Сегодня 14 октября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


В ночные смены, как правило, трудятся работники в непрерывно действующих организациях. В обычных организациях ночью дежурят сторожа и охранники. В ночь могут вызвать и в случаях аварий, чрезвычайных ситуациях и т.д. О том, как должна быть организована работа ночью, как она оплачивается, как оформляется и какие нюансы нужно учитывать при ночной работе, расскажем в консультации.

Кто не допускается к работе ночью?

Прежде чем принимать сотрудника для работы в ночное время или привлекать к ней других работников в случае необходимости, следует уточнить, не входят ли они в категории лиц, которые не могут трудиться ночью. К таким категориям в силу ст. 96 ТК РФ относятся:

– беременные женщины;
– работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и спортсменов;
– другие категории работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Можно привлекать к ночной работе, но только с их согласия:

– женщин (отцов, воспитывающих детей без матери, опекунов и попечителей), у которых есть дети в возрасте до 3 лет;
– инвалидов и работников, у которых есть дети-инвалиды;
– работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н;
– матерей или отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, а также опекунов детей указанного возраста.

Ночная работа не должна быть им запрещена по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Сколько можно работать ночью?

Ночным считается время с 22.00 до 06.00. По общему правилу ночная работа должна сокращаться на час без последующей отработки (ст. 96 ТК РФ), но это правило не распространяется на работников, которым уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и которые приняты специально для работы в ночное время (если иное не предусмотрено коллективным договором).

К сведению: сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для работников в возрасте до 16 лет, от 16 до 18 лет, инвалидов I или II группы и для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки отнесены к вредным 3-й или 4-й степени или опасным (ст. 92 ТК РФ), педагогических и медицинских работников (ст. 333, 350 ТК РФ).

Не сокращать продолжительность ночной смены на 1 час работодатель также может в случаях, когда это необходимо по условиям труда (когда сокращение рабочего времени окажет негативное влияние на производственный процесс, то есть на непрерывных производствах), или на сменных работах при 6-дневной рабочей неделе с 1 выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Уравнивание дневной и ночной работы в связи с непрерывностью производства может быть предусмотрено и ведомственными нормативными актами, например Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников связи, имеющих особый характер работы, утвержденным Приказом Минсвязи РФ от 08.09.2003 № 112.

Свой порядок работы (в том числе продолжительность) в ночное время допускается устанавливать для творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, перечень профессий и должностей которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252.

Обратите внимание: в течение ночной смены продолжительностью более 4 часов работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. При этом следует иметь в виду, что при равных условиях труда работодатель не вправе предусмотреть различную продолжительность перерывов для отдыха и питания для дневной и для ночной смены, поскольку такие действия являются дискриминацией.

Как оплачивается ночное время?

Независимо от того, работает сотрудник в ночное время постоянно или привлекается к такой работе периодически, каждый час работы ночью оплачивается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения платы за работу в ночное время согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 (далее – Постановление № 554) составляет 20 % за каждый час работы в ночное время и определяется исходя из часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) без учета других доплат и надбавок.

Обратите внимание: конкретные размеры повышения платы за часы работы устанавливаются работодателем в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте учреждения по согласованию с профсоюзом (Письмо Роструда от 28.10.2009 № 3201-6-1).

В настоящее время высказывается другое мнение, не соответствующее Постановлению № 554: при исчислении размера повышения оплаты работы в ночное время необходимо учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда. Такой вывод сделали эксперты сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф», исходя из Постановления КС РФ от 28.06.2018 № 26-П, в отношении платы за работу в выходные или нерабочие праздничные дни, и он применяется по аналогии к оплате «сверхурочных» и «ночных».

Не можем с данной позицией согласиться: исходя из того же постановления, следует учитывать, выполнялась такая работа в пределах нормы рабочего времени или нет. И если сверхурочная работа производится за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то к ней можно применить аналогию с оплатой выходных и праздничных дней – в оплату сверхурочных включить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Работа же в ночное время не является сверхнормативной. Она может осуществляться как в соответствии с графиком работы, так и за его пределами в качестве сверхурочной работы или работы в выходные дни. Соответственно, и для целей определения размеров компенсационных и стимулирующих выплат она уже будет учтена или как работа в пределах нормы, или как сверхурочная работа либо работа в выходные дни. Доплата за работу в ночное время представляет собой дополнительную компенсацию за особые условия такой нормативной работы, еще раз учитывать часы работы в ночное время при определении размеров компенсационных и стимулирующих выплат не следует.

Как рассчитывается ночное время?

Оплата труда в ночные часы определяется исходя из часовой тарифной ставки, рассчитываемой в соответствии с разъяснениями, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 № 383/35.

Пример.

Сотруднику установлен сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени (учетный период – месяц). Оклад – 30 000 руб., доплата за час работы в ночное время – 20 %.

В августе 2019 года сотрудник отработал норму рабочего времени 176 часов по производственному календарю, из которых 40 часов ночной работы.

Рассчитаем оплату труда за это время:

1. Часовая ставка работника в августе 2019 года составила 170 руб. 45 коп. (30 000 руб. / 176 ч).

2. Доплата за 1 час работы в ночное время – 34 руб. 10 коп. (170 руб. 45 коп. x 20 %).

3. Оплата 40 часов ночной работы равна 8 182 руб. ((170 руб. 45 коп. + 34 руб. 10 коп.) x 40 ч).

Как оплачивается ночная сверхурочная работа?

В силу ст. 149 ТК РФ трудящемуся в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно ст. 152 ТК РФ первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

Если работа в ночное время выполняется сверхурочно, ее нужно оплачивать и как сверхурочную, и как работу в ночное время. В подобных ситуациях повышенная оплата применяется по каждому виду отклонений от нормальных условий труда (Письмо Минтруда РФ от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353).

Как оплачивается ночная работа в выходной или праздничный день?

Работа в выходной или праздник оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем сотрудникам за часы, фактически отработанные в такой день. Если на выходной или праздник приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 00.00 до 24.00) (ст. 153 ТК РФ).

Если работа в ночное время выполняется в выходной или праздничный день, сотрудник должен получить повышенную оплату за каждое отклонение от нормальных условий труда, то есть и за работу в выходной, и за ночную работу (то же Письмо Минтруда РФ от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353).

Как оформляется ночная работа?

Если новичка принимают на ночную работу (сменную с ночными сменами), этот режим вместе с другими обязательными условиями должен быть указан в трудовом договоре. Если от работника в соответствии со ст. 96 ТК РФ нужно согласие на работу ночью (например, это инвалид или женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет), его можно отразить в трудовом договоре или в отдельном документе. Такие работники должны предоставить и медицинское заключение о том, что им не запрещена ночная работа.

К сведению: если работник переводится на должность, предусматривающую работу в ночное время, оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору в письменном виде (ст. 72 ТК РФ). В нем прописываются условия, которые изменились (в частности, режим работы, оплата труда), а также срок работы в новом режиме и дата, с которой изменения вступают в силу (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Если работника привлекают к труду ночью, каждый раз ему направляют уведомление. И если он относится к категории лиц из перечня в ст. 96 ТК РФ, которые могут отказаться от такой работы, в уведомлении нужно указать на это его право. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой с отметкой работника остается у работодателя. На основании уведомления с согласием работника издается приказ о привлечении его к работе в ночную смену.

В силу ч. 3 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым сотрудником. В табеле учета использования рабочего времени (ф. 0504421) время, отработанное ночью, обозначается кодом «Н».




Куревина Л. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
04.09.2019Работа на неполную ставку
04.09.2019Если работник не использовал отгулы до увольнения
16.05.2019МРОТ: какие выплаты включаются
29.01.2017Работа в нерабочие праздничные дни
13.01.2017Оплата труда в выходные и праздничные дни
10.01.2017Сотрудник уволен: в каком размере оплачивать больничный?