Сегодня 14 октября 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Предприятие А закупало товар у предприятия Б. Оба предприятия проходят стадию ликвидации, при этом у предприятия А остался долг за неоплаченный товар в сумме 4 млн руб. и предприятием Б он не востребован. Каким образом списать долг?

Согласно п. 18 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанные в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

К моменту ликвидации налогоплательщика или его кредитора исковая давность (с большой вероятностью) еще не истекла. Но кредиторскую задолженность необходимо списать, поскольку имеют место упомянутые в данной норме иные основания – хотя, как отмечено в Письме Минфина России от 21.02.2018 № 03-02-07/1/11093, основания для списания такой задолженности Налоговым кодексом не регулируются.

Налоговое законодательство не раскрывает другие основания, по которым может быть списана кредиторская задолженность. НК РФ не содержит развернутого перечня оснований списания кредиторской задолженности, но он является открытым (Письмо Минфина России от 11.09.2015 № 03-03-06/2/52381).

Иные, помимо истечения срока исковой давности, основания для списания кредиторской задолженности предусмотрены ст. 415419 ГК РФ, в частности, к ним относятся прощение долга, прекращение обязательства невозможностью исполнения, прекращение обязательства на основании акта государственного органа, прекращение обязательства смертью кредитора (если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора), прекращение обязательства ликвидацией кредитора – юридического лица (если право требования данный кредитор никому не переуступал).

Кредитор ликвидируется раньше

Если должник еще проходит процедуру ликвидации, а поставщик-кредитор ее уже завершил, то налогоплательщик-должник должен действовать в обычном порядке, предусмотренном для любого налогоплательщика, получившего сведения о ликвидации кредитора.

Например, в Письме Минфина России от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7837 отмечается, что при ликвидации организации – поставщика товаров, перед которой имеется кредиторская задолженность по поставленным ранее товарам, сумму кредиторской задолженности на основании п. 18 ст. 250 НК РФ налогоплательщик должен включить в состав внереализационных доходов.

При этом по общему правилу согласно п. 1 ст. 271 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Статьей 63 ГК РФ установлен порядок ликвидации юридического лица. В соответствии с п. 9 ст. 63 ГК РФ она считается завершенной, а юридическое лицо – прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

Следовательно, сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика на дату исключения из ЕГРЮЛ организации – поставщика товаров, перед которой имеется задолженность.

В Письме ФНС России от 02.06.2011 № ЕД-4-3/8754, правда, указывается, что суммы задолженности перед ликвидированным кредитором не могут рассматриваться организацией в качестве кредиторской задолженности, поскольку согласно ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. Соответственно, прекращаются и обязательства ликвидированного юридического лица (ст. 419 ГК РФ, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо).

Но отсюда налоговики делают тот же вывод: суммы задолженности перед кредитором должны быть списаны с баланса по факту государственной ликвидации кредитора с признанием прочих доходов, в частности для целей налогообложения на основании п. 18 ст. 250 НК РФ.

Налоговики настаивают, что суммы такой кредиторской задолженности должны быть признаны налогоплательщиком в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора. Если данный период приходится на предшествующие отчетные (налоговые) периоды, то включение таких сумм в состав внереализационных доходов производится путем представления уточненного расчета за соответствующий период (п. 1 ст. 54 НК РФ). В обоснование своей позиции они сослались на арбитражную практику.

Действительно, суды придерживаются того же подхода. Так, в Постановлении АС УО от 06.06.2017 № Ф09-2437/17 по делу № А76-7695/2016 указывается, что различные основания, с которыми НК РФ связывает момент отнесения кредиторской задолженности к внереализационным доходам, не означают, что налогоплательщик вправе по своему усмотрению производить выбор из нескольких вариантов правомерного поведения.

Периодом, в котором следует отражать кредиторскую задолженность для целей бухгалтерского и налогового учета, признается тот период, в котором наступает событие, связанное с прекращением обязательства (см. также постановления АС УО от 27.04.2017 № Ф09-1403/17 по делу № А60-25582/2016, АС ДВО от 18.01.2017 № Ф03-6007/2016 по делу № А04-4908/2016, АС ЦО от 18.06.2015 № Ф10-1759/2015 по делу № А62-3452/2014, ФАС МО от 03.04.2014 № Ф05-1769/2014 по делу № А40-17207/13 (Определением ВАС РФ от 23.07.2014 № ВАС-8949/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора), Определение ВС РФ от 01.12.2016 № 306-КГ16-15821 по делу № А12-49140/2015).

При этом именно на налогоплательщика возлагается обязанность своевременно производить инвентаризацию обязательств и относить подлежащие списанию суммы кредиторской задолженности в состав внереализационных доходов в определенный налоговый (отчетный) период. Факты непроведения инвентаризации задолженности, неиздания приказа о списании не относятся к обстоятельствам, освобождающим налогоплательщика от исполнения обязанности по уплате налога на прибыль с кредиторской задолженности.

Если кредитор еще не ликвидирован юридически

Если кредитор еще не ликвидирован, а налогоплательщик в этой процедуре опережает его, данную задолженность налогоплательщик тоже должен включить во внереализационный доход на основании той же статьи Налогового кодекса.

Согласно п. 4 ст. 61 ГК РФ с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

В соответствии со ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Ликвидационная комиссия публикует в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Из пункта 1 ст. 64.1 ГК РФ следует, что кредитор вправе обращаться с требованием о погашении задолженности перед ним до утверждения ликвидационного баланса. Однако при определенных обстоятельствах, которые могут возникнуть уже после такого утверждения, кредитор вправе обратиться со своим требованием и позднее.

Исходя из изложенного, по нашему мнению, ликвидируемая организация должна включить кредиторскую задолженность во внереализационные доходы к моменту составления ликвидационного баланса, в нем этой задолженности быть не должно (в промежуточном ликвидационном балансе она еще может быть).

Соответственно, к моменту утверждения ликвидационного баланса надо и уплатить налог на прибыль с этой суммы.




Сенин Н. К.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
09.10.2019Отражение «кредиторки» в составе внереализационных доходов
20.09.2019Учет на УСНО расходов на программное обеспечение
20.09.2019От форм по учету операций с применением ККТ можно отказаться
02.11.2016Сообщаем об увольнении работников
27.10.2016Инвентаризация расчетов с персоналом учреждения
26.10.2016Об извещении органов службы занятости о расторжении трудовых договоров