Курс ЦБ на 13 июня 2021 года
EUR: 87.3274 USD: 71.6797 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 5%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30
Узнать о системе больше

Должно ли общество (АО или ООО) учитывать доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала? Что нового в этом вопросе появилось в 2021 году?

Правовое регулирование

Согласно ст. 29 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) акционерное общество обязано уменьшить свой уставный капитал (УК) в случаях, предусмотренных данным законом.

Так, в силу п. 6 ст. 35 Закона об АО, если стоимость чистых активов общества станет меньше его УК по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его УК, общество обязано (не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего отчетного года) принять одно из следующих решений: об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов; о ликвидации общества.

Аналогичная норма действует в отношении обществ с ограниченной ответственностью. Так, если стоимость чистых активов ООО останется меньше его УК по окончании финансового года (начиная со второго), по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его УК, общество обязано (не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года) принять одно из следующих решений: об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов; о ликвидации общества (п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО).

В апреле 2020 года при принятии антикризисных мер в связи с коронавирусом (COVID-19) наряду с другими мерами был принят Федеральный закон от 07.04.2020 № 115-ФЗ (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), который внес изменения в отдельные законодательные акты РФ в части унификации содержания годовых отчетов госкорпораций, публично-правовых компаний.

Пунктами 2 и 3 ст. 12 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что снижение стоимости чистых активов АО или ООО ниже размера его уставного капитала по окончании 2020 года не учитывается для целей применения п. 4 и 6 ст. 35 Закона об АО и п. 4 ст. 30 Закона об ООО.

Возникает ли налогооблагаемый доход?

Согласно п. 16 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам относятся доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации.

Исключение составляют случаи, предусмотренные пп. 17 п. 1 ст. 251 НК РФ, где говорится, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение УК организации в соответствии с требованиями законодательства РФ.

По мнению Минфина, исходя из того, что в 2021 году у обществ не возникает обязанности принимать решения либо об уменьшении уставного капитала до величины, не превышающей стоимости чистых активов, либо о ликвидации общества, в случае добровольного уменьшения уставного капитала доход в виде суммы, на которую произошло это уменьшение, учитывается при определении базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 16 ст. 250 НК РФ. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 27.01.2021 № 03-03-06/1/4662, от 26.01.2021 № 03-03-06/1/4337.




Стриж К. С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
16.06.2021Возврат собственнику – унитарному предприятию улучшенного объекта аренды: НДС и налог на прибыль
15.06.2021Доходы иностранных компаний: особенности применения преференций налоговыми агентами
11.06.2021Переработка давальческих материалов
25.01.2019Увеличение УК за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг
25.01.2019Расчеты с акционером и увеличение УК за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг
05.07.2018Выплата дивидендов и размещение оператором связи дополнительных акций