Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Согласно ст. 59 ТК РФ при заключении срочного трудового договора необходимо указывать срок его действия. Каким образом указать срок при приеме по такому договору на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, если неизвестна дата ее выхода?


Не нашли документ?


Если срочный трудовой договор заключается на время отсутствия работника и дата выхода неизвестна, следует указать основание заключения такого договора. А действовать он будет до момента выхода отсутствующего работника.Обоснование. В силу ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
14.07.2019Работник передумал работать на новом месте? Аннулируем трудовые отношения
17.06.2019Когда можно принять нового работника на место работника, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением?
17.06.2019Особенности приема на работу женщин и несовершеннолетних
13.10.2016Как удержать НДФЛ с доходов иностранного работника?
13.10.2016Пособие по временной нетрудоспособности сотруднику-иностранцу
07.09.2016О заключении с бывшим государственным служащим трудового или гражданско-правового договора, если государственный орган, в котором он замещал должность, упразднен