Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

В связи с переходом на эффективный контракт мы вносим изменения в трудовые договоры с работниками. Некоторые из них с изменениями не согласны. Можем ли мы таких работников уволить?


Не нашли документ?


Работники могут быть уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При этом до увольнения нужно предложить им другую работу.Обоснование. Эффективный контракт – это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
04.09.2019Увольнение во время декрета
04.09.2019Если работник не использовал отгулы до увольнения
09.08.2019Испытательный срок: когда, кому и какой длительности?
06.11.2016Об установлении сроков выплаты зарплаты и премии работникам
23.10.2016Показатели эффективных контрактов в сфере здравоохранения: рекомендации и практика
25.09.2016Показатели эффективных контрактов в сфере соцобслуживания: рекомендации и практика