Сегодня 20 августа 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Организация решила скорректировать режим работы (раньше компания работала с 8.00 до 17.00, теперь будет работать с 10.00 до 19.00) и установить дополнительные основания для предоставления неоплачиваемого отпуска работникам. В связи с этим необходимо внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Как это сделать – дополнением или утверждением новых правил? Нужно ли уведомлять работников о данных изменениях?


Не нашли документ?


На основании ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка вводятся в действие приказом руководителя либо являются частью коллективного договора. И меняются они в том же порядке, в котором первоначально утверждались. При изменении режима работы нужно уведомить работников о предстоящих изменениях...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
17.06.2019Можно ли присваивать разряды своим работникам? Если да, как это делать?
17.06.2019Может ли работник разглашать размер своей зарплаты?
17.06.2019Проверка Роскомнадзора по-новому
06.11.2016Об обложении страховыми взносами суточных, выплачиваемых сотрудникам при однодневных командировках
28.10.2016О доступе контрольных органов к персональным данным
18.10.2016В каких документах необходимо отразить новый срок выплаты зарплаты, установленный ТК РФ?