Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Является ли отчет о продаже билетов первичным документом?

Вопрос:

Является ли отчет (кассовый отчет) о продаже билетов первичным документом для начисления в бухгалтерском учете доходов от реализации билетов?

Ответ:

Может являться, но не всегда. Так, в соответствии с Решением Краснодарского краевого суда от 12.01.2022 по делу № 21-51/2022 использование музеем отчета по продажам и кассового отчета по продажам бланков строгой отчетности (БСО) в качестве первичных учетных документов признано грубым нарушением требований к бухучету. Для того чтобы понять, почему такое решение принято, рассмотрим обстоятельства дела подробнее.

Согласно материалам дела в государственном музее была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности. В ходе нее было установлено, что музей осуществляет свою деятельность, в том числе оказывая государственные услуги, источником учета результативности оказания которых является количество посещений экспозиций, фондовых и совместных выставок в учреждении и его филиалах на стационаре и вне стационара согласно бланкам строгой отчетности. В целях подтверждения оказания государственных услуг посредством заключения договоров возмездного оказания услуг между музеем и посетителями используются следующие документы:

– бланки строгой отчетности – билеты;
– кассовые отчеты (отчет по продажам за период, кассовый отчет по продажам за период бланков строгой отчетности).

С целью подтверждения факта оказания государственных услуг музеем на проверку представлены кассовые отчеты (отчет по продажам за период и кассовый отчет по продажам за период бланков строгой отчетности).

В результате проверки должностным лицом финансово-бюджетного надзора установлено, что оказываемые музеем государственные услуги являются сделкой между учреждением и посетителями. Каждая сделка представляет собой факт хозяйственной жизни и подлежит оформлению первичными учетными документами, отражающими в соответствии со ст. 9 Закона о бухучете содержание, величину натурального и (или) денежного измерения, дату оформления каждого факта хозяйственной жизни.

Отчет по продажам за период и кассовый отчет по продажам за период бланков строгой отчетности используются музеем как первичные учетные документы согласно приказу генерального директора музея.

По мнению проверяющих, указанные отчеты не являются унифицированными формами первичных учетных документов, закрепленных в Приказе Минфина России от 30.03.2015 № 52н, и не утверждены учетной политикой учреждения.

Кроме того, отчеты содержат общую аналитическую информацию, которая оформляется за определенный период, а не составляется при совершении факта хозяйственной жизни, а в случае, если это не представляется возможным, – непосредственно после его окончания.

Также из отчета по продажам за период и кассового отчета по продажам за период бланков строгой отчетности установить содержание факта хозяйственной жизни, величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни, наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи этих лиц по каждой оказанной услуге не представляется возможным.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, проверяющие пришли к выводу, что названные отчеты имеют признаки регистров бухгалтерского учета, в которых в соответствии со ст. 10 Закона о бухучете своевременно регистрируются и накапливаются данные, содержащиеся в первичных учетных документах. Таким образом, в нарушение ст. 9 Закона о бухучете, п. 25, 26 СГС «Концептуальные основы», п. 9 СГС «Учетная политика» в музее отсутствуют первичные учетные документы, подтверждающие факты осуществления хозяйственной жизни учреждения.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ, согласно которой грубое нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению либо представлению бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо грубое нарушение порядка составления (формирования) консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 15 000 до 30 000 руб. К ответственности по названной статье был привлечен главный бухгалтер музея.

Главбух попытался оспорить решение проверяющих в двух судах: сначала в районном суде г. Краснодара, а затем в Краснодарском краевом суде. Но все попытки оказались тщетны. Арбитры встали на сторону проверяющих, посчитав, что факт совершения вмененного правонарушения подтвержден совокупностью доказательств.

Вывод. По нашему мнению, в данной ситуации главбуху удалось бы избежать штрафа, если бы:

1) формы применяемых кассовых отчетов были утверждены учетной политикой учреждения, а не приказом директора;

2) в качестве первичного учетного документа использовалась бухгалтерская справка (ф. 0504833), унифицированная форма которой утверждена Приказом № 52н.

Ведь согласно законодательству первичные (сводные) учетные документы принимаются к бухгалтерскому учету, если они составлены по унифицированным формам документов, утвержденным правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти, а документы, формы которых не унифицированы, должны содержать обязательные реквизиты и должны быть утверждены учетной политикой учреждения (ст. 9 Закона о бухучете, п. 25, 26 СГС «Концептуальные основы», п. 9 СГС «Учетная политика»).

Напомним, для организаций бюджетной сферы унифицированные формы первичных учетных документов утверждены Приказом № 52н, формы электронных первичных учетных документов – Приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н. Вышеупомянутые кассовые отчеты в данных приказах отсутствуют. Следовательно, чтобы применять эти отчеты в качестве первичных документов, учреждение должно утвердить их формы в рамках учетной политики.

Вместе с тем в Приказе № 52н закреплено, что в целях отражения операций, для отражения которых не установлены унифицированные формы первичных учетных документов (формы электронных первичных учетных документов), может использоваться бухгалтерская справка (ф. 0504833).

К сведению: обязательными реквизитами первичных учетных документов являются (ст. 9 Закона о бухучете, п. 25 СГС «Концептуальные основы»):

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование субъекта учета, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.



Гудова Т.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы