Курс ЦБ на 16 апреля 2024 года
EUR: 99.7934 USD: 93.5891 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Дополнительный оплачиваемый отпуск медработникам

Предоставление дополнительного отпуска медицинским работникам.

Вопрос:

Каковы правила предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков медицинским работникам и как рассчитать необходимый для этого стаж?

Ответ:

В соответствии с нормами ст. 116 ТК РФ дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:

– работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ);
– отдельным категориям работников, труд которых связан с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ);
– работникам с ненормированным рабочим днем. Продолжительность отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не может быть менее 3 календарных дней (ст. 119 ТК РФ);
– отдельным категориям медицинских работников. Продолжительность отпуска устанавливает Правительство РФ (ст. 350 ТК РФ).

К сведению: продолжительность дополнительных отпусков зависит от оснований, по которым указанные отпуска предоставляются.

Основания для дополнительного отпуска медработникам.

Вредные или опасные условия труда. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда либо опасным условиям труда (ст. 117 ТК РФ, ст. 3, п. 8 ст. 12, ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

– вредные условия труда (3-й класс) – такие, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда. Этот класс включает подклассы 3.1 – 3.4 (вредные условия труда 1 – 4-й степени);
– опасные условия труда (4-й класс) – такие, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 7 календарных дней. Учреждение здравоохранения вправе установить дополнительный отпуск большей продолжительности.

В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия труда, включается только фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). При этом ст. 121 ТК РФ не содержит перечень периодов, которые исключаются из стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Минтруд в Письме от 18.10.2016 № 14-2/В-1045 отметил, что если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для отпуска, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда определен в Инструкции 273/П-20.

Для справки: Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день утверждена Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 № 273/П-20. Подлежит применению в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей ТК РФ.

Согласно Инструкции № 273/П-20 дополнительный отпуск предоставляется работнику:

– в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев (п. 8);
– предоставляется пропорционально отработанному времени, если работник отработал менее 11 месяцев (п. 9).

При исчислении стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск или выплату компенсации за него пропорционально проработанному времени, количество полных месяцев работы с вредными условиями труда определяется путем деления суммарного количества дней работы с вредными условиями труда в течение года на среднемесячное количество рабочих дней. При этом среднемесячное количество рабочих дней представляет собой частное от деления количества рабочих дней в году по производственному календарю на 12. Например, в 2018 году среднемесячное количество рабочих дней равно 20,58 (247 раб. дн. / 12).

Остаток дней, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества рабочих дней, округляется до полного месяца (п. 10 Инструкции 273/П-20).

В соответствии с п. 12 Инструкции № 273/П-20 в счет времени, проработанного в должности с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данной должности.

К сведению: количество календарных дней дополнительного отпуска за работу во вредных условиях округляется в пользу работника.

В указанном случае из стажа исключаются все те периоды, когда работник не находился под воздействием вредных факторов: если работник был временно нетрудоспособен, находился в отпуске или по другим причинам не работал во вредных и (или) опасных условиях труда.

Порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда медицинским работникам, в том числе участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, определен Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников». При этом стоит учитывать, что медицинским работникам, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по другим основаниям, отпуск предоставляется по одному из оснований для дополнительного отпуска в соответствии с законодательством РФ.

Особый характер работы. На основании ст. 118 ТК РФ ежегодный оплачиваемый трехдневный дополнительный отпуск медработникам за особый характер работы предоставляется врачам общей практики (семейным врачам) и их медицинским сестрам при условии, что их стаж непрерывной работы в данных должностях составляет более трех лет (п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.12.1998 № 1588). В стаж засчитывается (п. 2 указанного постановления) время непосредственно предшествующей непрерывной работы в должностях участковых врачей – терапевтов и педиатров территориальных участков и медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков.

Ненормированный рабочий день. В соответствии с нормами ст. 119 ТК РФ правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медработникам с ненормированным рабочим днем в федеральных государственных учреждениях утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 № 884. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или иным нормативным актом учреждения. В него включаются:

– руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету;
– лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению;
– лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий. Роструд в Письме от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1 указал, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности предоставляется работникам независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Отдельные категории медицинских работников. В Трудовом кодексе не прописан механизм исчисления стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск медицинским работникам в соответствии со ст. 350 ТК РФ. В связи с тем, что порядок представления дополнительных отпускных дней иным медицинским работникам не регламентирован на законодательном уровне, полагаем, что стаж исчисляется по аналогии с основным оплачиваемым отпуском – согласно ст. 121 ТК РФ. Таким образом, в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на основании ст. 350 ТК РФ, не включаются:

– время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
– время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска медицинским работникам суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.



Никулина О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы