8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Законом вносятся изменения в п.1 ст. 164 НК РФ следующего содержания:

Статья 164. Налоговые ставки

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

«18) услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в реестр объектов туристской индустрии. Порядок ведения реестра объектов туристской индустрии утверждается Правительством Российской Федерации.

Налогоплательщики, оказывающие услуги, указанные в абзаце первом настоящего подпункта, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции);

19) услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Положения настоящего подпункта применяются по 30 июня 2027 года включительно, если иное не установлено абзацем третьим настоящего подпункта.

Налогоплательщики, оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии, указанными в абзаце первом подпункта 18 настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором соответствующий объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).»;

Статья 176.1. Заявительный порядок возмещения налога (НДС) дополнена новыми категориями налогоплательщиков, имеющих право применять заявительный порядок сгласно п. 2:

«8) налогоплательщики, в отношении которых на дату представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога одновременно соблюдаются следующие требования:

налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Указанные в настоящем подпункте налогоплательщики имеют право на применение заявительного порядка возмещения налога за налоговые периоды 2022 и 2023 годов.

Подробнее
https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/1/doc_id/35017/release_id/67448/sec_id/0#art396852


Комментарии (0)
Похожие документы