Курс ЦБ на 10 августа 2022 года
EUR: 61.5542 USD: 60.3814 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 8%
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Приобретение и учет бланков дипломов об СПО

Вопрос:

Какие правила следует соблюдать бюджетному образовательному учреждению при учете и выдаче дипломов о среднем профессиональном образовании (СПО) и приложений к ним?

Ответ:

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА), выдаются документы об образовании и документы об образовании и о квалификации (п. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов об СПО определен Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 № 1186 (далее – Порядок № 1186). Образцы диплома и приложения к нему утверждены Приказом Минобрнауки России от 04.07.2013 № 531.

Дипломы об СПО выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам СПО (п. 2 Порядка № 1186).

В соответствии с п. 18 Порядка № 1186 бланки дипломов и приложений к ним являются бланками строгой отчетности. Для учета выдачи их в организациях ведутся книги регистрации выданных документов об образовании и о квалификации.

При выдаче диплома (дубликата) в книгу регистрации вносятся следующие данные (п. 20 Порядка № 1186):

– регистрационный номер диплома (дубликата диплома, дубликата приложения к диплому);
– Ф. И. О. выпускника; в случае получения диплома (дубликата диплома, дубликата приложения к диплому) по доверенности – также Ф. И. О. лица, которому выдан документ;
– серия и номер бланка диплома; серия и номер бланка (серии и номера бланков) приложения к диплому;
– дата выдачи диплома (дубликата диплома, дубликата приложения к диплому);
– наименование профессии, специальности, наименование присвоенной квалификации;
– дата и номер протокола Государственно