Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

С какого момента имущество АУ считается закрепленным за ним на праве оперативного управления?

Право оперативного управления имуществом: когда начинает действовать?

Вопрос:

С какого момента имущество муниципального автономного учреждения считается закрепленным за ним на праве оперативного управления? Должен ли учредитель издать для этого отдельный нормативный акт (решение)?

Ответ:

В силу федерального законодательства об автономных учреждениях собственником любого имущества АУ является соответственно Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование и закрепляется за учреждением на праве оперативного управления имуществом (ч. 1 ст. 3 Закона № 174-ФЗ, абз. 2 п. 1 ст. 123.21 ГК РФ). Правила закрепления имущества (в том числе сроки осуществления необходимых для этого действий) устанавливаются нормативными правовыми актами на уровне учредителя.

К сведению: предоставление автономному учреждению дополнительной субсидии, которая фактически финансирует выполнение задания, нарушает федеральное законодательство – даже если нормативный правовой акт учредителя формально допускает это.

Например, в Хабаровске решение о закреплении муниципального имущества за муниципальными учреждениями в процессе осуществления ими уставной деятельности принимает городской департамент муниципальной собственности и оформляет своим распоряжением. Это должно быть сделано в течение месяца со дня поступления в департамент предложения учреждения о закреплении имущества. Одновременно такое закрепление нужно согласовать с отраслевым структурным подразделением городской администрации. Соответственно, имущество считается закрепленным за учреждением на праве оперативного управления с даты издания названного распоряжения.

А вот в Воткинске Удмуртской Республики действуют иные правила. Здесь основания для передачи имущества в оперативное управление – это договор о закреплении имущества на праве оперативного управления и акт приема-передачи имущества, оформленные муниципальным учреждением и городской администрацией. В свою очередь, основанием для заключения данного договора является постановление городской администрации. Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственник принял решение о закреплении имущества, возникает у учреждения с момента заключения договора.




Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы