Курс ЦБ на 13 июня 2021 года
EUR: 87.3274 USD: 71.6797 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Требования ИФНС о представлении документов в рамках встречной проверки или по конкретной сделке

Как такового термина «встречная проверка» в Налоговом кодексе нет. Под ним понимается истребование у налогоплательщика документов по сделкам с его контрагентами, у которых проходит камеральная или выездная проверка. Налоговая может истребовать документы по конкретной сделке и вне рамок проверки.

Подробнее о представлении документов и ответственности за неисполнение требования ИФНС и поговорим в данном материале.

В каких случаях ИФНС запрашивает у налогоплательщика документы по его контрагентам?

Налоговая инспекция вправе прислать налогоплательщику требование по встречной проверке или запросить документы (информацию) вне проверки в следующих случаях (п. 1-2.1 ст. 93.1 НК РФ):

– у контрагента проходит выездная или камеральная проверка – запрашиваются документы (информация) по взаимоотношениям с ним;
– проверка проходит у третьего лица – запрашиваются документы (информация), которые как-то касаются его деятельности;
– у контрагента (у третьего лица) закончилась камеральная или выездная проверка – инспекция при рассмотрении ее материалов назначила дополнительные мероприятия налогового контроля;
– у контрагента (у третьего лица) проводится налоговый мониторинг – запрашиваются документы (информация), которые как-то касаются его деятельности (норма действует с 01.07.2021);
– ни у налогоплательщика, ни у его контрагента, ни у третьего лица не проводится проверка, при этом инспекцию интересует информация (документы) по конкретной сделке, в которой участвовал налогоплательщик либо о которой у него есть сведения;
– контрагент налогоплательщика (третье лицо) не исполнил решение о взыскании недоимки, превышающей 1 млн руб., в течение 10 дней с даты его принятия и не представил документы (информацию) о своем имуществе, имущественных правах и обязательствах в течение 10 дней со дня получения требования – инспекция вправе истребовать документы (информацию) о об этом имуществе (имущественных правах), если налогоплательщик располагает указанными документами (информацией).

Порядок представления документов

В соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Обращаем внимание на позицию, отраженную в Определении ВС РФ от 19.09.2018 № 307-КГ18-14038 по делу № А42-7751/2017, согласно которой из положений ст. 93.1 НК РФ не следует, что у налогоплательщика есть право отказать в представлении документов, поскольку предъявленное требование представляется ему необоснованным. Закон не предоставил налогоплательщику полномочий для проверки оснований направления налоговым органом требования об истребовании документов (информации).

Налоговое законодательство предусматривает возможность проведения в отношении налогоплательщика мероприятий налогового контроля вне рамок проверки путем истребования информации относительно конкретной сделки.

Процедура истребования документов (информации) у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), регламентирована п. 3, 4 ст. 93.1 НК РФ, а также Порядком взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов (Приказ ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@).

Согласно п. 3, 4 ст. 93.1 НК РФ налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

Налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы, в течение пяти дней со дня получения поручения направляет этому лицу требование о представлении документов. К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов. Требование о представлении документов направляется с учетом положений, предусмотренных п. 1 ст. 93 НК РФ.

Требование о представлении документов может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, передано в электронном виде по ТКС либо направлено по почте.

В силу п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов в соответствии с п. 2 вышеуказанной статьи, исполняет его в течение 10 дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого они истребованы, уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов и о сроках (при необходимости), в течение которых они могут быть представлены, вправе продлить срок подачи этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных п. 2 и 5 ст. 93 НК РФ.

Приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ утверждены формы поручения об истребовании документов и требования о представлении документов.

Обратите внимание: из Определения ВС РФ от 19.09.2018 № 307-КГ18-14038 по делу № А42-7751/2017 следует, что при наличии в требовании о представлении документов (информации) указания на наименование первичных учетных документов и налогового периода, к которому они относятся, требование о представлении документов является определенным и понятным для лица, которому оно адресовано.

Кроме того, как отмечает ВС РФ, если истребование документов связано с обоснованной необходимостью, требование позволяет идентифицировать контрагента, по взаимоотношениям с которым запрошены документы, конкретизирует документы, информацию и период, за который они должны быть представлены, то отсутствие в требовании указания на проведение конкретного мероприятия налогового контроля носит формальный характер и не свидетельствует о недействительности требования инспекции.

Выставляя требование о представлении документов (информации), налоговый орган, как правило, не может знать точное наименование, даты и количество документов, которые налогоплательщику надлежит представить по запросу инспекции. Наличие в требовании о представлении документов (информации) указания на виды документов, периоды и контрагентов, к которым они относятся, дает возможность налогоплательщику определить запрашиваемые документы (информацию), подлежащие представлению в инспекцию.

При этом ст. 93.1 НК РФ не устанавливает обязанности указания реквизитов или иных индивидуализирующих признаков документов в требовании налогового органа о представлении документов (информации). Нормы НК РФ также не содержат и запрета на истребование документов (информации) по нескольким сделкам.

Такие разъяснения, в частности, даны в письмах Минфина России от 09.02.2021 № 03-02-11/8341, от 06.08.2019 № 03-02-08/59105, от 15.10.2018 № 03-02-07/1/73833, а также Письме УФНС по г. Москве от 01.04.2020 № 15-19/063226@.

Ответственность за отказ от представления и за непредставление в срок документов (информации)

Организации грозят следующие штрафы за нарушение срока представления документов и информации в рамках проверки:

– за непредставление (представление с опозданием) документов (п. 6 ст. 93.1, п. 2 ст. 126 НК РФ) – 10 000 руб.;
– за непредставление (представление с опозданием) информации – 5 000 руб., если такое случилось повторно в течение календарного года – 20 000 руб. (п. 6 ст. 93.1, ст. 129.1 НК РФ).

Если организация не представит (представит с опозданием) ответ на требование, где были запрошены одновременно и документы, и информация, инспекция может применить сразу два штрафа (см. Постановление АС ВСО от 12.11.2018 № Ф02-5065/2018 по делу № А33-16694/2017).

За нарушение срока представления документов и информации вне рамок проверок предусмотрен штраф в размере 5 000 руб., если такое случилось повторно в течение календарного года – 20 000 руб. (п. 2 ст. 93.1, ст. 129.1 НК РФ, Письмо ФНС России от 27.06.2017 № СА-4-9/12220@).

Кроме того, за отказ от представления, непредставление в срок документов или информации, представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрен административный штраф директору, главному бухгалтеру или другому должностному лицу, ответственному за представление документов (информации) по требованию, в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).




Егорова С. И.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
16.06.2021Истребование документов при проверке декларации по НДС
21.05.2021Вправе ли инспекция в рамках выездной проверки запросить у налогоплательщика кадровые документы (приказы о приеме-увольнении, должностные инструкции и др.)?
21.05.2021Вправе ли налоговая инспекция истребовать у проверяемого налогоплательщика документы в последний день налоговой проверки?
10.07.2018О корректировке базы по налогу на прибыль по итогам выездной проверки
10.07.2018Проведение выездной проверки по налоговым периодам, проверенным в ходе «камералки»
14.06.2018Представление документов в рамках камеральной проверки