Курс ЦБ на 19 марта 2024 года
EUR: 100.243 USD: 91.9829 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Нормы труда на работы в организациях исполнительских искусств

С 1 июня 2018 года вступили в силу Типовые отраслевые нормы труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств, утвержденные Приказом Минкультуры РФ от 27.04.2018 № 602 (далее – Приказ № 602). Они предназначены для формирования обоснованных оптимальных показателей трудоемкости выполнения работ в таких государственных (муниципальных) учреждениях культуры, как театры, цирки, концертные организации, самостоятельные музыкальные коллективы, а также для определения штатной численности работников, выдачи нормированных заданий и установления соотношений между плановыми и договорными работами.

В рамках реализации плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры, Минкультуры продолжает разрабатывать и утверждать типовые (отраслевые) нормы труда на работы, выполняемые в государственных (муниципальных) учреждениях культуры. Теперь нормы труда введены и для организаций исполнительских искусств. К таким организациям относятся театры, филармонии, цирки, самостоятельные творческие исполнительские коллективы, концертные залы, творческие центры исполнительских искусств, театральные, концертные, цирковые гастрольные или фестивальные центры и другие организации культуры, основная деятельность которых ориентирована на организацию, подготовку и (или) непосредственное осуществление (публичный показ) представлений и концертов.

Стоит отметить, что нормы, установленные Приказом № 602, распространяются только на государственные (муниципальные) организации исполнительских искусств.

К сведению. Ранее типовые отраслевые нормы труда были установлены для следующих государственных (муниципальных) учреждений культуры:

– библиотеки (Приказ Минкультуры РФ от 30.12.2014 № 2477);
– зоопарки, фильмофонды, музеи и другие организации музейного типа (Приказ Минкультуры РФ от 30.12.2014 № 2478);
– культурно-досуговые учреждения (Приказ Минкультуры РФ от 30.12.2015 № 3448);
– организации кинематографии (Приказ Минкультуры РФ от 21.07.2017 № 1226).

В качестве норм труда Приказом № 602 приводятся нормы времени на выполнение отдельных работ в организациях исполнительских искусств, а также нормы численности работников этих учреждений. Нормы труда определены с учетом времени на отдых и личные надобности, а также времени невыходов по очередным и административным отпускам, отсутствия по болезни, командировкам.

Нормы времени на выполнение работ

Нормы времени на выполнение работ приведены в отдельных таблицах для следующих видов работ:

– работы по созданию художественного оформления спектакля, представления, сценического выступления (таблица 1);
– работы по созданию декораций (таблица 2);
– работы по созданию балетных костюмов и ремонту костюмов (таблица 3);
– работы по созданию обуви, головных уборов (таблица 4);
– работы по созданию игровых кукол (таблица 5);
– работы по подготовке спектакля, представления, сценического выступления (таблица 6);
– работы по монтажу мягких декораций (таблица 7);
– работы по монтажу жестких декораций (таблица 8);
– работы по монтажу объемных жестких декораций глубиной более 0,5 м (таблица 9);
– работы по ремонту и реставрации музыкальных инструментов (таблица 10);
– работы по организации сценических выступлений, конкурсов, фестивалей и других видов публичных выступлений (таблица 11).

Нормы времени установлены в часах (человеко-часах) на единицу создаваемого изделия (декорации, костюма, детали), мероприятия и т. д. Также Приказом № 602 определены особенности применения повышающих коэффициентов к утвержденным нормам времени. К примеру, изготовление одной конструкции марионеточной куклы занимает 34 часа (п. 6 таблицы 5). В случае изготовления сложной конструкции игровой куклы, требующей большого объема ручного труда, к норме времени применяется повышающий коэффициент (до 3). Таким образом, норма времени для изготовления одной конструкции марионеточной куклы может возрасти до 102 часов (34 ч x 3).

Нормы численности

Приказом № 602 установлены нормы численности следующих работников организаций исполнительских искусств:

– художественный персонал театров и концертных организаций, музыкальных, танцевальных и хореографических коллективов – художественный руководитель, главный балетмейстер, главный хормейстер, главный дирижер, главный художник, главный звукорежиссер, заведующий труппой и т. д. (таблицы 13 и 15);
– специалисты театров и концертных организаций, музыкальных, танцевальных и хореографических коллективов – режиссер-постановщик, балетмейстер, хормейстер, дирижер, кинооператор, суфлер, репетитор по вокалу, аккомпаниатор-концертмейстер и т. д. (таблицы 14 и 16);
– художественный персонал, специалисты, служащие цирков и циркового конвейера цирковой организации (таблица 18);
– ассистенты, рабочие по уходу за животными (таблица 19);
– служащие организаций исполнительских искусств – администратор, контролер билетов (таблица 20);
– билетные кассиры организаций исполнительских искусств (таблица 21);
– настройщики музыкальных инструментов организаций (таблица 22);
– артистический персонал.

Стоит отметить, что конкретные нормы численности артистического персонала установлены только для музыкальных, танцевальных и хореографических коллективов и концертных организаций (таблица 17). В отношении театров численность артистов определяется их руководителями в зависимости от репертуарного плана. При этом на одну штатную единицу устанавливается среднемесячная норма – не менее 6 выступлений. Для артистов-вокалистов (солистов), артистов балета (солистов) – не менее 4 выступлений.

Выступление на гастролях устанавливается в размере 2 единиц нормы. Выступления артистов вспомогательного состава нормой не ограничиваются. Вызов артистов-вокалистов (солистов), артистов драмы и артистов балета на спектакль для дежурства на случай замены устанавливается в размере 0,25 единицы нормы.

Норма численности артистического персонала циркового номера, программы определяется руководителем цирковой организации. При этом на одну штатную единицу устанавливается среднемесячная норма: 15 выступлений в месяц в городах с населением более 1 млн человек, 13 выступлений в месяц в городах с населением менее 1 млн человек.

Помимо работников организаций исполнительских искусств, Приказ № 602 также предусматривает нормы численности руководителей таких организаций и их структурных подразделений (таблица 12).

Формирование штатной численности на основе норм труда

Выше было отмечено, что нормы труда необходимо учитывать при определении штатной численности работников государственных (муниципальных) организаций исполнительских искусств. Для помощи таким организациям в установлении необходимой штатной численности персонала, позволяющей выполнить заданный (определенный) объем работ (услуг), Минкультуры Приказом от 27.04.2018 № 603 утвердило Методические рекомендации по формированию штатной численности работников организаций исполнительских искусств с учетом отраслевой специфики (далее – Методические рекомендации).

Согласно п. 7 Методических рекомендаций формирование штатной численности нужно проводить по следующим категориям персонала:

основной – работники учреждения, непосредственно оказывающие услуги (выполняющие работы), направленные на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, а также их непосредственные руководители. Перечни должностей и профессий работников подведомственных Минкультуры федеральных государственных учреждений, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, утверждены Приказом Минкультуры РФ от 05.05.2014 № 763;
административно-управленческий – работники учреждения, занятые управлением (организацией) оказания услуг (выполнения работ), а также работники учреждения, выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности государственного (муниципального) учреждения. Примерный перечень должностей, отнесенных к категории административно-управленческого персонала учреждения, находящегося в ведении Минкультуры, утвержден Приказом Минкультуры РФ от 08.04.2013 № 325;
вспомогательный – работники учреждения, создающие условия для оказания услуг (выполнения работ), направленных на достижение определенных уставом учреждения целей деятельности этого учреждения, включая обслуживание зданий и оборудования. Примерный перечень должностей, отнесенных к категории вспомогательного персонала организаций, находящихся в ведении Минкультуры, утвержден Приказом Минкультуры РФ от 25.09.2014 № 1668.

При расчете численности персонала рекомендуется определять трудозатраты по видам норм, которые представлены в типовых, отраслевых, межотраслевых и иных сборниках норм труда. При отсутствии в типовых сборниках показателей норм труда на работы, которые выполняются в организации, по ним разрабатываются локальные (местные) нормы труда (п. 8, 10 Методических рекомендаций).

Штатная численность работников, относимых к основному персоналу (по должности, профессии), рассчитывается на основе типовых отраслевых норм труда, с использованием следующих формул:

Формула

Показатели

Чш = Чн х Кн

Чш – штатная численность персонала организации, в штатных единицах;
Чн – нормативная численность основного персонала по видам работ, в штатных единицах;
Кн – плановый коэффициент невыходов (отпуска, временная нетрудоспособность и т. д.)

Чн = Тобщ / Фрв

Чн – нормативная численность основного персонала по видам работ, в штатных единицах;
Тобщ – общие трудозатраты на объем работ планируемого периода, в человеко-часах;
Фрв – фонд рабочего времени на планируемый период, в часах

Тобщ = Σi=1 Нврi х Оi

Нврi – показатель типовой нормы времени на i-й вид работ, в часах;
Оi – плановый объем выполнения i-го вида работ за регламентированный период времени, в условных единицах

Формирование штатной численности административно-управленческого и вспомогательного персонала производится на основе типовых межотраслевых норм труда, утверждаемых Минтрудом (п. 14 Методических рекомендаций).

С учетом п. 13 Методических рекомендаций при определении расчетного количества ставок (штатной численности работников учреждения) используется следующий принцип округления ставок:

Диапазон расчетных ставок

Округление для штатного расписания

Менее 0,13

Отбрасывается

0,13 – 0,37

0,25 ставки

0,38 – 0,62

0,5 ставки

0,63 – 0,87

0,75 ставки

Более 0,87

1,0 ставка

Формирование штатной численности персонала с учетом введения в действие норм труда осуществляется в соответствии с ТК РФ, Приказом Минтруда РФ от 30.09.2013 № 504 и мнением представительного органа работников.

Штатная численность пересматривается на основе результатов изменения типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в организациях исполнительских искусств (п. 16 Методических рекомендаций).

На уровне организации рекомендуется пересматривать нормы труда через каждые пять лет с даты их утверждения и введения в действие, а также при изменении организации труда, внедрении новой техники и технологии (п. 17 Методических рекомендаций).

Изменения в типовые отраслевые нормы труда вносятся при следующих условиях (п. 18 Методических рекомендаций):

– отличие организационно-технических условий выполнения работ от тех, которые представлены в типовых сборниках норм труда;
– отсутствие показателей норм труда на работы, которые выполняются в организации (при изменении регламентов и стандартов оказания услуг, выполнения работ).

Обратите внимание: при формировании штатных расписаний учреждений рекомендуется использовать созданный в качестве дополнительной методической помощи на основе утвержденных типовых отраслевых норм труда интерактивный электронный сервис «Конструктор штатных расписаний учреждений культуры», размещенный в Интернете по адресу http://shtat.mkrf.ru (пп. «б» п. 38 Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда на 2018 год, утвержденыРешением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 22.12.2017, протокол № 11). Доступ к указанному сервису предоставляется всем учреждениям в соответствии с поступившими запросами. Для получения доступа необходимо направлять письменный запрос с указанием ИНН и наименования организации по адресу электронной почты support@intellectr.ru, а далее следовать присылаемым инструкциям. Сервис включает службу технической поддержки по оказанию учреждениям помощи в формировании штатных расписаний и использовании при работе в электронном сервисе действующих норм труда. Телефон горячей линии и адрес электронной почты размещены на сайте сервиса в разделе «Контакты».

* * *

При разработке и внедрении системы нормирования труда государственные (муниципальные) организации исполнительских искусств должны учитывать нормы труда, утвержденные Приказом № 602. Эти нормы применяются и при определении штатной численности персонала таких организаций. В целях оказания методической помощи по формированию штатной численности Минкультуры разработало рекомендации.



Морозова Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы