Сегодня 21 мая 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

В ученическом договоре мы не прописали срок отработки после окончания обучения. Можно ли в таком случае взыскать с работника, увольняющегося из организации, затраты работодателя на его обучение?


Не нашли документ?


Нет, взыскать затраты на обучение увольняющегося работника в данном случае не получится.Обоснование. В силу ч. 2 ст. 207 ТК РФ, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Интересующий Вас материал представлен в каталоге:

Демо-доступ
У Вас недостаточно прав доступа.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
16.05.2019Верховный суд об ошибках работодателя при увольнении за неоднократное нарушение дисциплины
16.05.2019Об увольнении совместителя
10.04.2019Заполняем форму СЗВ-СТАЖ
16.06.2016Сотрудник общества прошел обучение по программе МВА в российском образовательном учреждении, имеющем лицензию. Учитываются ли в составе прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по прибыли, расходы общества на оплату обучения данного сотрудника, если это необходимо для повышения эффективности деятельности общества?
16.06.2016Работники проходят обучение в иностранных образовательных учреждениях, находящихся за пределами РФ, за счет средств организации. Какими документами можно подтвердить соответствующий статус иностранных образовательных учреждений для выполнения условий, предусмотренных п. 3 ст. 264 НК РФ, с целью включения стоимости обучения в состав налоговых расходов?
08.06.2016Совершенствование налогового администрирования: очередной этап