Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Может ли учредитель уменьшить величину нормативных затрат на оказание услуг и одновременно сократить учреждению объем субсидии на выполнение задания в 2022 году?

Вопрос:

Учредитель муниципального автономного учреждения принял решение уменьшить величину нормативных затрат на оказание учреждением муниципальных услуг и, соответственно, сократить объем субсидии на выполнение муниципального задания в 2022 году. Правомерны ли действия учредителя? Если да, то с какого периода уменьшится субсидия (решение об изменении нормативных затрат принято в апреле 2022 года)?

Ответ:

В силу норм федерального законодательства объем финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг, утверждаемых в порядке, установленном:

– Правительством РФ – в отношении федеральных учреждений;
– высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ – в отношении региональных учреждений;
– местной администрацией – в отношении муниципальных учреждений.

При этом должны соблюдаться общие требования, определенные федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности (п. 4 ст. 69.2 БК РФ). Таким образом, в данном случае правила расчета нормативных затрат и, соответственно, их размер в конечном итоге определяются местной администрацией.

По букве закона местная администрация, выполняющая функции и полномочия учредителя муниципального автономного учреждения, конечно, может менять названные правила и размер нормативных затрат в любое время. Но если это делается в текущем финансовом году, корректировка не должна приводить к уменьшению размера субсидии, установленного учреждению на данный период.

Запрет закреплен опять же в федеральном законодательстве. Согласно ч. 2.2 ст. 4 Федерального Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного (муниципального) задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении задания. Нельзя сокращать размер субсидии, выданной на 2022 год, без эквивалентного изменения текущего задания. Применить для этого новые, уменьшенные размеры нормативных затрат учредитель может лишь с нового финансового периода (см., например, Письмо Минобрнауки России от 27.02.2018 № 06-341).



Чагин К. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы