Курс ЦБ на 20 апреля 2024 года
EUR: 99.5797 USD: 93.4409 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Реализация музеем картин по договору комиссии

Вопрос:

Художественный музей (бюджетное учреждение) разместил в одном из своих помещений картины современных художников, некоторые из которых можно приобрести. В случае продажи картин доходы за минусом комиссии музея будут перечислены художнику. Музей заранее заключил договоры комиссии с художниками, которые не являются ИП. Нужно ли начислять НДС при реализации картин?

Ответ:

Гражданско-правовые нормы. По договору комиссии комиссионер (музей) обязуется по поручению комитента (художника) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Комитент (художник) обязан уплатить комиссионеру (музею) вознаграждение согласно договору комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Вещи, поступившие к комиссионеру (музею) от комитента (художника), являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

После исполнения поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет (ст. 999 ГК РФ).

Таким образом, картины художников, которые музей реализует по договору комиссии, являются собственностью художников.

Налогообложение. При реализации музеем картин по договору комиссии доход возникает:

– у художника – в размере стоимости картины, по которой она была продана;
– у музея – в виде комиссионного вознаграждения, которое он удерживает из подлежащей выплате художнику стоимости проданной картины.

Обязан ли музей исчислять НДС с комиссионного вознаграждения?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг).

В рассматриваемой ситуации не применяется пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, который не признает объектом налогообложения оказание услуг казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.

Следовательно, комиссионное вознаграждение музея является объектом обложения НДС.

Теперь выясним, относятся ли комиссионные услуги музея по продаже картин к услугам учреждений культуры, поименованным в пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ. Эта норма освобождает от обложения НДС следующие услуги, оказываемые организациями культуры и искусства:

– предоставление напрокат аудио-, видеоносителей из фондов организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства, звукотехнического оборудования, музыкальных инструментов, сценических постановочных средств, костюмов, обуви, театрального реквизита, бутафории, постижерских принадлежностей, культинвентаря, животных, экспонатов и книг;
– изготовление копий в учебных целях и учебных пособий, фотокопирование, репродуцирование, ксерокопирование, микрокопирование с печатной продукции, музейных экспонатов и документов из фондов организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства;
– звукозапись театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, изготовление копий звукозаписей из фонотек организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства;
– доставка читателям и прием у них печатной продукции из фондов библиотек;
– составление списков, справок и каталогов экспонатов, материалов и других предметов и коллекций, входящих в фонд организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства;
– предоставление в аренду сценических и концертных площадок другим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры и искусства;
– распространение билетов;
– предоставление музейных предметов, музейных коллекций, по организации выставок экспонатов, по показу спектаклей, концертов и концертных программ, иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства;
– реализация входных билетов и абонементов;
– реализация программ на спектакли и концерты, каталогов и буклетов.

В данной норме комиссионные услуги музея не поименованы. Они не указаны и в иных положениях ст. 149 НК РФ, содержащих перечень операций, освобождаемых от налогообложения.

Обратимся к п. 2 ст. 156 НК РФ, согласно которому на операции по реализации услуг, оказываемых на основе договоров комиссии и связанных с реализацией товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ, не распространяется освобождение от налогообложения, за исключением посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1, пп. 1, 8 п. 2 и пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ. Поскольку в рассматриваемой ситуации при реализации картин данные нормы ст. 149 НК РФ не применяются, то и сам п. 2 ст. 156 НК РФ также не подлежит применению.

Следовательно, комиссионное вознаграждение музея облагается НДС в общеустановленном порядке.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 169 НК РФ определено, что налогоплательщик (в том числе налоговый агент) обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продажпри совершении операций, признаваемых объектом налогообложения (за исключением операций, освобождаемых от налогообложения в соответствии со ст. 149 НК РФ). При совершении операций по реализации товаров лицам, не являющимся плательщиками НДС, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются.




Никитин В.,
аудитор консалтинговой группы «Аюдар»


Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
25.02.2023Об особенностях принятия к учету и реализации металлолома
30.08.2022Реализация одноразовой посуды через кафе театра
06.08.2022Как составить счет-фактуру при совершении налогооблагаемых операций?
12.05.2021В счет погашения долга по договору об отступном организация получила спецтехнику, которая будет продана, как только появится покупатель на нее. Можно ли при продаже уменьшить выручку от реализации на стоимость техники и расходы, связанные с ее хранением?
12.05.2021В счет погашения долга по договору об отступном организация получила спецтехнику, которая отражена в составе основных средств. Можно ли в целях налогообложения прибыли учитывать в составе расходов суммы амортизации и затраты, связанные с содержанием (ГСМ, запчасти и др.)?
27.04.2021Реализация готовых блюд в столовой казенного учреждения