабжение, необходимо установить водонагреватели (п. 2.6.1).

Введен обязательный контроль температуры воздуха во всех помещениях, предназначенных для пребывания детей и молодежи (п. 2.7.3).

Запрещено использовать в одном помещении разные типы ламп, а также лампы с разным цветоизлучением. Допускается возможность использования наряду с люминесцентными лампами светодиодных ламп. Регламентированы возможные спектры цветоизлучения: белый, тепло-белый, естественно-белый (п. 2.8.5).

Потолки теперь не должны иметь следов протеканий и признаков поражений грибком (п. 2.5.3).

Впервые введено правило об оборудовании всех помещений емкостями для сбора мусора и своевременном удалении мусора (п. 2.11.1).

Введен термин «трансформируемые пространства» и определена возможность многофункционального использования таких пространств (актовый зал, столовая, зона рекреации, библиотека, спортивный зал), а также использования трансформируемой мебели (п. 2.3.2, 2.4.3).

Разрешено использование территории и помещений хозяйствующих субъектов иными юридическими и физическими лицами в соответствии с заявленным видом деятельности (п. 1.6).

Одно из нововведений касается возможности вариативной расстановки парт при условии неиспользования в учебном процессе классной доски (п. 2.4.3).

Новыми правилами для всех типов организаций предусмотрена возможность применения декоративных элементов с яркой цветовой палитрой – при условии, что их площадь не превышает 25% общей площади поверхности стен помещения (п. 2.8.8).

Минимальная диагональ интерактивной доски должна быть не менее 165,1 см, доска должна размещаться по центру фронтальной стены. Введены также требования к профилактике негативного воздействия на зрение обучающихся: равномерность освещения, отсутствие бликов, матовая поверхность, отсутствие слепящего эффекта и т. д. (п. 2.4.4, 2.8.3).

Установлены минимальные размеры диагонали монитора персонального компьютера (39,6 см), ноутбука (39,6 см), планшета (26,6 см). Определена общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке:

– интерактивная доска – 20 минут для тех, кому 10 лет или менее, 30 минут для тех, кто старше 10 лет;
– компьютер (ноутбук, планшет) – 20 минут для 1-го и 2-го классов, 25 минут для 3-го и 4-го классов, 30 минут для 5–9-х классов, 35 минут для 10-11 классов. При этом его можно использовать непрерывно детям 5 – 7 лет в течение 5-7 минут, учащимся 1–4-х классов 10 минут, 5–9-х классов 15 минут.

Детям до 5 лет электронные средства обучения использовать запрещено (п. 2.10.2).

Введены следующие новые требования: распределение детей в группы для занятий физкультурой; документирование и контроль за организацией физвоспитания; проведение мероприятий по физкультуре с учетом пола, возраста и состояния здоровья. Введена обязательность мероприятий по закаливанию, работы по формированию здорового образа жизни, реализации технологий сбережения здоровья, контроля соблюдения правил личной гигиены (п. 2.9.5, 2.10.3)

Внимание: при выявлении инфекционных и паразитарных заболеваний среди детей, молодежи или персонала руководитель организации обязан в течение 2 часов организовать информирование об этом органов Роспотребнадзора (п. 2.9.5).

Введено обязательное присутствие медработника на соревнованиях и на занятиях в бассейнах (п. 2.10.3).

Добавлено требование к режиму двигательной активности детей о ее соответствии возрасту и состоянию здоровья (п. 2.10.3).

Требования в отношении отдельных видов деятельности организаций

В данный раздел СП вошли требования в отношении: организаций, реализующих программы дошкольного образования, осуществляющих присмотр и уход за детьми; детских центров, центров развития детей; детских игровых комнат; школ; организаций дополнительного образования и физкультурно-спортивных; организаций для детей-сирот; учреждений соцобслуживания; профессиональных образовательных организаций; вузов; загородных стационарных ДОЛ; дневных стационаров для отдыха и оздоровления детей; палаточных лагерей; лагерей труда и отдыха. Сюда же включены правила, касающиеся дистанционного обучения, проведения массовых мероприятий с участием детей и молодежи, перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом.

Рассмотрим нововведения в этом разделе.

Дошкольные организации

Оговорено наличие на собственной территории групповых площадок для прогулок детей отдельно для каждой группы (п. 3.1.2).

Помощник воспитателя (наряду с двумя комплектами спецодежды на человека) дополнительно должен иметь фартук, колпак или косынку для надевания во время раздачи пищи, фартук для мытья посуды и отдельный халат для уборки помещений (п. 3.1.9).

Для групп дошкольных организаций и организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми, размещенных в жилых и нежилых помещениях жилищного фонда и нежилых зданий, а также семейных дошкольных групп предусмотрена возможность организации питания детей на кухне, если будет соблюдаться условие, что на одно посадочное место приходится не менее 0,7 кв. м при одновременном приеме пищи всеми детьми (п. 3.1.11).

Общеобразовательные организации

На территории школы должна быть оборудована парковочная зона для маломобильных групп населения (п. 3.4.1).

На приобретаемое оборудование для детских игровых площадок необходимы документы об оценке (подтверждении) соответствия установленным требованиям (п. 3.4.1).

Минимальная площадь гардероба должна быть не менее 0,15 кв. м на ребенка, площадь туалетов при спортивном зале – не менее 8 кв. м, душевых – не менее 12 кв. м (п. 3.4.5, 3.4.9).

Объем обязательной части образовательной программы надо устанавливать следующим образом: для 1–4-х классов – 80%, 5–9-х классов – 70%, 10–11-х классов – 60%. При этом предусматривается, что суммарный объем обязательной части реализуется в рамках максимального общего объема недельной образовательной нагрузки (п. 3.4.16).

Внеурочная деятельность учеников с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая суммарно 10 часов в неделю на обучающегося, должна включать не менее 5 часов обязательных занятий коррекционной направленности (п. 3.4.16).

Минимальное время между началом факультативных (дополнительных) занятий и последним уроком сокращено с 45 минут до 20 минут. (п. 3.4.16).

Установлено максимальное время ожидания экзамена – не более 30 минут (п. 3.4.16). Если экзамен длится от 4 часов и более, обучающиеся должны быть обеспечены питанием. Независимо от продолжительности экзамена необходимо организовать питьевой режим (п. 3.4.16).

Дистанционное образование

Впервые установлены санитарные требования к порядку реализации дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

На занятиях можно использовать не более двух различных электронных средств обучения (ЭСО), например интерактивную доску и персональный компьютер, интерактивную доску и планшет (п. 3.5.2). А вот сотовые телефоны для дистанционного обучения использовать запрещено (п. 3.5.3). Установлен также запрет на размещение базовых станций подвижной сотовой связи на собственной территории образовательной организации (п. 3.5.3).

Обучающимся начальных классов позволено использовать ноутбуки, но только если у ноутбука имеется дополнительная клавиатура (п. 3.5.4).

Возможность обучения по планшетам предусмотрена, если они размещены на столе под углом наклона в 30° относительно вертикали. Расстояние от глаз пользователя ЭСО до экрана должно быть не менее 50 см (п. 3.5.7).

Обратите внимание на новые ограничения, касающиеся продолжительности работы с наушниками. В день наушники должны использоваться не более часа при уровне громкости не более 60% от максимальной (п. 3.5.10).

Следует учесть, что при задействовании ЭСО продолжительность уроков сокращается до 40 минут (п. 3.5.12).

При этом экран, клавиатуру, компьютерную мышь в обязательном порядке следует ежедневно обеззараживать с использованием дезинфекционных растворов или салфеток на спиртовой основе (п. 3.5.14).

Загородный отдых

В детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием допускается возможность заезда в 2 дня, предусматривается проведение бесконтактной термометрии каждого ребенка и сопровождающих его взрослых с фиксированием результатов в журнале (п. 3.11.2).

А вот пребывание посетителей, в том числе родителей детей, на территории организации (вне специально установленных мест) запрещено (п. 3.11.3).

Что касается палаточных лагерей, изменены требования к количеству детей, проживающих в палатке. Это количество должно соответствовать вместимости, указанной в техническом паспорте палатки (п. 3.13.5).

Если предполагается использование индивидуального спального места, личного инвентаря (теплоизоляционные коврики, вкладыши и т. д.), это условие должно быть прописано в договоре об оказании услуг отдыха (п. 3.13.5).

Организации для детей-сирот

Для организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, введено новое требование: помещения постоянного пребывания и проживания ребят должны быть оборудованы приборами по обеззараживанию воздуха (п. 3.7.2).

Детские игровые комнаты

Впервые указаны требования к детским игровым комнатам, находящимся в торгово-развлекательных и культурно-досуговых центрах, павильонах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения.

Так, размещение и функционирование хозяйствующего субъекта допускается без оборудования самостоятельных входа (выхода), тамбура (или воздушно-тепловой завесы) и собственной территории (п. 3.3.1).

Для детей должен быть обеспечен питьевой режим (п. 3.3.1).

Прописаны также требования к набору помещений, оборудованию, обработке игрушек и игрового оборудования (п. 3.3.1).

Временное размещение организованных групп детей

Другое новшество – регламентация по условиям временного размещения организованных групп детей в общежитиях, гостиницах, на турбазах, базах отдыха. Так, не допускается проживание организованных групп детей в помещениях без естественного освещения, без централизованного водоснабжения и канализации, в помещениях, расположенных в подвальных и цокольных этажах (п. 3.15).

Проведение массовых мероприятий

Следует учесть, что СП 2.4.3648-20 имеют два п. 3.15 – по всей видимости, ошибка нумерации. Первый касается проживания организованных групп детей в гостиницах и т. п. Второй же регламентирует проведение массовых мероприятий с участием детей и молодежи.

Вторым п. 3.15 введена обязательность информирования органов Роспотребнадзора (не позднее чем за 1 месяц до начала мероприятия):

– о планируемых сроках проведения мероприятия;
– о количестве участников;
– об условиях доставки участников до места проведения мероприятия;
– об условиях проживания;
– об организации питьевого режима, организации питания;
– о сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий, противоклещевых обработках (если мероприятие запланировано провести в теплое время года и в природных условиях).




Антропова Т. Ю.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы