Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

В какие сроки нужно опубликовать на официальном сайте bus.gov.ru отчет о выполнении задания?

Порядок публикации отчета о выполнении государственного задания.

Вопрос:

В правилах, установленных на федеральном уровне, говорится, что отчет о выполнении государственного задания нужно разместить на официальном сайте bus.gov.ru в течение 5 рабочих дней после появления этого документа. А согласно региональному порядку формирования государственного задания данный срок составляет 10 рабочих дней. На какой срок ориентироваться автономному учреждению?

Ответ:

Прежде всего отметим, что отчет о выполнении задания не входит в перечень документов, которые государственные (муниципальные) учреждения (в том числе автономные) в силу федерального законодательства должны размещать на сайте bus.gov.ru. В этом перечне фигурирует только само государственное (муниципальное) задание (ч. 3.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

Требование о размещении отчета на bus.gov.ru (на официальном ресурсе) о выполнении задания может содержаться в порядках его формирования, утвержденных на уровне конкретного учредителя. Так, в отношении федеральных учреждений действует норма, согласно которой отчет о выполнении государственного задания, не содержащий сведений, составляющих гостайну, публикуется в установленном Минфином порядке на официальном сайте по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (отчет на bus.gov.ru) (п. 10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640). Во многих регионах и муниципальных образованиях данная норма полностью скопирована.

А вот, например, в Ярославле такой нормы нет. Здесь отчетная информация о выполнении муниципальных заданий в сводном виде размещается только на официальном сайте учредителя не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным (п. 10 Порядка, утвержденного Постановлением Мэрии г. Ярославля от 30.10.2015 № 2040). Никакого упоминания о сайте bus.gov.ru в правовом акте нет.

Информация об учреждениях публикуется на сайте bus.gov.ru по правилам, определенным Приказом Минфина РФ от 21.07.2011 № 86н. Согласно им на сайте в числе прочего размещаются структурированные сведения о фактическом достижении показателей задания, а в качестве источника информации указан отчет о выполнении государственного (муниципального) задания. Причем есть такая норма: при принятии новых документов и (или) внесении изменений в документы, информация из которых была размещена ранее, учреждение не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем принятия документов или внесения в них изменений, предоставляет через официальный сайт уточненную структурированную информацию об учреждении с приложением соответствующих электронных копий документов.

Но это правило опять же касается не отчета о выполнении задания, а только самого задания – в перечне электронных копий документов, требующихся от учреждения, фигурирует именно задание, а отчет о его выполнении учреждение просто использует при подаче на сайт структурированной информации.

Таким образом, никаких сроков размещения отчета на bus.gov.ru о выполнении задания в общефедеральных правилах фактически не содержится. Поэтому учреждению правильнее ориентироваться в данном вопросе на требования, установленные в нормативном акте учредителя.



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы