Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Налог на прибыль: в одном периоде недоплатили, в другом – переплатили

Вопрос:

По результатам налоговой проверки автономное учреждение привлечено к ответственности по ст. 122 НК РФ – наложен штраф исходя из неуплаченной суммы налога на прибыль. Правомерны ли действия налогового органа, если у АУ ранее образовалась переплата по данному налогу? Учитываются ли в качестве переплаты перечисленные авансовые платежи?

Ответ:

В силу п. 1 ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата налога в результате занижения базы, иного неправильного его исчисления или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы налога. Разрешая возникающие по данному поводу споры, суды придерживаются такого подхода: при применении названной нормы необходимо учитывать положения ст. 78 и 79 НК РФ, согласно которым задолженность по уплате налога погашается посредством ее зачета в счет подлежащих возврату налогоплательщику излишне уплаченных или взысканных сумм налога, пеней, штрафа (п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»). Занижение суммы конкретного налога по итогам определенного налогового периода не приводит к возникновению задолженности по этому налогу (и не влечет применения мер ответственности по ст. 122 НК РФ) при одновременном соблюдении следующих условий:

– на дату окончания установленного законодательством срока уплаты налога за налоговый период, за который налоговым органом начисляется недоимка, у организации имелась переплата сумм того же налога в размере, превышающем или равном размеру заниженной суммы налога;
– на момент вынесения налоговым органом решения по результатам проверки эти суммы не были зачтены в счет иных задолженностей организации.

Если при указанных условиях размер переплаты меньше суммы заниженного налога, организация должна быть освобождена от ответственности в соответствующей части.

Таким образом, если до периода возникновения недоимки у АУ образовалась переплата по тому же налогу в тот же бюджет, штраф можно оспорить. Вероятность положительного исхода спора с налоговым органом довольно высокая.

Что касается авансовых платежей, они учитываются при исчислении суммы уплаченного налога за конкретный налоговый период. Авансовые платежи приобретают статус уплаченного налога в момент, установленный НК РФ как день уплаты налога за отчетный период, и могут быть учтены при определении переплаты за налоговый период (Письмо ФНС РФ от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).




Иванова И. Е.,
аудитор консалтинговой группы «Аюдар»


Комментарии (0)
Похожие документы