Курс ЦБ на 24 апреля 2024 года
EUR: 99.5609 USD: 93.2918 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Строительство тротуара – объекта учета имущества казны

Вопрос:

Администрация сельского поселения осуществляет строительство тротуара (новой асфальтированной пешеходной дорожки вдоль автомобильной дороги в поселении) за счет средств муниципалитета. Какой код вида расходов применить при оплате контракта, предметом которого является строительство тротуара?

Ответ:

Нормами ст. 1 ГрК РФ введены следующие понятия:

объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);
некапитальные строения, сооружения – строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Таким образом, согласно положениям ГрК РФ тротуар не является объектом капитального строительства.

При ответе на вопрос о выборе КВР в отношении совершения расходов на строительство тротуара приведем мнение Минфина, изложенное в Письме от 02.04.2021 № 02-05-11/24449. Точка зрения чиновников была основана на уже утративших силу положениях Порядка № 132н и Указаний № 65н, но полагаем, что письмом можно руководствоваться и сейчас. В нем сказано, что расходы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значений, местного значения и искусственных сооружений на них отражаются по следующим КВР:

244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» – в случае осуществления работ вне рамок капитального ремонта (капитального строительства);
414 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности» – в случае включения работ в сводный сметный расчет стоимости капитального строительства государственной (муниципальной) собственности.

Как установлено п. 48.4.3.4 Порядка № 85н, по КВР 414 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности» отражаются расходы бюджетов бюджетной системы РФ на строительство объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности. Поскольку согласно ст. 1 ГрК РФ тротуар не является объектом капитального строительства, КВР 414 при отражении расходов на его строительство не применяется. Исключение составляют случаи, когда из документального оформления работ по строительству тротуара следует, что в ходе работ создается объект капитального строительства.

Таким образом, считаем, что расходы по строительству тротуара нужно отражать по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг» (п. 48.2.4.4 Порядка № 85н, письма Минфина РФ от 19.03.2021 № 02-05-10/20331, от 25.02.2021 № 02-05-10/13814).

Также отметим, что в соответствии с Классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной Приказом Минтранса РФ от 16.11.2012 № 402 при капитальном ремонте автомобильных дорог проводятся, в частности, работы:

– по укреплению обочин;
– по замене бордюров, устройству недостающих и ремонту бордюров по краям усовершенствованных покрытий и тротуаров, восстановлению покрытий на укрепительных полосах и обочинах.

То есть устройство тротуаров также может осуществляться в рамках капитального ремонта автомобильных дорог. В этом случае будет применяться КВР 243 «Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества» (п. 48.2.4.3 Порядка № 85н).

Вопрос:

Тротуары в соответствии с реестром муниципального имущества учитываются в качестве самостоятельных объектов имущества. Дорога, вдоль которой строится тротуар, является имуществом казны, тротуар также планируется учитывать как имущество казны. В указанном случае тротуар будет являться объектом движимого или недвижимого имущества?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Исходя из ч. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В силу ст. 131 ГК РФ вещные права на объекты недвижимости подлежат государственной регистрации в соответствующем реестре (например, в ЕГРН на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). При этом зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в суде (п. 52 Постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).

Как видно, четких критериев для признания какого-либо объекта недвижимым имуществом действующим законодательством не установлено. При этом понятие «движимое имущество» в ГК РФ раскрыто «от обратного» (вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом).

При ответе на вопрос, на наш взгляд, следует принять во внимание в том числе разъяснения ФНС из Письма от 18.01.2021 № БС-4-21/333@. Чиновники при определении критериев для разграничения имущества на движимое и недвижимое для целей налогообложения указали, что на основании п. 1 и 2 ст. 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся:

– объекты, исчерпывающее определение которых в качестве недвижимости имеется в федеральных законах (например, земельные участки, жилые дома, квартиры, машино-места);
– иные объекты, указанные в федеральных законах в качестве недвижимости, исчерпывающего определения которых не имеется, но к которым применяются общие критерии для отнесения вещей к недвижимости, поименованные в ст. 130 ГК РФ, – прочная связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению (например, хозпостройки, сооружения, гаражи).

Причем на этот раз (в отличие от разъяснений, приведенных в Письме от 02.08.2018 № БС-4-21/14968@) представители ФНС уже не настаивают на универсальности такого критерия, как запись в ЕГРН об объекте имущества. Получается, подобная запись в настоящее время уже не имеет определяющего значения для квалификации вида объекта имущества. Ведь еще в Определении ВС РФ от 07.04.2016 по делу № 310-ЭС15-16638 отмечено, что государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Теперь налоговики чаще указывают на целесообразность изучения налогоплательщиками сложившейся судебной практики по данному вопросу (см., например, письма ФНС РФ от 20.04.2020 № БС-4-21/6581@, от 16.09.2019 № БС-4-21/18539, от 28.08.2019 № БС-4-21/17216@).

Таким образом, для выявления оснований отнесения объекта имущества к недвижимости или движимому имуществу, по мнению ФНС, должны исследоваться сведения из ЕГРН, а при отсутствии этих сведений – документированные основания, подтверждающие:

– наличие прочной связи объекта с землей (например, сооружение объекта на капитальном фундаменте, функциональное или технологическое соединение этого объекта с другими объектами подземными коммуникациями (кабельными электролиниями, проложенными в подземных траншеях, и т. п.));
– невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению (в том числе способность объекта выступать в гражданском обороте в качестве отдельного объекта гражданских прав (в отличие от объектов, выполняющих исключительно обслуживающую (вспомогательную) функцию по отношению к объектам недвижимости), наличие у объекта самостоятельных полезных свойств, которые могут быть использованы в экономической деятельности независимо от земельного участка, на котором он находится, и других находящихся на общем земельном участке объектов недвижимости).

Иными словами, при наличии записей об объекте имущества в ЕГРН объект следует признавать недвижимостью, а при отсутствии записей в ЕГРН – руководствоваться сложившейся судебной практикой.

В Письме Росреестра от 09.06.2014 № 09-исх/06588-ГЕ/14 указано, что в соответствии со ст. 130 ГК РФ не являются объектами недвижимости ограждение, ворота, опоры и светильники, асфальтовый тротуар, дворовый водопровод и др.

Также есть примеры из судебной практики, согласно которым укладка на части земельного участка определенного покрытия (из бетона, асфальта, щебня) для передвижения или его благоустройство не создает объекта недвижимости (постановления АС УО от 21.04.2015 № Ф09-2001/15, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2015 № 15АП-17744/15).

В свою очередь из контекста Постановления ФАС ПО от 22.12.2010 по делу № А49-3005/2010 следовало, что тротуар является объектом недвижимого имущества.

Таким образом, вопрос об отнесении тротуара к объекту движимого или недвижимого имущества законодательством РФ не урегулирован. Возможность признания тротуара недвижимым или движимым имуществом зависит от того, какие документы есть на этот объект и что в них указано.

Вопрос:

Как отразить в бюджетном учете операции по строительству объекта учета – тротуара, подлежащего отражению в составе имущества казны?

Ответ:

Приведем в таблице корреспонденцию счетов, руководствуясь Инструкцией № 162н.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Пункт Инструкции № 162н

Строительство объекта подрядной организацией (согласно заключенному контракту)

Отражены вложения в объект основных средств – тротуар, подлежащий учету в составе:

– недвижимого имущества казны

1 106 11 310

1 302 31 73х

1 302 2х 73х

31

– движимого имущества казны

1 106 31 310

Погашена задолженность перед исполнителями, подрядчиками, поставщиками, по платежам в бюджет

1 302 31 83х,
1 302 2х 83х,
1 303 хх 831

1 304 05 ххх

111

Принят к учету по сформированной стоимости объект:

– недвижимого имущества казны

1 108 51 310

1 106 11 410

38

– движимого имущества казны

1 108 52 310

1 106 31 410

Строительство объекта хозяйственным способом (собственными силами)

Отражены вложения в построенный собственными силами объект основных средств – тротуар, подлежащий учету в составе:

– недвижимого имущества казны

1 106 11 310

1 101 хх 410
1 104 хх 411
1 105 3х 44х
1 208 хх 667
1 302 хх 73х
1 303 хх 731

33

– движимого имущества казны

1 106 31 310

Погашена задолженность перед исполнителями, подрядчиками, поставщиками, по платежам в бюджет

1 302 хх 83х,
1 303 хх 831

1 304 05 ххх

111

Принят к учету по сформированной стоимости объект:

– недвижимого имущества казны

1 108 51 310

1 106 11 410

38

– движимого имущества казны

1 108 52 310

1 106 31 410




Иванова А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы