8 (952) 080-10-85
круглосуточно

НДФЛ при оказании материальной помощи лицу, не работающему на предприятии

Вопрос:

Кто уплачивает НДФЛ при оказании сельскохозяйственным предприятием материальной помощи лицу, не являющемуся работником предприятия?

Ответ:

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 этой статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ).

Таким образом, при выплате материальной помощи любому лицу, в том числе стороннему, организация становится налоговым агентом и должна удержать НДФЛ.

Однако если материальная помощь выдается стороннему лицу в натуральной форме, не исключено, что налог удержать не удастся, – ведь иных выплат данному лицу, за счет которых можно было бы произвести удержание, скорее всего, не окажется. В таком случае согласно п. 5 ст. 226 НК РФ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.



Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы