Курс ЦБ на 15 апреля 2021 года
EUR: 90.5391 USD: 75.6826 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Вправе ли руководитель АУ по доверенности передать своему заместителю полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности?

Вопрос:

Вправе ли руководитель автономного учреждения по доверенности передать своему заместителю полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности? Если да, какими документами (кроме доверенности) узаконить предоставленные полномочия?

Ответ:

Согласно п. 8 ст. 13 Закона № 402-ФЗ бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта. Под руководителем понимается лицо, являющееся единоличным исполнительным органом указанного субъекта, либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта (п. 7 ст. 3 Закона № 402-ФЗ).

В то же время в п. 5 Инструкции, утвержденной Приказом Минфина РФ от 25.03.2011 № 33н, говорится, что бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером учреждения.

Федеральная налоговая служба в Письме от 26.06.2013 № ЕД-4-3/11569@, ссылаясь на мнение Минфина, подчеркнула: Закон № 402-ФЗ не содержит положений, ограничивающих право руководителя экономического субъекта передать свое полномочие по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу на основании доверенности. Отчетность должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством РФ, либо учредительными документами экономического субъекта, либо решениями соответствующих органов управления данным субъектом. Поэтому, если иное не предусмотрено уставом организации, ее руководитель вправе передать на основе доверенности свои полномочия, в том числе на подписание бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Таким образом, руководитель автономного учреждения может по доверенности передать своему заместителю названное полномочие. Помимо самой доверенности потребуется издать приказ о назначении уполномоченного лица. В этом локальном акте необходимо четко прописать передаваемые полномочия (в нашем случае – право подписания бухгалтерской отчетности). Только при наличии этих документов подпись лица, уполномоченного подписывать отчетность, приравнивается к подписи руководителя.



Иванова И. Е.,
аудитор консалтинговой группы «Аюдар»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
25.03.2021Как создать новый наблюдательный совет в автономном учреждении?
25.03.2021Каким должно быть соотношение в наблюдательном совете АУ разных категорий его членов?
25.03.2021Будет ли нарушением включение в наблюдательный совет АУ представителей иных организаций, которые не упоминаются в Законе № 174-ФЗ?
26.05.2018Административная ответственность за искажение бухгалтерской отчетности
25.05.2018Об изменениях, направленных на усиление ответственности за нарушение порядка составления и представления отчетности
27.04.2018СГС «Отчет о движении денежных средств»