Сегодня 12 ноября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Наша организация ликвидируется. Должны ли мы выплатить выходные пособия и сохранить средний заработок на период трудоустройства сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком?


Не нашли документ?


Компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ, полагаются всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации.Обоснование. На основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
03.11.2019Отпуск по беременности и родам для временной сотрудницы
13.10.2019Понижение квалификационного разряда
13.10.2019О трудовом договоре с директором филиала
09.01.2017О предельном уровне соотношения средних зарплат руководителей и работников внебюджетных фондов, учреждений и унитарных предприятий
07.12.2016Ликвидация незавершенного строительства: восстановление НДС, признание расходов
13.11.2016В статье 346.23 НК РФ приведены три случая представления налоговой декларации при УСНО: – в общем порядке при осуществлении деятельности в налоговом периоде; – в случае представления уведомления о прекращении деятельности, в отношении которой применялась применялась УСНО; – при утрате права на применение «упрощенки». В какие сроки надо представить декларацию по налогу при УСНО в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем или ликвидации организации, применявших УСНО?