Сегодня 20 августа 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Можем ли мы аннулировать трудовой договор с работником, принятым по совместительству, если он не появился в первый рабочий день на работе?


Не нашли документ?


С работником, принятым по совместительству, трудовой договор может быть аннулирован, если он не приступил к работе в день и время, указанные в этом договоре. При этом аннулирование должно быть подтверждено документально.Обоснование. Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
14.07.2019Работник передумал работать на новом месте? Аннулируем трудовые отношения
17.06.2019Когда можно принять нового работника на место работника, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением?
17.06.2019Особенности приема на работу женщин и несовершеннолетних
13.10.2016Как удержать НДФЛ с доходов иностранного работника?
13.10.2016Пособие по временной нетрудоспособности сотруднику-иностранцу
07.09.2016О заключении с бывшим государственным служащим трудового или гражданско-правового договора, если государственный орган, в котором он замещал должность, упразднен