Курс ЦБ на 19 марта 2024 года
EUR: 100.243 USD: 91.9829 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

НДС-документы: изменения в связи с прослеживаемостью импортных товаров

С 01.07.2021 на территории России будет запущена национальная система прослеживаемости импортных товаров. Она позволит обеспечить единый механизм налогового и таможенного администрирования. Как сказано в Информации ФНС России от 27.04.2021, такой контроль направлен на формирование добросовестной конкурентной среды и сделает прозрачными процессы ценообразования при импорте товаров и их обороте на территории Российской Федерации.

В этих целях издан Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ, который внес изменения в обе части НК РФ. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования – 09.11.2020, но большинство его положений, определяющих порядок сбора, учета и хранения информации, а также выставления счетов-фактур, заработают с 01.07.2021. При этом скорректировано Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление № 1137).

О том, как изменились счет-фактура и корректировочный счет-фактура, поговорим далее.

Соответствующие изменения внесены Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534 (далее – Постановление № 534), которое вступает в силу с 01.07.2021, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (12.04.2021) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (III квартал 2021 года).

Обновленный счет-фактура

Шапка документа

В шапке счета-фактуры появится новая строка 5а «Документ об отгрузке № п/п _______ № _______ от _______», в которой нужно отражать данные документа об отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав относительно каждого порядкового номера записи в счете-фактуре (пп. «з(1)» Правил заполнения счета-фактуры).

Обратите внимание: в случае одновременного отражения нескольких «отгрузочных» документов в строке 5а указываются номера и даты таких документов через разделительный знак «;» (точка с запятой).

Табличная часть документа

Скорректирована и табличная часть счета-фактуры: в нее введена графа 1 «№ п/п» (последующие графы, соответственно, стали графами 1а и 1б). В этой графе указывается порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав (пп. «а» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

Обратите внимание: графы счета-фактуры, в которых ранее предписывалось при отсутствии показателей ставить прочерк (2 и 2а – о единице измерения, коде и соответствующем ему условном обозначении; 3 – о количестве (объеме) поставки исходя из принятых единиц измерения; 4 – о цене (тарифе) продукции), теперь допускается оставлять пустыми. (В подпунктах «б» – «г» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры исключены слова «при отсутствии показателя ставится прочерк»).

Прослеживаемые товары (напомним, в таких случаях счета-фактуры выставляются только в электронной форме – п. 1.1 ст. 169 НК РФ), имеющие одинаковое наименование (графа 1а), единицу измерения (графа 2а), цену (тариф) за единицу измерения (графа 4), отражаются в одной строке счета-фактуры. Но к этой строке заполняются подстроки граф 11 – 13 (о них – далее) по каждому регистрационному номеру партии подлежащего прослеживаемости товара, указанному в графе 11 счета-фактуры (абз. 2 п. 2(2) Правил заполнения счета-фактуры).

Обратите внимание: при отсутствии показателей в графах 1б, 2, 2а, 3 и 4 счета-фактуры налогоплательщик вправе поставить прочерки (п. 2(3) Правил заполнения счета-фактуры).

Прочерки допускаются и в «авансовых» счетах-фактурах. В пункте 4 Правил заполнения счета-фактуры, в частности, сказано: в счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в строках 3, 4 и 5а, и графах 2 – 6 и 10 – 13 налогоплательщик вправе поставить прочерки.

Последние графы счета-фактуры предназначены в том числе для отражения данных о реализации товаров, подлежащих прослеживаемости.

Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости

Количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости

Количество товара, подлежащего прослеживаемости в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости

Код

условное обозначение

11

12

12а

13

Подпунктом «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры определено, что в графе 11 отражаются следующие сведения:

Вид товаров

Соответствующая информация

Товары, не подлежащие прослеживаемости, ввезенные на территорию РФ, в случае если их таможенное декларирование предусмотрено правом ЕАЭС

Регистрационный номер декларации на товары

Товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области

Товары, подлежащие прослеживаемости

Регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости

Новые графы предназначены для указания информации исключительно о прослеживаемых товарах. В них, в частности, отражаются (пп. «м» и «н» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры):

– в графах 12 и 12а – количественная единица измерения товара, используемого в целях осуществления прослеживаемости (код и соответствующее ему условное обозначение), которая определяется согласно ОКЕИ. При заполнении этих граф указывается товар, подлежащий прослеживаемости, предусмотренный перечнем, утверждаемым в соответствии с Законом РФ от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»;
– в графе 13 – количество товара, подлежащего прослеживаемости в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости, предусмотренного перечнем.

Обратите внимание: графы 12, 12а и 13 в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости, не заполняются. Более того, если счет-фактура составляется на бумажном носителе (что допустимо, если реализуется товар, не подлежащий прослеживаемости), эти графы можно вообще не формировать при печати (п. 2.2 Правил заполнения счета-фактуры).

Скорректирован п. 2(1) Правил заполнения счета-фактуры, где приводятся особенности заполнения документа участниками посреднической деятельности. Если речь идет о товарах, подлежащих прослеживаемости, в счетах-фактурах заполняются графы 2 – 13, в противном случае – только графы 2 – 11. Приведем информацию в таблице, где будем использовать следующее сокращение: ТРУИП – товары, работы, услуги, имущественные права.

Ситуация

Информация, отражаемая в графах счета-фактуры

Составление комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему двум и более покупателям ТРУИП от своего имени

В отдельных позициях указываются соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателям, по каждому покупателю

Составление счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим у двух и более продавцов ТРУИП от своего имени

В отдельных позициях указываются соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных продавцами комиссионеру (агенту), по каждому продавцу

Составление счета-фактуры экспедитором, приобретающим у одного и более продавцов ТРУИП от своего имени

В графах 2 – 11 указываются в отдельных позициях соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных продавцами экспедитору, по каждому продавцу в доле, предъявленной покупателю (клиенту)

Составление счета-фактуры застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, приобретающими у одного и более продавцов ТРУИП от своего имени

В графах 2 – 13 указываются в отдельных позициях суммарные данные счетов-фактур по СМР, выставленных подрядчиками, суммарные данные счетов-фактур по ТРУИП, суммарные данные счетов-фактур по товарам, подлежащим прослеживаемости, выставленных поставщиками ТРУИП, в доле, предъявленной покупателю (инвестору).

При отражении в счете-фактуре суммарных данных счетов-фактур по СМР, а также суммарных данных счетов-фактур по товарам, не подлежащим прослеживаемости, работам, услугам, имущественным правам графы 12 – 13 не заполняются

Исправления в счетах-фактурах

При внесении в счет-фактуру исправлений после составления к нему одного или нескольких корректировочных счетов-фактур в графах 3 – 6, 8 и 9 исправленного счета-фактуры указываются показатели без учета изменений, отраженных в этих графах по строке Б (после изменения) и в графах 5, 6, 8 и 9 по строкам В (увеличение), Г (уменьшение) одного или нескольких корректировочных счетов-фактур, составленных к этому счету-фактуре.

В счета-фактуры, составленные на бумаге или в электронном виде, с даты вступления в силу Постановления № 1137 на бумажном носителе исправления вносятся продавцом (в том числе при наличии уведомлений, составленных покупателями об уточнении счета-фактуры в электронном виде) путем составления новых экземпляров счетов-фактур в соответствии с Постановлением № 534. Но это в случае, если речь идет об ошибках, препятствующих контролерам идентифицировать продавца, покупателя, наименования товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю. В противном случае новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Обратите внимание: в новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), отражаются в соответствии с Постановлением № 534.

В случае обнаружения ошибок в показателях граф 11 – 13 в новом экземпляре счета-фактуры в этих графах указываются исправленные данные.

Счет-фактура с внесенными в него исправлениями подписывается руководителем и главным бухгалтером организации (ИП с указанием реквизитов свидетельства о его государственной регистрации) либо иными уполномоченными в установленном порядке лицами.

Обратите внимание: при составлении организацией счета-фактуры в электронном виде показатели, которые не заполняются или в которых проставляются прочерки, а также показатель «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» не формируются (п. 8 Правил заполнения счета-фактуры).

Обновленный корректировочный счет-фактура

В шапке документа по соответствующим строкам (пп. «б» и «в» п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, а также в графах (пп. «а(2)», «б», «в», «д», «н», «о», «т» и «у» п. 2 данных правил) допускается в определенных случаях не ставить прочерки.

Появились новые графы 10 и 10а, в которых надо указать страну происхождения товара (ее цифровой код и краткое наименование). До сих пор этот показатель содержался лишь в счете-фактуре, в корректировочном его не было. Заполняются эти графы путем переноса данных из счетов-фактур. Соответственно, если такие показатели в счете-фактуре отсутствовали, в корректировочном счете-фактуре графы 10 и 10а не заполняются (пп. «ш» п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).

Содержание графы 11 зависит от вида товара, точнее, от того, относится ли он к прослеживаемым и соответствует ли данным графы 11 счета-фактуры, в которому составляется корректировочный счет-фактура. Если речь идет о прослеживаемом товаре, в этой графе указывают регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости. В противном случае здесь нужно проставить регистрационный номер декларации на товары (пп. «щ» п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры). Напомним, это товары, ввезенные на территорию РФ, в случае если их таможенное декларирование предусмотрено правом ЕАЭС, или товары, выпущенные в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории ОЭЗ в Калининградской области.

Графы 12 и 12а соответствуют показателям, указанным в одноименных графах счета-фактуры (пп «э» п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры). Если такие показатели там отсутствовали, графы 12 и 12а корректировочного счета-фактуры не заполняются.

Согласно пп. «ю» – «я(2)» Правил заполнения корректировочного счета-фактуры графа 13 заполняется следующим образом:

– в строке А (до изменения) отражается количество товара, подлежащего прослеживаемости, в соответствующей количественной единице измерения, указанное в графе 13 счета-фактуры, в который вносятся коррективы;
– в строке Б (после изменения) – количество обозначенного товара, если в отношении него изменяется цена (тариф) или уточняется количество (если таких изменений не было, сюда переносится показатель из строки А графы 13 корректировочного счета-фактуры);
– в строке В (увеличение) – разница, отражающая увеличение количества обозначенного товара (разница показателей строк А и Б графы 13, показатель, имеющий отрицательное значение, указывается с положительным значением);
– в строке Г (уменьшение) – разница, показывающая уменьшение количества обозначенного товара (разница показателей строк А и Б графы 13, показатель, имеющий положительное значение, указывается с положительным значением).

Обратите внимание: товары, подлежащие прослеживаемости, имеющие одинаковые наименование (графа 1а), единицу измерения (графа 2а), цену (тариф) за единицу измерения (графа 4), в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура, отражаются в одной и той же строке корректировочного счета-фактуры. К ней заполняются подстроки граф 11 – 13 по каждому регистрационному номеру партии товара, подлежащего прослеживаемости, указанному в графе 11 корректировочного счета-фактуры.

Исправления в корректировочные счета-фактуры

Если в графах 11 – 13 будут обнаружены ошибки, нужно будет составить новый экземпляр орректировочного счета-фактуры, в котором указать исправленные данные (п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры).

При составлении корректировочного счета-фактуры на бумажном носителе на товары, не подлежащие прослеживаемости, работы, услуги, имущественные права графы 12 и 13 не заполняются (п. 7 данных правил).

Журнал учета счетов фактур, книг покупок и продаж

Изменена форма журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. В его табличной части появились четыре новых графы (20 – 23), в которых отражаются:

1) регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости;

2) код количественной единицы измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости;

3) условное обозначение этой единицы;

4) стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях.

Названные графы не заполняются при отсутствии соответствующих данных в графах счета-фактуры.

В пункте 4 Правил ведения журнала учета счетов-фактур отмечается, что если комитент (принципал), покупатель (клиент, инвестор) не получили от комиссионера (агента), экспедитора, застройщика или заказчика, выполняющего функции застройщика, счет-фактуру в электронном виде, допускается составление комиссионером (агентом), экспедитором, застройщиком или заказчиком, выполняющим функции застройщика, такого счета-фактуры на бумажном носителе.

Обратите внимание: данное правило не относится к случаям составления счета-фактуры на товары, подлежащие прослеживаемости.

Аналогичные графы добавлены в книгу покупок и книгу продаж. Они не заполняются при отсутствии соответствующих данных в графах счета-фактуры.



Сенин Т. К.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы