Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Об особенностях исчисления трехлетнего срока для подачи заявления о возврате (зачете) переплаты по налогу на прибыль


Не нашли документ?


Определяем срок подачи заявление на возврат переплаты по налогу на прибыль

При обнаружении излишне уплаченной суммы налога на прибыль организация может обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате (зачете) этой суммы. В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ срок подачи заявления составляет три года со дня уплаты указанных сумм (если иное не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах).

По общему правилу налоги считаются уплаченными с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджет (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 45 НК РФ).

Порядок исчисления срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных в бюджет авансовых платежей по налогу на прибыль имеет свои особенности. Какие? Узнаете из данного материала.

Порядок исчисления налога на прибыль установлен ст. 286 НК РФ и предусматривает самостоятельное определение налогоплательщиками суммы налога по итогам налогового периода. По итогам же каждого отчетного периода, если иное не закреплено в указанной статье, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. Кроме того, в течение отчетного периода налогоплательщики производят исчисление суммы ежемесячного авансового платежа.

Ежемесячные авансовые платежи, авансовые платежи по итогам отчетных и налогового периодов уплачиваются налогоплательщиками в порядке и в сроки, определенные ст. 287 НК РФ, согласно которой по итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода.

Таким образом, указанные положения ст. 287 НК РФ устанавливают правило о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты последующих авансовых платежей и налога на прибыль, исчисленного по итогам налогового периода, основывающееся на методе нарастающего итога.

Предположим, организация в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ уплачивает квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. За I квартал 2018 года база по налогу на прибыль составила 2 000 000 руб., сумма авансового платежа за этот период – 400 000 руб. (2 000 000 руб. x 20%) – была перечислена в бюджет 28.04.2018. По итогам полугодия, девяти месяцев и года организация получила убыток. Притом она не обращалась с заявлением в налоговый орган о возврате налога (зачете переплаты по налогу на прибыль). Декларация за год была представлена 15.03.2019.

Применительно к указанной ситуации возникает вопрос, с какого момента исчисляется трехлетний срок обращения в инспекцию за зачетом переплаты по налогу на прибыль (возвратом излишне уплаченного налога на прибыль):

– со дня, когда был фактически перечислен авансовый платеж (28.04.2018);
– со дня, когда фактически была сдана налоговая декларация (15.03.2019);
– со дня, который установлен НК РФ как срок сдачи декларации (28.03.2019)?

Согласно нормам налогового законодательства заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (зачете переплаты по налогу на прибыль) может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Соответственно, в случае, если налогоплательщик не заявил о возврате излишне уплаченного авансового платежа, данный платеж учитывается на дату окончания следующего отчетного и налогового периодов. Определение окончательного финансового результата и размера обязанности по налогу на прибыль производится налогоплательщиками в налоговой декларации, представляемой по итогам года.

В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС, изложенной в Постановлении от 28.06.2011 № 17750/10, основания для возврата переплаты по налогу на прибыль по итогам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика наступают с даты представления налоговой декларации за соответствующий год.

Таким образом, заявление о возврате переплаты по налогу на прибыль могло быть подано налогоплательщиком в течение трех лет с даты представления декларации. (То есть применительно к нашему случаю – начиная с 15.03.2019).

Аналогичный вывод (со ссылкой на вышеупомянутое постановление Президиума ВАС) сделан в Определении ВС РФ от 03.09.2015 по делу № 306-КГ15-6527, А72-6526/2014, а также в постановлениях АС ВВО от 26.12.2017 № Ф01-5679/2017 по делу № А17-9750/2016, АС ДВО от 05.12.2017 № Ф03-4545/2017 по делу № А73-2970/2017, АС УО от 12.07.2017 № Ф09-3428/17 по делу № А60-49585/2016, АС СЗО от 07.06.2018 № Ф07-5841/2018 по делу № А56-22308/2017.

Солидарны с данным подходом и контролирующие органы (см. письма Минфина России от 15.06.2012 № 03-03-06/1/309 и ФНС России от 21.02.2012 № СА-4-7/2807).

Обратите внимание: срок на подачу заявления о возврате переплаты по авансовым платежам по налогу на прибыль исчисляется с даты представления налоговой декларации за соответствующий год, а не с момента перечисления авансовых платежей.



Белецкая Ю. А.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
12.12.2019Несете расходы на маркетинг – повышенное внимание ИФНС вам обеспечено
12.12.2019Каков порядок учета при исчислении налога на прибыль расходов на уплату налога на имущество и земельного налога организацией, если имущество и земля задействованы в деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ?
12.12.2019Учитывается ли при расчете величины собственного капитала в целях исчисления налога на прибыль сумма задолженности по страховым взносам?
27.01.2017О некоторых вопросах, связанных с исполнением Закона о бюджете на 2017 год
23.01.2017Размер аванса по госконтрактам в 2017 году
09.01.2017О предоставлении социального налогового вычета работодателем