Курс ЦБ на 25 апреля 2024 года
EUR: 98.9118 USD: 92.5058 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Расходы на командировки: нюансы вычета «входного» НДС

В настоящей консультации поговорим о вычете «входного» НДС по расходам на командировки. На основании каких документов можно заявить вычет? Как заполнить книгу покупок? Можно ли с вычетом «притормозить», руководствуясь специальным правилом НК РФ?

Об иных документах и праве на вычет НДС…

Налоговым кодексом установлено право налогоплательщиков на вычеты НДС, которое (в общем случае) реализуется при наличии выставленных продавцами счетов-фактур. Вместе с тем основаниями для зачета «входного» налога могут быть и иные документы, предусмотренные п. 3, 6 – 8 ст. 171 НК РФ. Именно так сказано в п. 1 ст. 172 НК РФ, однако, если обратиться к отсылочным нормам (нас в них интересует лишь п. 7 ст. 171 НК РФ), найти иные документы не удастся. Упоминание о них здесь попросту отсутствует!

А вот в п. 18 Правил ведения книги покупок сказано, что при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются счета-фактуры либо заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Таким образом, под иными документами, по которым допускается налоговый вычет, понимаются БСО (или их копии) с выделенной суммой НДС. А к командировочным расходам, «входной» НДС по которым можно заявить на основании обозначенных документов, следуя букве закона (см. также Письмо Минфина России от 14.10.2015 № 03-07-14/58804), относятся:

– расходы на проживание (приобретение услуг по найму жилых помещений);
– расходы на проезд (услуги по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая пользование в поездах постельными принадлежностями).

…по расходам на проезд

В таблице ниже представлены разъяснения официальных органов в отношении вычетов по расходам на проезд командированных сотрудников.

Реквизиты документа

Содержание письма

Письмо ФНС России от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565 (п. 1)

Если при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам за наличный расчет продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (например, авиабилет), счета-фактуры не составляются.

При оказании услуг по пассажирским перевозкам на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой, оплаченного физическими лицами, в том числе представителями юридического лица, в безналичном порядке, счета-фактуры авиакомпания вправе не составлять

Письмо ФНС России от 25.04.2014 № ГД-4-3/8194

При приобретении услуг по авиаперевозке организация имеет право на вычет сумм НДС, предъявленного продавцом услуг, при выполнении следующих условий:

– наличие авиабилета, являющегося БСО, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой, и наличие отчета о командировке;
– использование приобретенных услуг в операциях, облагаемых НДС;
– принятие к учету приобретенных и использованных услуг

Письмо Минфина России от 03.12.2013 № 03-07-11/52565

Письмо ФНС России № ГД-4-3/8565 (п. 2)

Вычеты производятся на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой, и, соответственно, в книге покупок регистрируется авиабилет с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке

Письмо Минфина России от 30.01.2015 № 03-07-11/3522

При приобретении электронных авиабилетов для проезда сотрудников, находящихся в служебной командировке, при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе

Письмо Минфина России от 26.02.2016 № 03-07-11/11033

При приобретении железнодорожных билетов для проезда сотрудников организации к месту служебной командировки и обратно к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в железнодорожном билете

Не будем утомлять читателя дальнейшими перечислениями, вывод уже сформирован: чтобы заявить вычет на основании БСО (билета), сумма НДС в нем должна быть выделена отдельной строкой. Об этом сказано в Правилах ведения книги покупок; Минфин и ФНС занимают ту же позицию.

Между тем в судебной практике (примеры приведены ниже) можно встретить иной подход.

Реквизиты судебного акта

Вывод судей

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2015 № 09АП-6773/2015 по делу № А40-102117/14 (поддержано Постановлением АС МО от 19.06.2015)

В соответствии с договором, заключенным обществом с ООО «Прогресс-тур», последнее осуществляло бронирование билетов, а также их оформление и продажу. Во исполнение своих обязательств оно предоставляло билеты в электронной форме, составленные на имя конкретных работников, направляемых в командировки.

Билет является документом, удостоверяющим заключение договора перевозки. Оформление отдельных договоров, опосредствующих установление обязательств по перевозке пассажиров, кроме билетов, законодательством не предусмотрено. Цена договора указывается в билете. Деятельность перевозчиков по перевозке пассажиров за плату квалифицируется как реализация перевозчиками билетов по розничным ценам (тарифам).

В соответствии с п. 6 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма НДС включается в указанные цены (тарифы). При этом на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Таким образом, нет оснований считать, что в билетах, оформленных на имя физических лиц, должна быть выделена сумма НДС.

В рассматриваемой ситуации общество в правоотношения с перевозчиками не вступало, счета-фактуры оно могло получить только от ООО «Прогресс-тур», которое при приобретении и оплате билетов действовало от собственного имени (в интересах физических лиц – сотрудников общества, исполнявших поручения по заданию общества).

При таких обстоятельствах вывод инспекции об отсутствии у общества прав на вычет НДС по мотиву выделения в билетах НДС отдельной строкой является ошибочным. Общество правомерно приняло к возмещению НДС по расходам на приобретение авиа- и железнодорожных билетов для командированных работников за 2010 – 2011 годы

Постановление ФАС ВСО от 27.11.2012 по делу № А19-5831/2012

Налоговое законодательство допускает, что при оказании услуг по розничным ценам (тарифам) предъявленная покупателю сумма налога может не выделяться отдельной строкой в выдаваемых исполнителем услуг документах установленной формы. Однако данное обстоятельство не препятствует применению вычетов сумм налога, уплаченных по таким документам

Как поступить с вычетом в сложившейся ситуации, решать налогоплательщику. Со своей стороны отметим, что мнение официальных органов, не меняющееся с годами, выглядит обоснованным. Поэтому стоит ли его игнорировать?

К тому же, если НДС в билете не выделен,вся сумма, указанная в этих билетах, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.01.2013 № 03-07-11/01).

…по расходам на проживание

Аналогичным образом «подобьем» информацию по расходам, связанным с проживанием сотрудника в месте командировки.

Реквизиты документа

Содержание письма

Письмо ФНС России от 09.01.2017 № СД-4-3/2@

Оформленный на командированного сотрудника БСО, в котором указана сумма НДС, является основанием для вычета налога, уплаченного за услуги гостиниц

Письмо Минфина России от 25.02.2015 № 03-07-11/9440

Письмо Минфина России от 21.11.2012 № 03-07-11/502

При исчислении НДС к вычету принимаются суммы этого налога, выделенные отдельной строкой в БСО, оформленных в установленном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 порядке, выдаваемых гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке

Письмо Минфина России от 19.07.2013 № 03-07-11/28554

Основаниями для вычета НДС, уплаченного за услуги гостиниц, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной суммой налога отдельной строкой), либо БСО, в котором указана сумма налога

И вновь имеют место:

– четко обозначенная позиция чиновников: заявить вычет НДС по услугам гостиницы, оказанным командированному лицу, можно в случае, если сумма налога выделена отдельной строкой;
– противоположные выводы судей. Обоснования те же: услуги по найму жилого помещения приобретает не работодатель, а непосредственно командированный работник. При реализации товаров, работ, услуг физлицам НДС в выдаваемых покупателю документах не выделяется (п. 6 ст. 168 НК РФ). Поскольку из п. 1 ст. 172 НК РФ следует, что вычет по командировочным расходам можно произвести не только по счетам-фактурам, но и иным документам, налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС, которая включена в стоимость услуг по найму жилья. Определить данную сумму необходимо расчетным методом (постановление ФАС ПО от 04.03.2008 по делу № А57-3429/06-25 (Определением ВАС РФ от 08.09.2008 № 8249/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС), ФАС ВСО от 20.11.2007 № А33-9940/06-Ф02-8607/07 по делу № А33-9940/06 и др.).

Мнение автора по этому поводу неизменно: хочется спорить – спорьте, но стоит ли дразнить гусей?

Другие нюансы вычета

Расходы учитываются при налогообложении – вычет возможен

Согласно прямой норме НК РФ вычеты по командировочным расходам налогоплательщик вправе заявить в случае, если такие расходы учитываются при исчислении налога на прибыль организаций. Это следует из п. 7 ст. 171 НК РФ, согласно которому вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету.

При расчете налога на прибыль подтвержденные документами командировочные расходы признаются на дату утверждения авансового отчета (пп. 12 п. 1 ст. 264, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ). Тогда же возникает и право на вычет «входного» НДС (см., например, Письмо Минфина России от 11.08.2016 № 03-07-11/47114).

Не затягивайте с вычетом!

Право заявлять вычеты в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг), предусмотренное п. 1.1 ст. 172 НК РФ, распространяется только на вычеты, указанные в п. 2 ст. 171 НК РФ. Значит, в отношении командировочных расходов (п. 7 ст. 171 НК РФ) это правило не действует (Письмо ФНС России от 09.01.2017 № СД-4-3/2@).

В названном письме налоговики также подчеркнули, что в случае осуществления налогоплательщиком вычета НДС в налоговых периодах, следующих за налоговым периодом, в котором возникло право на такой вычет, налогоплательщик должен представить в налоговый орган уточненную декларацию за налоговый период, в котором возникло право на применение налогового вычета. При этом на основании положений п. 2 ст. 173 НК РФ «уточненку» налогоплательщик может представить в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло указанное право.

Дополнительные сборы и сервисные услуги – вычет под вопросом

Суммы НДС, предъявленные работникам в период их служебной командировки в отношении услуг, не предусмотренных п. 7 ст. 171 НК РФ, вычетам не подлежат. Об этом сообщила ФНС в Письме № СД-4-3/2@, сославшись на аналогичную позицию, содержащуюся в Письме Минфина России от 06.10.2016 № 03-07-11/58108. Дополнительно рекомендуем ознакомиться с консультацией А. В. Анищенко «Комментарий к Письму Минфина России от 06.10.2016 № 03-07-11/58108 (о вычете НДС по сервисным услугам в поезде)».

Напомним, финансисты пришли к выводу, что, если в железнодорожном билете стоимость сервисных услуг (как правило, таковая указывается в комплексе: пользование постельными принадлежностями и питание) сформирована с учетом стоимости услуг по предоставлению питания, сумма НДС по данным услугам к вычету не принимается.

Книгу покупок заполняйте правильно

При отражении операций по приобретению услуг, оформленных БСО, в случаях, предусмотренных п. 7 ст. 171 НК РФ, используется код вида операций 23 (cм. Приказ ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@). Указанный КВО применяется только в книге покупок.

Пример.

Авансовый отчет командированного сотрудника утвержден 06.02.2017. К отчету приложен авиабилет № 444 2124147475 от 03.02.2017 стоимостью 4 130 руб. (НДС выделен отдельной строкой в сумме 630 руб.).

Книга покупок за период с 01.01.2017 по 30.03.2017 по указанной операции будет заполнена так (см. фрагмент книги ниже).

КНИГА ПОКУПОК

КВО

Номер счета-фактуры

Номер документа, подтверждающего уплату налога

Дата принятия на учет ТРУ

Продавец

ИНН/КПП продавца

Стоимость покупок по счету-фактуре (включая НДС)

Сумма НДС по счету-фактуре, принимаемая к вычету

1

2

3

7

8

9

10

15

16

92

23

444 2124147475

02.06.2017

500

30.01.2017

06.02.2017

АО «Авиа­перевозчик»

3222******/

3222420001

3 500

630

* * *

Для применения вычета «входного» НДС по расходам на командировки, в частности за проживание и проезд к месту командировки, включая плату за постельное белье, необходимо, чтобы указанные расходы учитывались в целях налогообложения прибыли.

Право на вычет «входного» НДС по расходам на командировки возникает при утверждении авансового отчета; применить п. 1.1 ст. 172 НК РФ в данном случае налогоплательщик не вправе.

Основанием для вычета являются БСО, в которых НДС выделен отдельно. Официальные органы придерживаются такой позиции. Вместе с тем в судебной практике есть примеры, свидетельствующие о том, что невыполнение данного условия (выделение суммы НДС отдельной строкой) не является препятствием для налогового вычета.

По сервисным услугам, включающим в себя сбор за питание в поезде, «входной» НДС к вычету не принимается, поскольку эти услуги не предусмотрены п. 7 ст. 171 НК РФ.




Зайцева С. Н.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы