Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Сотруднику был установлен испытательный срок продолжительностью три месяца. В период испытания сотрудник периодически отсутствовал на работе по неизвестным причинам, что отмечалось в табеле учета рабочего времени, и за три месяца накопилось восемь часов отсутствия на рабочем месте. При этом в договоре была предусмотрена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными и восьмичасовым рабочим днем. Сотрудника увольняют как не справившегося с испытанием, но днем увольнения оказался день, следующий за датой окончания испытания. Законно ли такое увольнение, если продлить испытательный срок на один день с учетом прогулянных сотрудником часов?

Поскольку в данном случае продлить испытание на день невозможно, увольнение в день, следующий за датой окончания испытания, будет незаконным.Обоснование. В соответствии с абз. 3 ч. 4 ст. 57, ч. 1 ст. 70 ТК РФ продолжительность испытательного срока устанавливается сторонами трудового договора при его...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Материал доступен только для действующих клиентов ИСС «Аюдар Инфо» или в демо-доступе. Для получения демо-доступа или более подробной информации отправьте заявку. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку

Комментарии (0)
Похожие документы