Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Организация подала в Пенсионный фонд форму СЗВ-М и в ней указала сведения о вновь принятом сотруднике. Но данный сотрудник не был зарегистрирован в системе персонифицированного учета и на момент подачи отчета у него отсутствовал СНИЛС. Фонд не принял отчет и направил уведомление о необходимости устранения ошибки в пятидневный срок. Организация не смогла в установленный срок исправить этот недочет, поскольку документы, подтверждающие присвоение сотруднику СНИЛС, еще не были готовы. В связи с этим организацию оштрафовали на основании ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. Правомерен ли этот штраф?

Да, правомерен. Если у вновь принимаемого сотрудника нет регистрации в системе персонифицированного учета, работодатель должен заблаговременно обратиться в отделение ПФ РФ для оформления соответствующего документа. При отсутствии СНИЛС работника форму СЗВ-М не примут, а работодателю выпишут штраф на...
Подключить ИСС Аюдар Инфо
Материал доступен только для действующих клиентов ИСС «Аюдар Инфо» или в демо-доступе. Для получения демо-доступа или более подробной информации отправьте заявку. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.
Авторизация Подать заявку

Комментарии (0)