Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Нужно ли автономному учреждению представлять предварительный отчет о выполнении задания в части работ?

Вопрос:

Нужно ли учреждению представлять предварительный отчет о выполнении задания в части работ?

Ответ:

Этот вопрос тоже регулируется на уровне учредителя. Так, для федеральных учреждений обязательно составление предварительного отчета лишь в части оказания услуг. А вот предварительная отчетность, касающаяся выполнения работ, подается, только если орган-учредитель установил в задании требование о представлении такой отчетности (абз. 1 и 3 п. 46 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640). Например, в ряде госзаданий, выданных федеральным АУ и размещенных на сайте bus.gov.ru, органы-учредители прямо указали, что отчет подается только в отношении государственных услуг.

Когда упомянутое требование все же установлено, предварительный отчет составляется и оценивается в части выполнения работ так же, как в части оказания услуг. Сюда вписываются количественные и качественные показатели, запланированные к исполнению по завершении текущего финансового года, и фактические значения на отчетную дату – то, что предполагается реально достигнуть по итогам года. Если показатели предварительной оценки меньше тех, что установлены в госзадании как плановый годовой объем оказания услуг, выполнения работ (с учетом допустимых (возможных) отклонений), задание подлежит уточнению в соответствии с цифрами, внесенными в предварительный отчет.

Аналогичные нормы предусмотрены во многих регионах и муниципальных образованиях (например, в Новочебоксарске, Белгородской, Тульской областях). Здесь учреждениям надо руководствоваться требованиями, прописанными в задании.

Но есть и другая практика. Учредители устанавливают общие правила формирования предварительного отчета – деления на услуги и работы нет, как и отдельного упоминания об одних и других. Так поступили, скажем, в республиках Алтай и Бурятия. Значит, подведомственные учреждения должны «по умолчанию» отчитываться о выполненных работах.

А бывает, что учредители четко указывают на составление предварительной отчетности в отношении услуг и работ (по такому пути пошли, к примеру, в Мурманске). В этом случае подведомственным учреждениям тоже необходимо составлять полный отчет с предварительными результатами за текущий год.




Зайцева Г. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы