Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Отмена страхового свидетельства и другие грядущие изменения в индивидуальном пенсионном учете

В порядок индивидуального (персонифицированного) пенсионного учета внесены не очень существенные, может быть, но принципиально важные изменения. Они, по-видимому, отражают последние достижения государственных органов в части цифровизации.

С этой целью принят Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он опубликован на портале www.pravo.gov.ru 01.04.2019 и действует с этой даты. Правда, неясно, насколько сами государственные органы и ПФ РФ готовы к переменам.

Главные изменения в индивидуальном пенсионном учете

В Федеральном законе от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» целая ст. 7 была посвящена порядку оформления и выдачи свидетельства обязательного пенсионного страхования. Теперь эта статья отменена. Отныне вместо пенсионных страховых свидетельств физическим лицам будут выдаваться документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального пенсионного учета (далее – система).

Впрочем, согласно ст. 7 Федерального закона № 48-ФЗ пенсионные страховые свидетельства, выданные до дня вступления в силу этого закона, сохраняют свое действие, обмену не подлежат и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального пенсионного учета. То есть данное изменение коснется прежде всего тех, кто ранее не получал пенсионное страховое свидетельство, и, очевидно, тех, кто его утратит. Им всем придется получать именно документ, подтверждающий регистрацию в системе.

Кроме того, законодатели установили, что в системе индивидуального пенсионного учета фактически должны быть отражены сведения не только о лицах, являющихся застрахованными в рамках обязательного пенсионного страхования, но и о лицах, не подлежащих указанному страхованию.

В связи с этим в Федеральный закон № 27-ФЗ наряду с используемым понятием «застрахованное лицо» введено новое, более широкое понятие «зарегистрированное лицо». Это сделано для учета в системе индивидуального пенсионного учета сведений о застрахованных лицах, детях, а также других физических лицах, которым открыт индивидуальный лицевой счет, в том числе в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций. Именно такие лица и будут считаться зарегистрированными.

Установлено, что застрахованными являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». До сих пор в данном определении не было ссылки на указанный закон. Но застрахованными считались лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включая лиц, занятых на рабочем месте, дающем в соответствии с законодательством РФ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, за которых уплачиваются страховые взносы в ПФ РФ в соответствии с законодательством РФ. То есть, по сути, застрахованными считались те же лица, поскольку обязательное пенсионное страхование как раз и осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ.

Понятие самого индивидуального (персонифицированного) учета также расширено. Оно теперь будет включать не только организацию и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством РФ, но и организацию и ведение предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством РФ, в том числе с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице.

Федеральным законом № 48-ФЗ оптимизирован процесс открытия индивидуального лицевого счета зарегистрированного (ранее – счета застрахованного) лица (п. 1 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ). Такие счета должны будут открываться не только на застрахованных, но и вообще на всех иностранцев и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ.

Для открытия счета заинтересованное лицо подает заявление в ПФ РФ лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Возможен и иной способ (можно предположить, что он станет более распространенным в будущем) – индивидуальный лицевой счет открывается на основании сведений, поступающих в орган ПФ РФ от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в отношении лица, обратившегося за предоставлением государственной или муниципальной услуги, на которое не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Законодатели решили учесть, что в настоящее время страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) помимо своей основной задачи используется в различных сферах как идентификатор. Это обстоятельство они решили оформить юридически, закреплено законодательно, что СНИЛС может использоваться в качестве идентификатора при предоставлении государственных и муниципальных услуг (ст. 3 Федерального закона № 27-ФЗ).

О действиях при приеме сотрудника на работу. Изменения в индивидуальном лицевом счете.

До сих пор согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона № 27-ФЗ застрахованное лицо, поступающее на работу или заключающее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому по нормам законодательства РФ начисляются страховые взносы, обязано было представить страхователю свое страховое свидетельство. В случае его отсутствия ему следовало написать соответствующее заявление с просьбой о выдаче такого свидетельства впервые или о выдаче нового (взамен утраченного), а также сообщить страхователю сведения, предусмотренные пп. 1 – 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ, для передачи в ПФ РФ.

Теперь в данной ситуации застрахованное лицо обязано будет предъявить страхователю документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа и (или) посредством сервиса «Личный кабинет зарегистрированного лица».

Об этом же сказано теперь в ст. 65 ТК РФ.

Согласно ст. 14 Федерального закона № 27-ФЗ застрахованное (а теперь и зарегистрированное) лицо имеет право получать бесплатно в органах ПФ РФ по своему обращению способом, указанным им при обращении, сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

Теперь уточнено, что эти сведения можно получить и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Также застрахованное (зарегистрированное) лицо вправе получать в органах ПФ РФ документ, подтверждающий регистрацию в системе и содержащий сведения о СНИЛС, который по выбору этого лица может быть направлен ему в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иным способом, в том числе почтовым отправлением.

При первичной регистрации или изменении у зарегистрированного (застрахованного) лица сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, оно теперь должно сообщить страхователю данные, предусмотренные пп. 2 – 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ, для передачи в ПФ РФ.

К сведению: до сих пор одной из обязанностей застрахованного лица было получить страховое свидетельство, хранить его и предъявлять по требованию страхователя, работников органов ПФ РФ (абз. 3 ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 27-ФЗ).

Теперь зарегистрированное лицо должно будет предъявлять документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, на бумажном носителе или в форме электронного документа, и не только страхователю или органам ПФ РФ, но и органам, предоставляющим государственные или муниципальные услуги.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона № 27-ФЗ в определенных случаях страхователь должен был представлять в соответствующий орган ПФ РФ сведения о работающих у него застрахованных лицах, предусмотренные пп. 1 – 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 27-ФЗ. В частности, эта обязанность возникала при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым по законодательству РФ начисляются страховые взносы, не имевших до того страхового стажа и свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Теперь так надо поступить при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, если в отношении этих физических лиц не открыт индивидуальный лицевой счет (данное требование продублировано в ст. 65 ТК РФ).

Те же действия надо было до сих пор совершать страхователю при утрате работающим у него застрахованным лицом страхового свидетельства. Но в такой ситуации страхователь больше не обязан представлять в орган ПФ РФ сведения о застрахованном лице – ведь индивидуальный лицевой счет у этого лица в любом случае сохранится.

Как ранее страхователь имел право потребовать от застрахованного лица при приеме на работу предъявить страховое свидетельство, так и теперь вправе потребовать документ, подтверждающий регистрацию в системе (абз. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ).

К сведению: страхователь теперь обязан, в частности, получать в органах ПФ РФ документы, подтверждающие регистрацию в системе, и выдавать их под подпись застрахованным лицам (ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ).

Он же должен контролировать соответствие реквизитов документа, подтверждающего регистрацию в системе, реквизитам документов, удостоверяющих личность указанного лица, работающего у него по трудовому договору или заключившего договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому по законодательству РФ начисляются страховые взносы.



Подкопаев М. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы