Курс ЦБ на 18 апреля 2024 года
EUR: 100.279 USD: 94.3242 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Заблаговременные изменения в декларации по налогу на имущество

Налоговики обычно стараются оперативно учесть изменения в налоговом законодательстве, отражая их в уточненных формах деклараций и порядках их заполнения.

Очередные поправки внесены в декларацию по налогу на имущество, утвержденную Приказом ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@. Примечательно следующее: Приказом ФНС России от 09.08.2021 № ЕД-7-21/739@ установлено, что эти поправки будут применяться с 1 января 2023 года, то есть фактически более чем через 14 месяцев после их публикации. Однако и касаются они изменений, которые при исчислении налога на имущество будут учитываться с налогового периода 2022 года.

Декларация больше не учитывает меры по поддержке пострадавших от коронавируса

В Приказе ФНС России № ЕД-7-21/739@ целиком приводится новая форма декларации, хотя изменений в ней немного.

Так, из разд. 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» исчезла строка «Признак налогоплательщика» (код 005). В настоящее время в этой строке согласно п. 4.2 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество (утвержден Приказом ФНС России № СА-7-21/405@, далее – Порядок заполнения):

– если налогоплательщик применяет нормативные правовые акты Правительства РФ, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2020 года (включительно) продление установленных законодательством субъектов РФ о налогах и сборах сроков уплаты авансовых платежей по налогу, указывается признак «1»;
– если налогоплательщик применяет нормативные правовые акты высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, предусматривающие в период с 1 января до 31 декабря 2020 года (включительно) продление установленных законодательством субъектов РФ сроков уплаты налога (авансовых платежей по налогу), ставится признак «2»;
– если налогоплательщик не применяет указанные в абз. 2 и 3 п. 4.2 нормативные правовые акты, прописывается признак «3».

Указание этих признаков утратило свою актуальность. Под нормативным правовым актом Правительства РФ, предусматривающим в период с 1 января до 31 декабря 2020 года (включительно) продление установленных законодательством субъектов РФ о налогах и сборах сроков уплаты авансовых платежей по налогу, понимается Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». В абзаце 6 пп. «а» п. 1 этого документа установлено, что если законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований предусмотрена уплата авансовых платежей по налогу на имущество, то обозначенные авансовые платежи за I квартал 2020 года подлежат уплате не позднее 30 октября 2020 года, если иное не предусмотрено пп. «г» названного пункта, за II квартал 2020 года – не позднее 30 декабря 2020 года (ставился признак «1»).

Признак «2» указывался, если налогоплательщик воспользовался не возможностью, предоставленной обозначенным постановлением, а нормативным правовым актом высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, предусматривающим в период с 1 января по 31 декабря 2020 года (включительно) также продление установленных законодательством субъектов РФ сроков уплаты налога (авансовых платежей по нему).

Иными словами, срок действия этих мер уже истек. Следовательно, утратят силу абз. 4 и 5 пп. 16 п. 7.2 Порядка заполнения.

Учтено, что декларация не подается при расчете налога по кадастровой стоимости

С 1 января 2023 года вступает в силу п. 6 ст. 386 НК РФ. В соответствии с ним для налогоплательщиков – российских организаций будет отменена обязанность включать в декларацию по налогу на имущество сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Эти сведения в настоящее время указываются в разд. 3 декларации. Но начиная с отчета за 2022 год данный раздел в декларации будут заполнять исключительно иностранные организации, имеющие соответствующие объекты недвижимого имущества. А если у российской организации в налоговом периоде имелись только именно объекты недвижимости, облагаемая база по которым определялась по кадастровой стоимости, то они вообще не будут обязаны представлять декларацию за этот налоговый период.

Составление, передача (направление) налоговыми органами налогоплательщикам – российским организациям сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении таких объектов налогообложения, представление данными налогоплательщиками в налоговые органы пояснений и (или) документов, подтверждающих правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, рассмотрение налоговыми органами представленных такими налогоплательщиками пояснений и (или) документов и передача (направление) налоговыми органами названным налогоплательщикам уточненных сообщений об исчисленных суммах налога должны осуществляться в порядке и сроки, аналогичные порядку и срокам, которые предусмотрены п. 4 – 7 ст. 363 НК РФ.

Новый порядок расчета коэффициентов

В пункте 5 ст. 382 НК РФ говорится, что в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в ст. 378.2 НК РФ, исчисление суммы налога (сумм авансовых платежей по налогу) в отношении данных объектов недвижимого имущества осуществляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение количества полных месяцев, в течение которых данные объекты недвижимого имущества находились в собственности налогоплательщика, к количеству месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено обозначенной статьей.

Данный коэффициент (Кв) отражается в строке 090 разд. 3 декларации.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ в п. 5 ст. 382 НК РФ внесено изменение, согласно которому с 1 января 2022 года эта норма будет распространяться и на объекты, находящиеся в хозяйственном ведении.

Соответствующая поправка появится и в абз. 1 пп. 13 п. 7.2 Порядка заполнения. При этом коэффициент необходимо будет указывать не в виде десятичной дроби с точностью до десятитысячных долей, как требуется сейчас, а в виде простой правильной дроби.

В таком же формате надо будет прописывать и коэффициент Ки в строке 095. Он применяется сейчас для исчисления налога в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик этого объекта недвижимости (п. 5.1 ст. 382 НК РФ).

Отметим уточнение, согласно которому в п. 5.1 ст. 382 НК РФ, как и в соответствующем ему пп. 14 п. 7.2 Порядка заполнения в новой редакции, не упоминаются слова «качественных и (или) количественных характеристик».

В подпункте 14 приводятся и примеры дробных значений коэффициента Ки. Например, если сведения, являющиеся основанием для определения кадастровой стоимости вследствие изменения характеристик объекта недвижимости, внесены в ЕГРН 10 октября текущего года, то при заполнении одного листа разд. 3 декларации с указанием по строке с кодом 020 кадастровой стоимости по состоянию на 1 января текущего года коэффициент Ки в новом формате будет определяться так: Ки = 9 мес. / 12 мес. = 0,75.

По строке с кодом 095 указывается «9/12».

При заполнении второго листа разд. 3 декларации с указанием по строке с кодом 020 кадастровой стоимости, измененной в текущем налоговом периоде вследствие изменения характеристик объекта недвижимости, коэффициент Ки будет определяться так: Ки = 3 мес. / 12 мес. = 0,25. По строке с кодом 095 указывается «3/12».

В подпункте 14 отмечается также, что в случае необходимости одновременного применения коэффициентов Кв и Ки, значение каждого из которых отлично от единицы, значение коэффициента Ки должно учитывать период владения объектом недвижимости в данном налоговом периоде.

Например, если сведения, являющиеся основанием для определения кадастровой стоимости вследствие изменения характеристики объекта недвижимости, внесены в ЕГРН 20 февраля 2022 года, а дата прекращения права собственности – 23 июля 2022 года, то при заполнении одного листа разд. 3 декларации с указанием по строке с кодом 020 кадастровой стоимости по состоянию на 1 января текущего года коэффициенты Кв и Ки определяются так: Кв = 7 мес. / 12 мес. = 0,5833 (по строке с кодом 090 фиксируется «7/12»); Ки = 2 мес. / 7 мес. = 0,2857 (по строке с кодом 095 прописывается «2/7»).

При заполнении второго листа разд. 3 декларации с указанием по строке с кодом 020 кадастровой стоимости, измененной в текущем налоговом периоде вследствие изменения характеристик объекта недвижимости, коэффициенты Кв и Ки определяются так: Кв = 7 мес. / 12 мес. = 0,5833 (по строке с кодом 090 ставится «7/12»); Ки = 5 мес. / 7 мес. = 0,7143 (по строке с кодом 095 отражается «5/7»).




Казаков Е. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы