Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Работник-совместитель: прием, увольнение, перевод

Во многих, особенно небольших организациях есть должности, по которым не требуется нахождение на рабочем месте полный рабочий день. В таких случаях допускается оформление сотрудника на 0,5 или меньше ставки. И, как правило, выполняют эту работу совместители – свои или сторонние. Используется совместительство и при замещении временно отсутствующего работника. При этом, несмотря на популярность института совместительства, ошибки при оформлении на работу и увольнении совместителей работодатели по-прежнему допускают. В консультации еще раз напомним, как принять и уволить совместителя и как перевести его на полную ставку при необходимости.

Работник-совместитель: коротко о главном.

Согласно ст. 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Выполняться такая работа может как по месту основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство). При этом количество организаций, в которых можно работать по совместительству, Трудовым кодексом не ограничено.

По общему правилу ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часа в день или 20 часов в неделю.

Прежде, чем принять на работу совместителя, нужно проверить, не относится ли претендент к категории работников, которым запрещено трудиться по совместительству. Это:

– лица в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
– работающие на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282);
– водители или иные работники, связанные с управлением транспортными средствами или движением таких средств, – если совместительство предполагается на аналогичной работе (ч. 1 ст. 329 ТК РФ);
– государственные и муниципальные служащие (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»);
– руководители юридических лиц – без согласия учредителей организации (ч. 1 ст. 276 ТК РФ);
– спортсмены и тренеры – без согласия работодателя по основному месту работы (ч. 1 ст. 348.7 ТК РФ);
– другие, установленные федеральными законами.

Запрашиваем документы для трудоустройства совместителя.

Порядок приема на работу совместителя тот же, что и при поступлении на основную работу. Но некоторые особенности все же есть. Сначала обратимся к ст. 65 ТК РФ, устанавливающей перечень документов, необходимых для трудоустройства работников:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
– свидетельство обязательного пенсионного страхования;
– документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
– документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
– справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
– справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление таких средств, веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В статье 283 ТК РФ перечислены документы, которые должен предъявить при приеме на работу совместитель. К ним относятся:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
– документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
– справка о характере и условиях труда по основному месту работы – при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Хотя в этой статье не названы остальные документы, предусмотренные ст. 65 ТК РФ, некоторые из них работнику все же предъявить придется. В первую очередь – страховое свидетельство, без которого работодатель не сможет сдавать отчетность и начислять страховые взносы, а также справки об отсутствии судимости и о том, что работник не является лицом, подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ (в случаях, когда эти справки необходимы).

А вот трудовую книжку работник предоставить не сможет, поскольку она хранится у работодателя по основному месту работы.

Отдельно внимания заслуживают документы воинского учета.

Так, обязанность по ведению воинского учета работников организации установлена Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ), Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее – Положение).

Воинскому учету подлежат (п. 14 Положения)

Воинскому учету не подлежат (п. 15 Положения)

Лица, пребывающие в запасе (военнообязанные)

Освобожденные от исполнения воинской обязанности

Призывники (граждане мужского пола от 18 до 27 лет)

Женщины, не имеющие военно-учетной специальности

Женщины, имеющие определенные военно-учетные специальности

Лица, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

К гражданам, которые не подлежат воинскому учету, работники-совместители не относятся. Таким образом, работодатель должен их вести воинский учет и вправе затребовать от них соответствующие документы в целях обеспечения постановки на воинский учет по месту работы (пп. «а» п. 30 Положения).

Обратите внимание: отсутствие у работодателя данных, необходимых для ведения воинского учета работника-совместителя, может привести к привлечению должностных лиц к административной ответственности согласно ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.

В течение 2 недель с даты принятия на работу сотрудник, осу­ществляющий воинский учет в организации, обязан направить сведения о принятии подлежащих воинскому учету граждан в военкомат (п. 1 ст. 4 Закона № 53-ФЗ, пп. «а» п. 32 Положения).

В случае непредставления документов воинского учета на основании пп. «г» п. 30 Положенияработодателю следует проинформировать военный комиссариат.

Ознакомление совместителя с локальными актами.

Согласно ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить новичка под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью, коллективным договором.

Если работник – внутренний совместитель, его нужно ознакомить с теми актами, которые касаются его работы по совместительству: должностной инструкцией, инструкцией по охране труда, положением о командировках (если работа по совместительству связана с командировками) и др.

Внешнего совместителя придется ознакомить со всеми локальными актами, имеющими отношение к работе, в том числе ПВТР, положением об оплате труда.

Заключаем трудовой договор с совместителем.

С работником-совместителем можно заключить как бессрочный, так и срочный трудовой договор. При этом основание для заключения срочного договора с совместителем может быть из числа тех, что установлены ч. 1 ст. 59 ТК РФ (например, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника либо просто по согласию обеих сторон, поскольку в силу ч. 2 ст. 59 допускается заключение срочного трудового договора по соглашению сторон с любым совместителем).

Как и договор с основным работником, трудовой договор с совместителем должен содержать обязательные условия, указанные в ст. 57 ТК РФ. Кроме этого, в договоре с совместителем обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Работнику-совместителю может быть установлен испытательный срок в соответствии со ст. 70 ТК РФ.

В отличие от основных работников, для которых не обязательно прописывать в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха, если он для всего персонала организации установлен ПВТР, в договоре с совместителем следует указать и норму рабочего времени, и режим работы.

А вот мнения специалистов о том, какой оклад должен быть указан для совместителя, различаются. Одни рекомендуют указывать зарплату пропорционально отработанному времени, а другие – оклад согласно штатному расписанию.

В Письме Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1 по этому поводу говорится следующее: согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. В связи с этим в трудовом договоре с конкретным лицом, работающим по совместительству, могут быть определены иные условия оплаты (например, в полном объеме).

Таким образом, в трудовом договоре с внешним совместителем надо указать размер оклада согласно штатному расписанию, а оплату труда производить пропорционально отработанному времени, что также нужно отразить в трудовом договоре.

Приведем фрагмент трудового договора с работником-совместителем.

1.1. Работник принимается на работу в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская поликлиника № 1» (МБУЗ «Детская поликлиника № 1») (местонахождение – г. Краснодар) на должность врача-невропатолога.

1.2. Условия труда на рабочем месте Работника по степени вредности и (или) опасности являются оптимальными (класс 1) (по результатам специальной оценки условий труда от 15.08.2016).

1.3. Работа по настоящему трудовому договору является для Работника работой по совместительству.

1.4. Настоящий трудовой договор по соглашению Сторон в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ заключен на определенный срок.

1.4.1. Дата начала работы – 01.02.2019.

1.4.2. Дата прекращения трудового договора – 30.12.2019.

1.5. Работнику устанавливается испытание при приеме на работу в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Срок испытания – 3 (три) месяца со дня начала работы.

<…>

4.1. Работнику устанавливается продолжительность рабочего времени – 20 часов в неделю.

4.2. Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

– 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными днями (суббота и воскресенье);
– продолжительность ежедневной работы – 4 часа;
– начало работы – 13.30, окончание работы – 18.00;
– перерыв для отдыха и питания – 30 минут в период с 15.00 до 15.30.

<…>

5.2. Работнику устанавливается должностной оклад в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. в месяц. Оплата труда Работника производится пропорционально отработанному времени.

На основании трудового договора работодателю необходимо издать приказ о приеме на работу, в котором отражено, что работник принимается по совместительству. Его следует ознакомить с приказом под подпись в течение 3 дней.

Кроме этого, нужно заполнить личную карточку (унифицированная форма Т-2 или Т2 ГС (МС)). Если принимаете научного или научно-педагогического работника, необходимо завести учетную карточку по форме Т-4.

К сведению: если работы, выполняемые совместителем, или его должность входят в перечень (утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85) должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключить письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, также следует заключить с работником договор о полной материальной ответственности.

Если совместитель хочет, чтобы в его трудовой книжке была запись о работе по совместительству, он должен запросить у работодателя справку либо копию приказа о приеме на работу и представить его по основному месту работу, где эту запись и внесут.

Увольнение совместителей.

Помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть расторгнут в случае приема на работу лица, для которого эта работа будет основной. Об этом работодатель должен предупредить совместителя в письменной форме не менее чем за 2 недели до прекращения трудовых отношений (ст. 288 ТК РФ).

Обратите внимание на то, что увольнение совместителя по ст. 288 ТК РФ возможно только в случае, если с ним был заключен трудовой договор на неопределенный срок: не допускается увольнение совместителя, работающего по срочному трудовому договору, в связи с приемом на работу основного работника.

Увольнение оформляется приказом, с которым работника следует ознакомить под подпись.

Если по основному месту работы была внесена запись о приеме на работу по совместительству, следует выдать работнику справку (копию приказа об увольнении), на основании которой (которого) по основному месту работы должны внести запись об увольнении.

Приведем пример заполнения трудовой книжки.

№ записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

Федеральное государственное

автономное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

«Волгоградский университет»

(ФГАУ ВПО «Волгоградский университет»)

5

10

10

2013

Принят на должность старшего

Приказ от 10.10.2013

научного сотрудника.

№ 25/к

6

14

08

2017

Принят на работу на условиях

Приказ МАОУ СПО

совместительства в МАОУ СПО

«Автомобильный техникум»

«Автомобильный техникум»

от 14.08.2017 № 15/к

на должность преподавателя.

7

16

01

2019

Трудовой договор по совместительству

Приказ МАОУ СПО

прекращен в связи с приемом

«Автомобильный техникум»

на работу работника, для которого эта

от 16.01.2019 № 1/к

работа будет являться основной,

статья 288 Трудового кодекса

Российской Федерации.

Перевод совместителя на основное место работы.

Если совместитель уволился с основного места работы, работодатель по совместительству может предложить ему перейти на работу постоянно. Обращаем внимание: может, а не обязан.

Процедуру перевода можно осуществить двумя способами:

1. Расторжение трудового договора по совместительству и заключение нового – по основному месту работы.

2. Заключение к трудовому договору дополнительного соглашения о том, что работа по совместительству становится основной.

Если перевод осуществляется с применением увольнения, то трудовой договор по совместительству можно расторгнуть по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)либо по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77). Увольнение с работы по совместительству и оформление на основную работу осуществляются в общем порядке.

При переводе по соглашению процедура несколько сложнее. Роструд в Письме от 22.10.2007 № 4299-6-1 указывал: чтобы работа по совместительству стала основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был расторгнут с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, надо внести изменения – например, о том, что работа является основной, а также в случае, если изменяются режим работы и другие условия труда.

Таким образом, у работника в первую очередь должна быть запись в трудовой книжке об увольнении с основного места работы. Потом с работником следует заключить письменное соглашение к трудовому договору на работе по совместительству. В нем нужно указать:

– что работа стала для работника основной;
– дату, с которой работа по совместительству будет считаться основной;
– новые условия о рабочем времени;
– новые условия по оплате труда; и др.

Кроме того, если договор по совместительству был срочный, а по основной работе он становится бессрочным, следует включить и условие об этом.

На основании подписанного соглашения издается приказ об изменении вида трудового договора.

Затем необходимо скорректировать личную карточку и произвести запись в трудовой книжке. Согласно Письму Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1 в случае, если в трудовой книжке не было записи о работе по совместительству и работа по совместительству стала основной, то после записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка указываются полное и сокращенное (при наличии) наименования организации. Затем в графу 3 вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя. Запись будет выглядеть следующим образом: «Принят на должность преподавателя. С 14.08.2017 по 17.01.2019 работал в качестве совместителя».

В графе 2 при этом нужно ставить дату, когда место работы стало основным согласно дополнительному соглашению, а в графе 4 – реквизиты приказов о приеме на работу по совместительству и о том, что она стала основной.

Если же запись о приеме на работу по совместительству внесена, запись в трудовой книжке будет выглядеть так.

№ записи

Дата

Сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении (с указанием причин и ссылкой на статью, пункт закона)

Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись

число

месяц

год

1

2

3

4

Федеральное государственное

автономное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

«Волгоградский университет»

(ФГАУ ВПО «Волгоградский университет»)

5

10

10

2013

Принят на должность старшего

Приказ от 10.10.2013

научного сотрудника.

№ 25/к

6

14

08

2017

Принят на работу на условиях

Приказ МАОУ СПО

совместительства в МБОУ СПО

«Автомобильный техникум»

«Автомобильный техникум»

на должность преподавателя.

7

16

01

2019

Уволен по собственному желанию,

Приказ от 16.01.2019

пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового

от 16.01.2019 № 1/к

кодекса Российской Федерации.

Специалист по кадрам Маслова

И. П. Маслова

МП Кудрин

Муниципальное бюджетное

образовательное учреждение

среднего профессионального

образования «Автомобильный техникум»

(МБОУ СПО «Автомобильный техникум»)

7

17

01

2019

Работа по совместительству

Приказ от 17.01.2019

на должности преподавателя стала

№ 3/к

основной.




Куревина Л. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы