Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Влияние родственных связей на получение вычета по НДФЛ на лечение


Не нашли документ?


Главой 23 НК РФ предусмотрена возможность получения социального вычета по НДФЛ в части расходов налогоплательщика не только за свое лечение, но и за лечение родственников, правда, не всех. О том, в отношении каких именно родственников действует такая преференция, мы расскажем в настоящем материале.

Вычет на лечение

Право налогоплательщика на получение социального вычета по НДФЛ по расходам на лечение установлено пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. В данные расходы включаются затраты на покупку в налоговом периоде лекарственных препаратов для медицинского применения, а также на уплату страховых взносов по договору ДМС, предусматривающему оплату страховой организацией исключительно медицинских услуг. Основание для получения вычета являются документы, подтверждающие факт оплаты названных расходов и перечисленные в абз. 5 указанной нормы.

Налогоплательщик по своему выбору может получить вычет через работодателя или ИФНС. Через работодателя это можно сделать раньше – начиная с месяца обращения (представления заявления и подтверждения такого права). Вместе с тем удержанная за предыдущие месяцы сумма НДФЛ не пересчитывается и не возвращается.

Условия получения соцвычета на лечение установлены все той же нормой – пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Их несколько.

1. Ограничение величины вычета по сумме. В частности, совокупная сумма предоставляемых социальных вычетов за год не должна превышать 120 000 руб. В данный лимит не включаются вычеты на обучение детей и подопечных (в размере не более 50 000 руб. в год на каждого обучающегося для обоих родителей, опекунов, попечителей) и на дорогостоящее лечение (п. 2 ст. 219 НК РФ), размер вычета на которое законодательно не ограничен. Словом, если сотрудник работодателя-»упрощенца» в течение налогового периода заявляет вычеты по разным основаниям, то работодатель должен проверить их общую сумму.

2. Ограничения в части медицинских услуг. Заявить к вычету расходы на лечение налогоплательщик может при следующих условиях:

– это лечение входит в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201);
– медицинские услуги оказаны медицинской организацией или ИП, имеющими российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности;
– лечение оплачено средствами сотрудника, а не работодателя.

3. Ограничения в части медикаментов. Заявить к вычету расходы на лекарственные препараты можно, если они назначены лечащим врачом и оплачены за счет работодателя.

К сведению: если услуги по договорам ДМС, заключенным со страховой организацией, оказываются работникам за пределами РФ в организациях, не имеющих лицензий согласно российскому законодательству, то вычет на лечение им не предоставляется (см. Письмо Минфина России от 15.07.2019 № 03-04-06/52406).

Влияние родственных связей на получение вычета на лечение

Вычет на лечение может быть предоставлен по расходам налогоплательщика на свое лечение и на лечение некоторых своих родственников (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) – супруга (супругу), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет.

Как видно, данный список ограничен. Тем не менее на практике возникает немало вопросов относительно применения вычета по НДФЛ на лечение, которое налогоплательщики оплачивают за своих родственников.

Официальные органы регулярно дают разъяснения по этому поводу. Приведем их.

Родственники налогоплательщика

Позиция Минфина на основании пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ

Рекивзиты писем Минфина

Дедушка (бабушка)

Если налогоплательщик оплачивает лечение дедушки (бабушки), формально он не вправе получить вычет

От 22.07.2019 № 03-04-05/54229,
от 24.08.2016 № 03-04-05/4935

Родители

Если налогоплательщик оплачивает лечение собственных родителей, он вправе получить вычет

От 23.07.2019 № 03-04-05/54772

Если налогоплательщик оплачивает лечение родителей супруга (супруги), вычет ему не полагается

От 11.10.2016 № 03-04-05/59228

Дети

Право на получение вычета может быть предоставлено налогоплательщику – родителю (опекуну или попечителю) ребенка.
Если супруга не является родителем ребенка мужа, она не вправе получить вычет

От 16.10.2018 № 03-04-05/74204

При оплате лечения совершеннолетних детей вычет не предоставляется

От 05.05.2017 № 03-04-05/27858,
от 30.09.2015 № 03-04-05/55922

Супруг (супруга)

Если налогоплательщик оплачивает лекарственные препараты для лечения супруга, он вправе получить вычет

От 08.07.2015 № 03-04-05/39231

Налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение вычета независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие фактические расходы

От 03.06.2019 № 03-04-09/40323,
от 30.05.2019 № 03-04-05/39299,
от 12.04.2019 № 03-04-05/25978

И последнее. При заявлении права на вычет по расходам на лечение родственников налогоплательщику необходимо подтвердить степень родства следующими документами (Письмо ФНС России от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@):

– свидетельство о рождении ребенка – если оплачены расходы на ребенка в возрасте до 18 лет;
– свидетельство о браке – если оплачены расходы на супруга;
– свидетельство о рождении – если оплачены расходы на родителей.




Новикова С. Г.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
15.10.2019ИП совмещает УСНО и спецрежим в виде ЕНВД и имеет работников, занятых в обоих видах деятельности. Как ему в такой ситуации платить НДФЛ с доходов работников?
15.10.2019Какими документами налогоплательщик может подтвердить право на соцвычет по НДФЛ на дорогостоящее лечение и на приобретение необходимых медицинских материалов?
08.10.2019Удержание НДФЛ с выигрыша
10.02.2017Предоставляем социальные налоговые вычеты работникам
09.01.2017О предоставлении социального налогового вычета работодателем
23.11.2016О получении работником социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ через работодателя