8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Когда учесть выручку по ККТ, полученную в выходной день

Вопрос:

Сельскохозяйственное предприятие по производственной необходимости работает непрерывно. Выручка от реализации поступает каждый день и фиксируется в кассовой ленте ККТ. Но у кассира пятидневная рабочая неделя (суббота и воскресенье – выходные). Как учитывать указанную выручку, поступившую через ККТ, можно ли это сделать в понедельник?

Ответ:

Согласно п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» для ведения операций по приему наличных денег, включая их пересчет, выдачу, юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, после выведения в кассовой книге формы 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.

Накопление юридическим лицом наличных в кассе сверх установленного лимита допускается в дни выплат заработка, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

То есть в случае, если в субботу и воскресенье в организации отсутствует кассир или лицо, его замещающее, и оприходовать денежные средства в кассу организации в эти дни невозможно, допускается хранить их в месте для проведения кассовых операций (месте нахождения ККТ) в пределах установленного для организации лимита. В кассу эти денежные средства сдаются утром в понедельник в начале рабочей смены кассира.

Если имеется возможность сдавать выручку непосредственно на расчетный счет предприятия по договоренности с банком, предприятие вправе воспользоваться этим.

К сведению: субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

Руководитель организации должен обеспечить безопасность хранения денежных средств в месте проведения кассовых операций (п. 7 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).



Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы