Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Страховые взносы по обособленным подразделениям

Как с 2017 года платить страховые взносы с зарплаты сотрудников обособленных подразделений (ОП)? Данный вопрос беспокоил заинтересованных лиц весь январь, и вот наконец появились внятные разъяснения ФНС и Минфина на этот счет.

Общие правила

В силу положений ст. 431 НК РФ (п. 7 – 14) организации, имеющие ОП, уплачивают страховые взносы и представляют расчеты по ним по месту нахождения ОП, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

О том, что страховые взносы за работников ОП уплачиваются непосредственно по месту нахождения такого подразделения, ФНС информировала плательщиков взносов в письмах от 14.09.2016 № БС-4-11/17201, от 28.12.2016 № АС-4-11/25226. Одновременно налоговики разъясняли, что согласно пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ организация – плательщик страховых взносов обязана сообщать в налоговый орган (по месту своего нахождения) о наделении ОП полномочиями (лишении полномочий) в части начисления выплат и вознаграждений в пользу физических лиц. Решения о полномочиях своих ОП плательщики взносов принимают самостоятельно и сообщают об этом налоговому органу в течение одного месяца со дня принятия соответствующего решения.

Однако ясности в том, кто же все-таки должен уведомить налоговый орган, а самое главное – о чем (наделении полномочиями, лишении полномочий), не было.

Подробные рекомендации

Как правильно применять положения пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ о наделении ОП полномочиями (лишении их полномочий), чиновники разъяснили только в январе 2017 года.

Так, в Письме Минфина РФ от 10.01.2017 № 03-15-06/150 указано следующее.

Если организация не уполномочила ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам осуществляются самой организацией как головной по месту своего нахождения и, соответственно, у такой организации не возникает обязанности, установленной вышеупомянутым пп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ.

Более детально по этому поводу высказалась ФНС в Письме от 23.01.2017 № БС-4-11/993@, а заодно фактически ввела своеобразный переходный период от прежнего порядка перечисления страховых взносов к новому. См. также письма Минфина РФ от 12.01.2017 № 03-15-06/683, № 03-15-06/679.

Во-первых, ФНС указала, что Пенсионный фонд обязан передать налоговым органам информацию обо всех ОП, уполномоченных на самостоятельное совершение расчетов по страховым взносам за сотрудников подразделений (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ). В их числе подразделения, которые до 01.01.2017 были поставлены на учет в ПФР, а именно те, которые имеют счет в банке, отдельный баланс, начисляют выплаты в пользу физических лиц, уплачивают страховые взносы и сдают расчеты по ним по месту своего нахождения (п. 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Эти ОП будут распознаваться налоговыми органами как подразделения, наделенные полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, соответственно, уплачивающие страховые взносы (представляющие расчеты по ним) по месту своего нахождения. Если после 01.01.2017 головная организация не лишила их полномочий по начислению и уплате страховых взносов, такие подразделения продолжают платить взносы и отчитываться по ним самостоятельно (по месту своего нахождения).

Во-вторых, налоговики пояснили, в каких случаях правомерна уплата страховых взносов головной организацией.

Представление расчетов по страховым взносам и уплата страховых взносов организацией, имеющей обособленные подразделения, исключительно по месту своего нахождения возможны в случае, если организация самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу всех работников, в том числе в пользу работников обособленных подразделений.

* * *

Если до 01.01.2017 организация самостоятельно начисляла взносы, уплачивала их и отчитывалась по страховым взносам за работников своих ОП, а после указанной даты не меняла своего решения, она вправе продолжать платить страховые взносы и отчитываться по ним по месту нахождения головной организации.

Если до 01.01.2017 организация не начисляла и не уплачивала страховые взносы по своим ОП, а это делали сами подразделения, такое положение вещей автоматически сохраняется и в 2017 году. Информацию об ОП – самостоятельных плательщиках страховых взносов налоговики получают из ПФР.

И тот, и другой порядок может быть изменен в любое время решением организации о наделении ОП полномочиями по начислению и уплате страховых взносов либо лишении его данных полномочий.

От редакции: хочется обратить внимание всех налогоплательщиков и плательщиков страховых взносов, имеющих ОП, на следующий нюанс. В законодательстве нет четких критериев для отнесения ОП к подразделению, имеющему отдельный баланс или не имеющему такового, однако с наличием отдельного баланса до сих пор взаимоувязан порядок уплаты налога на имущество подразделений, а раньше была связана постановка на учет в органах ПФР и ФСС. Поскольку в 2017 году вся информация, связанная со статусом ОП, собирается налоговым органом, любые противоречия в сведениях (если они будут выявлены) могут потребовать пояснений со стороны налогоплательщика.



Денисова М. О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы