Сегодня 22 сентября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Работник не прошел проверку знаний требований охраны труда, после чего был отстранен от работы. Однако он не прошел проверку и в следующий раз. Можем ли мы уволить этого работника и если да, то по какому основанию?


Не нашли документ?


Работник может быть уволен по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – по причине несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (при условии, что обучение и проверка знаний требований охраны труда является обязательным условием...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Для получения доступа к интересующему материалу, Вам необходимо авторизоваться или отправить заявку на предоставление демо-доступа. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку
Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
04.09.2019Увольнение во время декрета
04.09.2019Обучение директора знаниям безопасной эксплуатации тепловых установок
04.09.2019Если работник не использовал отгулы до увольнения
26.11.2016Расходы на обучение работников на УСНО
05.10.2016Организация заключила с физическим лицом ученический договор, которым предусмотрено, что в случае незаключения трудового договора в трехмесячный срок после окончания обучения данное физическое лицо компенсирует организации, оплатившей обучение, понесенные расходы. Должна ли организация учитывать в доходах сумму полученной компенсации?
04.10.2016Налог на прибыль и расходы на персонал