Курс ЦБ на 6 марта 2021 года
EUR: 88.9334 USD: 74.4275 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 4.25%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Командирование госслужащих: вопросы и ответы

По общему правилу, установленному п. 8 ч. 1 ст. 52 Федерального закона № 79-ФЗ, гражданскому служащему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования федеральных гражданских служащих утверждены Указом Президента РФ от 18.07.2005 № 813 (далее – Порядок, Указ № 813). Несмотря на достаточно долгий срок жизни этого нормативного акта, большое количество разъяснений по его положениям, на практике продолжают возникать вопросы, отдельные из которых рассмотрим далее.

Правильное начало – половина дела

Вопрос:

Федеральный государственный гражданский служащий по решению представителя нанимателя направлен в командировку с 19.03.2018. Исходя из условий транспортного сообщения выезд из места прохождения госслужащим гражданской службы (согласно билетам на автобус) осуществлен 18.03.2018 в 24 ч. 00 мин. Что является днем начала командировки в указанном случае? С какого дня госслужащему полагается выплата суточных?

Ответ:

Согласно п. 4 Порядка срок служебной командировки гражданского служащего определяется представителем нанимателя или уполномоченным им лицом с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.

В пункте 6 Порядка установлено, что днем выезда в служебную командировку считается день отправления автобуса от постоянного места прохождения гражданским служащим федеральной государственной гражданской службы. При отправлении транспортного средства до 24 ч. включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 ч. и позднее – последующие сутки.

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации днем начала командировки будет являться 18.03.2018.

В соответствии с п. 16 Порядка дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются гражданскому служащему за каждый день нахождения в служебной командировке. То есть суточные должны быть выплачены госслужащему за период, начинающийся с 18.03.2018.

При этом госслужащему целесообразно обратиться к представителю нанимателя с заявлением о необходимости изменения периода начала командировки. После издания соответствующего решения представителя нанимателя госслужащему должны быть выплачены дополнительные суточные за один день.

Ехал наживать, а пришлось свое проживать

Вопрос:

Федеральный государственный гражданский служащий, направленный в служебную командировку, приобрел авиабилеты к месту командирования и обратно через интернет-сайт на основании договора публичной оферты (ст. 435, 437 ГК РФ), заключенного между госслужащим (заказчиком) и оператором сайта, оплатив посредством использования банковской карты заказ, включающий в себя стоимость электронного авиабилета и сервисный сбор оператора. Согласно информации, размещенной на сайте оператора, сервисный сбор – это совокупный сбор за оказываемые услуги: бронирование билетов, оформление билетов, разработку, поддержку и обслуживание веб-сайта, обеспечение финансовых платежей различными платежными системами, службу поддержки пользователей по телефону, поддержку пользователей по электронной почте, информационное обеспечение пассажира (электронные письма с информацией о заказе и об оплаченных билетах, смс-сообщения). Обязан ли государственный орган, в котором госслужащий проходит службу, возместить ему стоимость указанного сбора?

Ответ:

Пунктом 21 Порядка предусмотрено возмещение госслужащему расходов по проезду к месту командирования и обратно – к постоянному месту прохождения федеральной государственной гражданской службы. При этом сумма указанного возмещения включает оплату услуг по оформлению проездных документов.

С названной нормой корреспондируют положения п. 35 Порядка, согласно которому по возвращении из служебной командировки гражданский служащий обязан при предоставлении в государственный орган авансового отчета об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах приложить к нему документы о фактических расходах по проезду, включая документы об оплате услуг по оформлению проездных документов.

Таким образом, Порядком предусмотрено безусловное возмещение расходов госслужащего только по оформлению проездного документа, а оплата госслужащему осуществленных им расходов по бронированию билетов, разработке, поддержке и обслуживанию веб-сайта, обеспечению финансовых платежей различными платежными системами, поддержке пользователей по телефону и электронной почте, информационному обеспечению пассажира не является строго обязательной.

Вместе с тем пп. «д» п. 11 Порядка предусмотрено, что при направлении гражданского служащего в служебную командировку ему возмещаются иные расходы, связанные с такой командировкой (при условии, что они произведены гражданским служащим с разрешения или ведома представителя нанимателя или уполномоченного им лица).

Данным пунктом Порядка не раскрывается понятие иных расходов, а согласно п. 36 Порядка возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения представителя нанимателя или уполномоченного им лица, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы. См. Письмо Минтруда РФ от 11.03.2016 № 18-4/ООГ-396.

С учетом изложенного, по нашему мнению, обязательному возмещению подлежат расходы госслужащего по оплате сервисного сбора в части, приходящейся на стоимость оформления проездного документа – авиабилета. Возмещение иных расходов, включенных в стоимость сервисного сбора, является правом госоргана (представителя нанимателя или уполномоченного им лица).

Дорожный ночлега не возит

Вопрос:

При проверке государственного органа установлено, что госслужащий был направлен в командировку на два дня (с понедельника по вторник включительно). Документы о проживании в гостинице во время командировки госслужащим не представлены. Государственный орган возместил расходы по найму жилого помещения за два дня в сумме 60 руб. По мнению контролирующего органа, соответствующие расходы должны быть возмещены в сумме 30 руб. (одна ночевка). В каком размере должны быть возмещены указанные расходы?

Ответ:

Абзацем 2 п. 19 Порядка определено, что при отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30% установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

Согласно пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ № 729 размер суточных составляет 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.

В силу п. 6 Порядка день выезда в командировку (понедельник) и день приезда из нее (вторник) являются днями нахождения госслужащего в служебной командировке. То есть общая продолжительность командировки – два дня, соответственно, расходы по найму жилого помещения должны быть возмещены исходя из расчета ((100 руб. х 2 дн.) х 30%) в общей сумме 60 руб.

При этом алгоритм указанного расчета положениями нормативно-правовых актов РФ не поставлен в зависимость от количества ночей, проведенных в командировке.

Кто с трудом в ладу, тот и с отдыхом не в споре

Вопрос:

Группа федеральных государственных гражданских служащих направлена в двухнедельную командировку. В организации, в которую командированы сотрудники, установлен режим служебного времени в рабочие дни с 9 до 18 ч., суббота и воскресенье – выходные дни. Вправе ли госслужащие в выходные дни находиться не в месте командирования, а в ином населенном пункте?

Ответ:

Согласно п. 33 Порядка на гражданских служащих, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени тех государственных органов (организаций), в которые они командированы.

В силу п. 1, 2 ст. 45 Федерального закона № 79-ФЗ служебное время – время, в течение которого гражданскому служащему в соответствии со служебным распорядком государственного органа или с графиком службы либо условиями служебного контракта следует исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые по федеральным законам и иным нормативным правовым актам относятся к служебному времени. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 ч. в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.

В соответствии с п. 6 ст. 45 Федерального закона № 79-ФЗ право на отдых реализуется предоставлением гражданскому служащему свободного от исполнения должностных обязанностей времени (свободного времени) вне пределов установленной настоящим федеральным законом нормальной продолжительности служебного времени.

Таким образом, если госслужащий не направлен в командировку специально для работы в выходные (праздничные) дни, то он может использовать свободное от работы время по своему усмотрению, в том числе находиться в субботу и воскресенье в ином населенном пункте, отличном от места командирования. См. также апелляционные определения Верховного суда Республики Северная Осетия – Алания от 29.04.2014 по делу № 33-467/2014, от 01.04.2014 № 33-366/2014.



Телегус А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
30.09.2020Новые предельные нормы возмещения расходов по найму жилья в загранкомандировках
01.08.2020Работник остался в месте командировки на выходные: облагается ли взносами стоимость обратного билета?
27.06.2020Какие поездки работников подпадают под понятие «служебная командировка»?
16.04.2018Продление срока гражданской службы сверх предельного возраста пребывания на ней
16.04.2018Можно ли направлять работника, занятого по внешнему совместительству, в командировку?
07.04.2018Подтверждаем расходы на бронирование через Airbnb