Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Вправе ли автономное учреждение распространить на своих сотрудников запрет на получение подарков и обязанность сообщать руководителю учреждения о конфликте интересов?

Вопрос:

Вправе ли автономное учреждение распространить на своих сотрудников (посредством издания приказа, утверждающего антикоррупционную политику учреждения, или заключения дополнительных соглашений к трудовым договорам) отдельные нормы Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ)? В частности, речь идет о запрете на получение подарков от физических и юридических лиц и обязанности сообщать руководителю учреждения о конфликте интересов.

Ответ:

В названном законе на государственные и муниципальные учреждения распространяются только нормы, связанные с представлением руководителями этих учреждений сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (ст. 8 Закона № 273-ФЗ). Что касается запрета получать подарки от физических и юридических лиц, а также требования об уведомлении о конфликте интересов, эти нормы относятся к государственным и муниципальным служащим (п. 7 ч. 3, ч. 4.1 ст. 12.1 Закона № 273-ФЗ).

Однако в этом же законе сказано, что на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных служащих, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных государственных органов (ст. 12.2 Закона № 273-ФЗ). Речь здесь идет о федеральных учреждениях.

Например, Минздрав установил: руководители, их заместители, главные бухгалтеры подведомственных федеральных автономных учреждений, а также руководители филиалов ФАУ и их заместители должны соблюдать ряд запретов и требований. Среди них:

– запрет на получение в связи с исполнением трудовых обязанностей вознаграждений от физических и юридических лиц (подарки, денежные средства, ссуды, услуги, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения);

– требование уведомлять работодателя о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов (как только работнику станет об этом известно).

На региональном и муниципальном уровнях тоже могут действовать подобные антикоррупционные правила. Например, в Пензенской области меры по предупреждению коррупции, принимаемые в государственных учреждениях, могут включать разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы учреждений, а также принятие кодекса этики и служебного поведения работников государственных учреждений. При этом понятию «конфликт интересов в государственном учреждении» в названном региональном законе дается определение. Под таким конфликтом понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника учреждения влияет или может повлиять на надлежащее объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей.

Таким образом, руководитель может ввести в автономном учреждении те или иные антикоррупционные правила, но для этого необходимы определенные основания в нормативно-правовой базе на уровне учредителя учреждения.



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы