Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Работник требует зарплату наличными. Что делать бухгалтеру?

В связи со сложившейся ситуацией у населения вырос спрос на наличные денежные средства. Поднялась паника – все торопятся снять свои сбережения со счетов и карточек. Однако не всегда это получается, в том числе потому, что денег в банкоматах не хватает. Соответственно некоторые сотрудники просят выплачивать им зарплату наличными или переводить ее в другой банк. Что делать бухгалтеру в таком случае?

Можно ли изменить способ выплаты зарплаты?

Для начала напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ зарплата либо выплачивается наличными денежными средствами в месте выполнения работы, либо переводится на счет работника в кредитную организацию, то есть на карточку. Большинство работодателей применяют второй способ, он более удобный.

При этом, как отмечено в Письме Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830, обязать работника получать зарплату в безналичной форме работодатель не вправе.

Зарплата перечисляется на банковскую карту, если это установлено трудовым или коллективным договором и работодатель получил от работника заявление с реквизитами карты. В остальных случаях зарплата выплачивается наличными.

Обычно условие о перечислении зарплаты на карту устанавливается трудовым договором. При этом сотрудник может сразу сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы получать заработок. Если не сообщил, работодатель может предложить другой банк, с которым у него заключен договор в рамках зарплатного проекта. Работник вправе указать банк для зачисления зарплаты как при заключении трудового договора, так и в течение срока его действия.

Таким образом, если работник обратился с требованием выдавать ему зарплату наличными, первым делом надо уточнить, какой способ выплаты заработка установлен коллективным договором (если он есть) или трудовым договором.

Если трудовым договором установлено, что зарплата перечисляется безналичным способом, возможны три варианта:

1. Пойти работнику навстречу и изменить способ выплаты зарплаты. Для этого следует заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении способа выплаты зарплаты.

2. Отказать работнику, поскольку способ выплаты заработка установлен трудовым договором.

3. Можно договориться перечислять работнику часть зарплаты на карту, а часть выдавать наличными. Такое дробление не нарушает нормы ст. 136 ТК РФ. (Главное – чтобы не нарушалось правило выплаты заработка не реже двух раз в месяц.) В этом случае с работником также нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и прописать в соглашении новый способ выплаты зарплаты.

Можно ли изменить банк для перечисления зарплаты?

Роструд в Информации от 25.03.2019 пояснил, что следует разъяснять работнику право заменить банк, рекомендованный работодателем, другим, определенным самим работником. Минтруд, в свою очередь, уточнил, что работник имеет право выбрать не только кредитную организацию, но и конкретный банковский счет, а работодатель обязан учесть пожелание работника (Письмо от 24.09.2019 № 14-1/ООГ-6957).

В этом случае работнику нужно не позднее чем за 15 календарных дней до даты перечисления зарплаты сообщить работодателю в письменной форме об изменении реквизитов счета для ее перевода (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Кроме того, на основании заявления работника он имеет право получать зарплату на две разные банковские карты.

Если отказать работнику в этом, организацию привлекут к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном нарушении – по ч. 7 ст. 5.27.



Куревина Л. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы