8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Новшества при получении (внесении) наличных денежных средств

16 июля 2020 года в Минюсте прошел регистрацию Приказ Федерального казначейства от 08.04.2020 № 18н, которым вносятся поправки в Правила обеспечения наличными денежными средствами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), утвержденные Приказом Федерального казначейства от 30.06.2014 № 10н (далее – Правила № 10н). Рассмотрим основные изменения в данном документе.

Операции с иностранной валютой

Значительные поправки в Правилах № 10н касаются особенностей обеспечения денежными средствами в иностранной валюте.

В частности, установлено, что операции по обеспечению денежными средствами в иностранной валюте осуществляются в отношении клиентов, лицевые счета которым открыты в межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства, со счетов № 40116, открытых такому УФК в кредитных организациях в иностранной валюте (п. 3 Правил № 10н в новой редакции).

Обеспечение денежными средствами бюджетополучателей, неучастников бюджетного процесса. Для перечисления денежных средств в иностранной валюте ОФК на основании представленных получателями средств бюджета (неучастниками бюджетного процесса) заявок (ф. 0531802, 0531243) формирует платежный документ на перечисление денежных средств на соответствующие счета № 40116 отдельно по каждой заявке (п. 18 Правил № 10н в новой редакции).

Платежный документ межрегионального операционного УФК, исполнение которого подтверждено банком в порядке, установленном договором, является основанием для отражения данным УФК операций по списанию средств в иностранной валюте с его соответствующих счетов и по зачислению средств в иностранной валюте на соответствующие счета № 40116 (п. 20 Правил № 10н в новой редакции).

Взнос наличных денег в ОФК. Напомним, взнос клиентом наличных денег осуществляется по объявлению на взнос наличными (ф. 0402001) (по препроводительной ведомости к сумке (ф. 0402300)) или через автоматическое приемное устройство (п. 32 Правил № 10н).

В пункт 33 Правил № 10н внесено дополнение, согласно которому межрегиональное операционное УФК на основании выписок банка и информации, содержащейся в приложенных к ним ордерах, или информации об операциях из соответствующих счетов № 40116 не позднее дня, следующего за днем получения выписок банка, оформляет платежные документы на перечисление внесенных на счета № 40116 денежных средств в иностранной валюте с соответствующих счетов № 40116 на соответствующие счета межрегионального операционного УФК и передает их в банк.

Документы, подтверждающие перечисление денежных средств в иностранной валюте с соответствующих счетов № 40116 на соответствующие счета межрегионального операционного УФК и приложенные к выпискам банка из счетов № 40116, являются основанием для отражения данным УФК операций по списанию средств с соответствующих счетов № 40116 и по зачислению средств на его соответствующие счета (п. 34 Правил № 10н в новой редакции).

На основании информации, указанной в документах, приложенных к выписке банка из соответствующего счета № 40116, межрегиональное операционное УФК отражает на соответствующем лицевом счете, открытом получателю средств бюджета (неучастнику бюджетного процесса, администратору доходов бюджета), операции по восстановлению кассовых выплат в иностранной валюте (поступлению средств) (п. 35 Правил № 10н в новой редакции).

Операции с использованием карт. Как и прежде, учреждение осуществляет операции с использованием карт в соответствии с договором и требованиями Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П (п. 36 Правил № 10н).

В соответствии с п. 41 Правил № 10н для обеспечения клиентов денежными средствами с использованием карт ОФК формирует и направляет в электронном виде в кредитную организацию по месту открытия соответствующего счета № 40116 расшифровку суммы средств, перечисленных на счет органа Федерального казначейства № 40116 по картам (ф. 0531250).

Согласно внесенным в п. 45 Правил № 10н дополнениям межрегиональное операционное УФК на основании полученной расшифровки оформляет платежный документ на перечисление невостребованной суммы (суммы внесенных наличных денег) в иностранной валюте после подтверждения зачисления внесенных денежных средств по выписке банка на соответствующий счет межрегионального операционного УФК и передает платежный документ на исполнение в кредитную организацию.

Указанный документ является основанием для отражения операций по списанию средств с соответствующего счета, а также операций по зачислению средств на соответствующий счет межрегионального операционного УФК.

Обмен информацией в электронном виде

Правила № 10н дополнены разд. VI(1) «Осуществление органом Федерального казначейства операций по обеспечению денежными средствами клиентов с применением Заявки для обеспечения наличными денежными средствами и Объявления на взнос наличными в структурированном виде». Приведем его основные нормы.

Пунктом 49 Правил № 10н установлено, что при наличии у клиента технической возможности информационного обмена с ОФК в электронном виде клиент представляет ему в структурированном виде:

1) заявку на получение наличных денег, содержащую реквизиты согласно приложению 13 к Правилам № 10н (далее – электронная заявка от клиента);

2) объявление на взнос наличными, содержащее реквизиты согласно приложению 14 к Правилам № 10н (далее – объявление в электронном виде).

Заявка в электронном виде. Электронная заявка от клиента формируется отдельно по каждому лицевому счету и виду средств, за счет которых должны осуществляться операции по обеспечению денежными средствами, например: средства бюджета, средства, поступающие во временное распоряжение (п. 49.3 Правил № 10н).

ОФК проверяет электронную заявку от клиента и в случаях, если:

– ее содержание не соответствует установленным Правилами № 10н требованиям – не позднее рабочего дня, следующего за днем ее представления клиентом, направляет ему протокол в электронном виде, в котором указывается причина ее возврата;
– она соответствует требованиям Правил № 10н – принимает ее к исполнению.

На основании электронной заявки от клиента ОФК формирует заявку в виде электронного документа (заявку на сдачу (получение) наличных денег) (далее – заявка ОФК).

К сведению: заявка ОФК формируется отдельно по каждой электронной заявке от клиента (п. 49.8 Правил № 10н).

После получения от банка информации о принятии заявки ОФК к исполнению ОФК формирует и передает:

– в банк платежное поручение на перечисление денежных средств на соответствующие счета № 40116. Подтвержденное банком платежное поручение является основанием для отражения ОФК операций по списанию и зачислению средств на счета;
– клиенту в электронном виде уведомление о принятии, содержащее реквизиты, указанные в приложении 15 к Правилам № 10н (далее – уведомление о принятии).

Получение денежных средств осуществляется уполномоченным представителем клиента, указанным в электронной заявке от клиента, по реквизитам заявки ОФК, без представления денежного чека (п. 49.14 Правил № 10н).

Невостребованные суммы денежных средств, не полученные клиентом в сроки, указанные в заявке ОФК, перечисляются с соответствующего счета № 40116 на соответствующий счет:

– ОФК;
– финансового органа;
– органа управления внебюджетным фондом.

В случае получения от банка информации об отказе в приеме к исполнению заявки ОФК тот формирует протокол с указанием причины возврата электронной заявки от клиента, на основании которой была сформирована данная заявка ОФК.

Объявление в электронном виде. Для внесения наличных денег с использованием такого объявления клиент не позднее дня, предшествующего дню взноса наличных денег в кассу банка, формирует и передает его в ОФК (п. 49.17 Правил № 10н).

Объявление составляется отдельно по каждому лицевому счету и виду средств, за счет которых осуществляется взнос наличных денежных средств, например: средства бюджета бюджетной системы РФ, средства дополнительного бюджетного финансирования, средства, поступающие во временное распоряжение.

ОФК проверяет объявление в электронном виде на полноту и соответствие требованиям, установленным Правилами № 10н, и если:

– содержание объявления не соответствует необходимым требованиям – не позднее рабочего дня, следующего за днем его представления клиентом, направляет ему протокол в электронном виде, в котором указывается причина возврата;
объявление в электронном виде удовлетворяет нормам Правил № 10н – принимает его к исполнению.

На основании представленного клиентом объявления в электронном виде ОФК формирует заявку ОФК отдельно по каждому объявлению в электронном виде и передает ее в банк для внесения денежных средств на соответствующие счета (п. 49.23, 49.24 Правил № 10н).

После получения от банка информации о принятии к исполнению заявки ОФК тот формирует и передает клиенту уведомление о принятии.

Взнос наличных денег в кассу банка осуществляется представителем клиента, уполномоченным на это и указанным в объявлении в электронном виде, по реквизитам заявки в электронном виде, принятой банком, после получения уведомления о принятии, но не позднее сроков, указанных в заявке в электронном виде, и без представления объявления на взнос наличными (ф. 0402001).

Если банк отказал в приеме заявки ОФК, то в этом случае ОФК составляет протокол с указанием причины возврата объявления в электронном виде, на основании которого была сформирована данная заявка ОФК.

На основании выписок банка и приложенных к ним приходных кассовых ордеров (ф. 0402008) ОФК оформляет платежные поручения на перечисление денежных средств и передает их в банк (п. 49.28 Правил № 10н).

Указанное платежное поручение является основанием для отражения операций по списанию средств со счета № 40116 и зачислению с учетом информации, содержащейся в объявлениях в электронном виде, на соответствующий лицевой счет, открытый клиенту.

* * *

Существенными поправками в Правилах № 10н являются:

– новый разд. VI(I) «Осуществление органом Федерального казначейства операций по обеспечению денежными средствами клиентов с применением заявки для обеспечения наличными денежными средствами и объявления на взнос наличными в структурированном виде». В связи с этим добавлены новые приложения 13 – 15 «Реквизиты заявки для обеспечения наличными в электронном виде», «Реквизиты Объявления в электронном виде», «Реквизиты Уведомления о принятии»;
– внесение дополнений в порядок обеспечения денежными средствами в иностранной валюте в межрегиональном операционном УФК.



Заболонкова О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы