Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Повышение квалификации медицинских работников за счет средств ОМС

Приказом Минздрава РФ от 04.08.2016 № 575н утвержден Порядок выбора медицинским работником программы повышения квалификации в организации, осуществляющей образовательную дея­тельность, для направления на дополнительное профессиональное образование за счет средств нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС (далее – Порядок № 575н). Каким образом реализуется право медицинского работника на повышение квалификации?

Обязанность работодателя (учреждения здравоохранения) направлять медицинских и фармацевтических работников на курсы повышения квалификации закреплена в пп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона № 323-ФЗ. Аналогичным образом обязанность повышать квалификацию возложена на медицинских работников. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 73 Федерального закона № 323-ФЗ медицинский работник должен совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и сроки, которые установлены Приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 № 66н (далее – Порядок № 66н).

Обучение работников проходит в образовательных и научных организациях в виде (п. 3 Порядка № 66н):

1) повышения квалификации (не реже одного раза в пять лет);

2) профессиональной переподготовки (при смене работником вида деятельности);

3) стажировки (устанавливается работодателем при необходимости).

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка медицинских работников организуются в соответствии:

– с Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 № 707н;
– с квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н.

Напомним, что в силу п. 8 Порядка № 66н повышение квалификации работников, имеющих среднее и (или) высшее медицинское и (или) фармацевтическое образование, не соответствующих квалификационным характеристикам и требованиям, но имеющих непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской или фармацевтической специальности более пяти лет, организуется следующим образом.

Группа

Стаж работы по специальности

Нормативное количество часов

1

10 лет и более

Нормативный срок прохождения подготовки при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов

2

От 5 до 10 лет

Нормативный срок подготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов

Согласно п. 10 Порядка № 66н освоение программ дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации и профессиональной переподготовки завершается обязательной итоговой аттестацией.

Работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации, выдается свидетельство о повышении квалификации, а работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки, – диплом о профессиональной переподготовке.

Отметим, что лица, завершившие освоение программ дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации или профессиональной переподготовки, могут продолжать профессиональную деятельность по соответствующей медицинской специальности (п. 11 Порядка № 66н).

При каких условиях оплачиваются расходы на повышение квалификации?

В соответствии с пп. 7.1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 326-ФЗ медицинские организации расходуют средства нормированного страхового запаса территориального фонда ОМС для финансового обеспечения мероприятий, одним из которых является прохождение медицинскими работниками программ повышения квалификации.

Обратите внимание. Порядок использования средств нормированного страхового запаса установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.04.2016 № 332 (далее – Правила № 332).

Как следует из Правил № 332, чтобы использовать средства нормированного страхового запаса, медицинская организация обязана выполнить определенные условия. Так, в соответствии с п. 4 Правил № 332 у медицинской организации должен быть заключен договор на оказание медицинской помощи по программе ОМС на текущий финансовый год. Кроме того, медицинская организация должна быть включена в план мероприятий по повышению квалификации, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Отметим, что критерии отбора медицинских организаций для включения в план мероприятий утверждаются уполномоченным органом.

Помимо общих условий, предусмотренных вышеназванным пунктом, в части оплаты расходов на повышение квалификации установлены дополнительные условия. В случае реализации учреждением здравоохранения мероприятий по повышению квалификации медицинских работников за счет средств нормированного страхового запаса необходимо (п. 5 Правил № 332):

– заявление медицинского работника на имя руководителя медицинской организации о направлении для получения дополнительного профессионального образования по программе повышения квалификации в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, по выбору медицинского работника согласно Порядку № 575н;
– наличие у медицинской организации заключенного в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» договора на обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе;
– внесение изменений (при необходимости) в план финансово-хозяйственной деятельности медицинской организации в целях реализации мероприятий.

Как выбрать программу повышения квалификации?

Как выбрать образовательную организацию и программу повышения квалификации, сказано в Порядке № 575н.

В соответствии с п. 2 Порядка № 575н выбор образовательной программы и учебного заведения осуществляется медицинским работником с использованием интернет-портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Интернете. Доступ к интернет-порталу обеспечивается с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» и федерального регистра медицинских работников.

Для обеспечения выбора медицинским работником образовательной программы и образовательной организации на интернет-портале размещается список образовательных программ, реализация которых направлена на освоение знаний и приобретение умений и навыков для оказания медицинской помощи в рамках территориальных программ ОМС.

В список образовательных программ входят образовательные программы, реализуемые образовательными организациями с применением одной или нескольких образовательных технологий (п. 4 Порядка № 575н):

– стажировки;
– симуляционного обучения;
– дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Кроме того, в этот список входят образовательные программы, реализуемые в сетевой форме.

На интернет-портале размещается следующая информация об образовательной программе:

а) наименование образовательной программы;

б) продолжительность и форма реализации образовательной программы;

в) специальность (специальности) медицинских работников, на обучение которых направлена образовательная программа;

г) краткое содержание образовательной программы;

д) сведения о стажировке, симуляционном обучении, дистанционных образовательных технологиях и электронном обучении в ходе реализации образовательной программы;

е) сведения о реализации образовательной программы в сетевой форме.

В целях выбора образовательной программы и образовательной организации медицинский работник (п. 6 Порядка № 575н):

– проходит регистрацию на интернет-портале;
– осуществляет выбор образовательной программы из списка образовательных программ;
– создает предварительную заявку для зачисления на обучение по выбранной образовательной программе, доступную для распечатывания на бумажном носителе;
– согласовывает с руководителем медицинской организации выбранную образовательную организацию, а также сроки обучения и тематику образовательной программы;
– предоставляет работодателю заявление о направлении его по программе повышения квалификации в образовательную организацию с приложением предварительной заявки, распечатанной на бумажном носителе.

В случае включения обучения медицинского работника в план мероприятий по программам повышения квалификации работодатель заключает с образовательной организацией договор на обу­чение по образовательной программе.

Как получить средства нормированного страхового запаса?

Как уже было отмечено, план мероприятий утверждается уполномоченным органом. Утверждение происходит ежеквартально до 1-го числа первого месяца очередного квартала.

В целях включения мероприятий в указанный план медицинская организация направляет уполномоченному органу ежеквартально за 15 календарных дней до начала очередного квартала заявку по форме согласно приложению.

Далее уполномоченный орган направляет утвержденный план мероприятий в медицинские организации, в которых предусматривается реализация этих мероприятий, в течение двух рабочих дней со дня его утверждения (п. 9 Правил № 332).

Средства для финансового обеспечения мероприятий перечисляются в установленном порядке в сроки, определенные графиком, являющимся приложением к соглашению о финансовом обеспечении мероприятий, на счета по учету средств ОМС, поступающих медицинским организациям (п. 10 Правил № 332).

Следует обратить внимание, что в силу п. 11, 12 Правил № 332 медицинская организация должна вести раздельный аналитический учет средств для финансового обеспечения мероприятий. Не использованные медицинской организацией на 1 января очередного финансового года средства расходуются в очередном финансовом году на те же цели (п. 13 Правил № 332).

В случае несоблюдения условий, предусмотренных п. 4 – 7 Правил № 332 и соглашением о финансовом обеспечении мероприятий, указанные средства подлежат возврату в бюджет территориального фонда.

Как отразить в учете расходы на повышение квалификации?

В соответствии с Указаниями № 65н расходы на обучение медицинских и фармацевтических работников на курсах повышения квалификации, подготовку и переподготовку специалистов в целях осуществления ими деятельности, перечисленные медицинской организацией образовательному учреждению, следует отражать по коду вида расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». В бухгалтерском учете операции проводятся по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. В данном случае все операции отражаются по коду вида финансового обеспечения 7 – средства обязательного медицинского страхования.

* * *

Кратко сформулируем основные выводы.

1. Законодательством РФ установлена обязанность медицинских работников повышать свою квалификацию. Повышение квалификации работников может осуществляться за счет любых источников финансового обеспечения, при этом не исключаются и средства нормированного страхового запаса.

2. Для получения средств ОМС на оплату расходов, связанных с повышением квалификации работников, медицинская организация должна выполнить ряд условий, установленных Правилами № 332. При этом необходимо обратить внимание, что выбор программ повышения квалификации осуществляется в соответствии с Порядком № 575н.



Валова С.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы