Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Ненормированный рабочий день

Статья 97 ТК РФ позволяет работодателю в порядке, определенном Трудовым кодексом, привлекать работника к труду за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для него, для выполнения сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или в случае, если он работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ). Сразу скажем, что работники не всегда правильно понимают, что такое работа в режиме ненормированного рабочего дня. Довольно часто они считают, что работа в названном режиме означает, что они могут приходить на работу и уходить с нее по мере необходимости. Однако это не так. В материале мы расскажем о ненормированном рабочем дне и разъясним, как строится работа в таком режиме.

Режим рабочего времени творческих работников значительно отличается от общепринятого восьмичасового рабочего дня, поскольку зависит от графиков спектаклей, выступлений и репетиций. Кроме того, таким работникам приходится часто ездить на гастроли в другие города. Тем не менее норма рабочего времени по общему правилу одинакова для всех работников, в том числе творческих, и не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ), если только творческий работник не относится к категории лиц, которым установлена сокращенная продолжительность рабочей недели. Напомним, что таковыми являются (ст. 92 ТК РФ):

– несовершеннолетние работники в возрасте до 16 лет (не более 24 часов в неделю);
– подростки от 16 до 18 лет (не более 35 часов в неделю);
– работники – инвалиды I или II группы (не более 35 часов в неделю);
– работники, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда (не более 36 часов в неделю).

Норма рабочего времени может вырабатываться при различных режимах труда, в том числе и при ненормированном рабочем дне.

Понятие ненормированного рабочего дня

Определение такого режима работы дано в ст. 101 ТК РФ. Это особый режим, при котором отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Отметим, что многие работодатели, ссылаясь на данную норму, принуждают сотрудников к ежедневной переработке, прикрывая сверхурочный труд ненормированным рабочим днем. Однако трудовое законодательство рассматривает ненормированный рабочий день не как удлиненный рабочий день по сравнению с общеустановленным, а как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Его специфика заключается в том, что работник в большинстве случаев подчинен общему режиму работы организации, но в то же время он может задерживаться на работе для выполнения своих трудовых функций сверх определенной продолжительности рабочего дня (смены) либо являться на работу до начала работы (смены) (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.02.2017 по делу № 33-5691/2017).

Обратите внимание: нюансом работы в режиме ненормированного рабочего дня является то, что к работе сверх установленной нормы рабочего времени сотрудник привлекается эпизодически, то есть нечасто.

То есть если в учреждении рабочий день начинается, например, в 8.00, а заканчивается в 17.00, то и сотрудник с ненормированным рабочим днем должен приходить на работу и уходить с нее в указанное время.

Установление режима ненормированного рабочего дня не предполагает гибкий график работы. То есть, если организация начинает работать в 8.00, работник не может прийти, например, к 9.00 или 10.00 и уйти раньше времени окончания работы. И это подтверждается судебной практикой.

Так, сотруднику объявили выговор за опоздание на работу на 25 минут. Он обратился в суд с требованием о признании взыскания незаконным, так как считал, что опоздания быть не может, поскольку ему установлен режим ненормированного рабочего дня. Суд, отказывая работнику, указал, что ненормированный рабочий день предполагает работу за пределами установленного режима рабочего времени и не предусматривает освобождение работника от работы в пределах установленного режима рабочего времени, а также произвольное самостоятельное определение работником времени прихода на работу и ухода с работы, допущение опозданий на работу (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2015 № 33-44271/2015).

Кому можно установить ненормированный рабочий день?

Работодатель самостоятельно определяет перечень должностей работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день. Важно, чтобы такой перечень был закреплен в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников.

Обычно в подобный перечень включают должности работников, длительность работы которых невозможно безошибочно подсчитать (руководители учреждений, хозяйственный персонал и работники технических служб), а также которые планируют выполнение поставленных задач на свое усмотрение и рабочий день которых дробится на промежутки неустановленной длительности.

При определении категории работников с ненормированным рабочим днем следует учитывать, что в такую категорию нельзя включать работников, которым в соответствии со ст. 94 ТК РФ предусмотрена предельная норма ежедневной работы (смены). К названным работникам относятся, в частности:

– работники в возрасте от 14 до 18 лет;
– инвалиды, продолжительность ежедневной работы которых устанавливается согласно медицинскому заключению;
– работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если сотрудники выполняют работу на условиях неполного рабочего времени, для них тоже можно установить ненормированный рабочий день. Аналогичная позиция содержится в Письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.

Вместе с тем ст. 351 ТК РФ определено, что особенности регулирования труда творческих работников организации кинематографии, СМИ, теле– и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, в соответствии со ст. 252 ТК РФ определяются не только трудовым законодательством, но и коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Примером оформления установления ненормированного рабочего дня и компенсаций за работу в таком режиме может служить Приказ ФСС РФ от 22.06.2009 № 146.

Компенсации за переработку

Работа в режиме ненормированного рабочего дня компенсируется работнику лишь дополнительным отпуском. Причем право на такой отпуск возникает вне зависимости от того, привлекался сотрудник к работе сверх нормы или нет. Если в трудовом договоре отражено условие о ненормированности рабочего времени, то избежать предоставления дополнительных дней отдыха не удастся.

Согласно ст. 119 ТК РФ продолжительность такого отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может присоединяться к ежегодному основному оплачиваемому отпуску (в том числе удлиненному), а также к другим ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам.

К сведению: правила предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях определены Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 № 884.

Вопрос:

Можно ли предоставлять работникам за переработку дополнительный выходной день?

Ответ:

Действительно, довольно часто работники просят работодателя о предоставлении выходного дня, особенно это касается водителей, которым приходится довольно часто задерживаться после окончания работы. Однако переработка при режиме ненормированного рабочего дня не равна переработке при сверхурочной работе, при которой сотрудник имеет право вместо повышенной оплаты труда выбрать дополнительное время отдыха (ст. 152 ТК РФ). За ненормированный рабочий день полагается лишь отпуск. Поэтому предоставление дополнительного выходного остается на усмотрение работодателя.

Вопрос:

Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск за ненормированный рабочий день при увольнении сотрудника, не отработавшего год полностью?

Ответ:

Статья 127 ТК РФ обязывает выплачивать работнику при увольнении компенсацию за все неиспользованные отпуска. Значит, выплатить ее необходимо, но за количество дней, соответствующих отработанному времени. Например, работнику полагается 4 дня дополнительного отпуска, он отработал 8 месяцев. При увольнении ему полагается компенсация за 2,67 дня (4 дн. / 12 мес. х 8 мес.).

Дополнительно отметим, что работник вправе получить компенсацию за неиспользованные дни дополнительного отпуска не только при увольнении, но и во время работы. Такое право ему предоставляет ч. 1 ст. 126 ТК РФ: часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Устанавливаем ненормированный рабочий день

Если должность, на которую трудоустраивается работник, предусматривает работу в режиме ненормированного рабочего дня, перед заключением трудового договора его нужно ознакомить с локальными нормативными актами, в которых установлены перечень должностей с ненормированным рабочим днем, а также вид и размер компенсации за работу в таком режиме. После этого заключается трудовой договор, в который должно быть внесено условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Следующим шагом станет издание приказа о приеме на работу, в графе «Условия приема на работу» которого нужно указать на установление ненормированного рабочего дня. А вот в трудовой книжке сведений об определении такого режима вносить не нужно – запись о приеме на работу производится по общим правилам.

Обратите внимание: если в трудовом договоре содержится условие о работе в режиме ненормированного рабочего дня, а должность не включена в соответствующий перечень, привлечение к дисциплинарной ответственности сотрудника, отказавшегося выполнять работу за пределами нормы рабочего времени, будет незаконным (см., например, Апелляционное определение Курганского областного суда от 08.07.2014 по делу № 33-1982/2014).

Если необходимость в ненормированном рабочем дне возникла уже после приема на работу (например, при переводе на должность, предусматривающую работу в таком режиме), работодатель должен ознакомить работника с локальными нормативными актами, устанавливающими перечень должностей с ненормированным рабочим днем, а также вид и размер компенсации за работу в таком режиме.

Если подобный режим только вводится, нужно уведомить работника об изменении условий труда. Хорошо, если работник согласен на введение нового режима работы. А если нет? В таком случае работодателю следует руководствоваться ст. 74 ТК РФ, позволяющей работодателю изменять условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.).

Работник уведомляется письменно не менее чем за два месяца до введения нового режима работы с указанием причин, почему его должность включена в перечень работников с ненормированным рабочим днем. При несогласии работать в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить сотруднику другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующие квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы или отказе от предложенного трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае согласия на новый режим работы все гораздо проще: заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указывается, что с такого-то числа работнику установлен особый режим работы, а также отражаются продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска и иные изменяющиеся условия при необходимости. На основании подписанного соглашения издается приказ об определении режима ненормированного рабочего дня в произвольной форме.

Нужно ли оформлять привлечение к работе за пределами рабочего времени?

В статье 101 ТК РФ указывается на то, что привлечение работника к работе сверх нормы производится по распоряжению работодателя, и не уточняется, в каком виде оно должно быть сделано. Специалисты в области трудового права рекомендуют документировать привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Однако суды при рассмотрении споров, связанных с выполнением работы в режиме ненормированного рабочего дня, не исключают и устной формы.

Например, Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в Определении от 19.02.2014 № 33-168/2014 по делу № 2-241/13 указал, что решение о привлечении сотрудника к выполнению обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности рабочего времени может быть принято и доведено до сотрудника прямым руководителем (начальником) в устной форме, поскольку ТК РФ не предусматривает определенной формы (устной или письменной), в которой работодатель отдает распоряжение на привлечение работника к работе за пределами рабочего времени.

Учет переработок

Если работнику определен ненормированный рабочий день, то работа сверх установленной продолжительности рабочего времени в табеле учета рабочего времени не отражается.

Некоторые специалисты все же считают, что включать переработку в табель просто необходимо, поскольку согласно ч. 4 ст. 91 ТК РФ каждый работодатель должен вести точный учет рабочего времени, отработанного каждым сотрудником. Однако указание в табеле времени переработки может привести к тому, что перепутаются ненормированный рабочий день со сверхурочной работой и, соответственно, последнюю оплатят.

Мы считаем, что фиксировать время переработки нужно, только не в табеле учета рабочего времени, а в каком-либо другом документе, например соответствующем журнале. Учет переработок может пригодиться в случае какого-либо нештатного происшествия: можно будет точно сказать, был сотрудник на рабочем месте или нет.

Работа в выходные и праздничные дни

Иногда работодатели считают, что работников с ненормированным рабочим днем можно привлекать к работе в выходной или праздничный день без каких-либо компенсаций. Однако это ошибка.

По общему правилу, установленному ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом. Работа в режиме ненормированного рабочего дня не относится к таким случаям. Следовательно, привлечение к работе подобных сотрудников в выходной или праздничный день производится по общим правилам: спрашивается согласие (в некоторых случаях оно не нужно), отдельные категории работников ознакамливаются с правом отказаться от названной работы, издается приказ и осуществляется предоставление гарантий и компенсаций – повышенной оплаты труда или предоставление дополнительного времени отдыха.

К аналогичному выводу пришел и Курганский областной суд в Апелляционном определении от 16.06.2016 № 33-2113/2016.

Работа ночью

Напомним, что согласно ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22.00 до 06.00 и работа в это время будет отклонением от нормы. Значит, привлечение к работе в ночные часы должно быть оформлено надлежащим образом и компенсировано повышенной оплатой труда в соответствии с требованиями ст. 154 ТК РФ.

Подведем итог

Ненормированный рабочий день может быть установлен сотрудникам, чьи профессии или должности включены в перечень профессий и должностей с ненормированным рабочим днем. Такой перечень может быть определен приказом работодателя или иным локальным нормативным актом учреждения или коллективным договором.

Работодатель не обязан доплачивать за работу в режиме ненормированного рабочего дня, поскольку это не сверхурочная работа. Кроме того, Трудовым кодексом определено, что за работу в режиме ненормированного рабочего дня работникам гарантирован дополнительный оплачиваемый отпуск. Непредоставление такого отпуска может повлечь для работодателя негативные последствия, вплоть до административной ответственности.



Шадрина Т.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы