Курс ЦБ на 29 марта 2024 года
EUR: 99.7057 USD: 92.2628 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Списание ГСМ при эксплуатации моторной лодки

Вопрос:

У бюджетного учреждения (спортивной школы) на балансе имеется моторная лодка. Какими документами оформить списание ГСМ при эксплуатации моторной лодки в целях проведения спортивно-тренировочных занятий на воде по академической гребле?

Ответ:

Законодательством не установлен порядок списания в бухгалтерском учете горюче-смазочных материалов, используемых при эксплуатации моторных лодок. Поэтому для этих целей учреждению необходимо самостоятельно утвердить:

1. Нормы расхода топлива (бензина, моторного масла) при эксплуатации моторной лодки.

2. Первичный учетный документ, подтверждающий расход ГСМ при эксплуатации моторной лодки.

3. Порядок списания ГСМ при эксплуатации моторной лодки.

Нормы расхода топлива необходимы для экономического обоснования расходов учреждения, в том числе при составлении планов ФХД, а также для расчета затрат учреждения.

В рассматриваемой ситуации руководитель учреждения должен издать приказ об утверждении норм расходования ГСМ при эксплуатации моторной лодки на основе данных технической документации. При отсутствии данных в технической документации нормы утверждаются на основании:

– контрольного акта замера расхода топлива моторной лодкой (как правило, учреждения проводят замеры самостоятельно). Для этого назначается специализированная комиссия, либо замер проводит постоянно действующая комиссия по поступлению и выбытию нефинансовых активов. Способ замера расхода топлива в законодательстве не установлен. На практике расход топлива у моторной лодки определяют исходя из времени работы. Например, можно залить в бак 1 л бензина и замерить время работы лодки на этом количестве топлива;

– заключения специализированной организации.

Приведем примерный образец приказа.

ГБУ «Спортивнаяшкола»

Приказ
№ _______________

«____» ______________ 20 _____ г.

Об установлении норм расхода топлива и других горюче-смазочных материалов

С целью определения расхода горюче-смазочных материалов при эксплуатации моторной лодки в деятельности учреждения и подтверждения обоснованности включения в состав затрат стоимости израсходованных топлива и горюче-смазочных материалов при ведении бухгалтерского учета

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Установить норму расхода бензина (АИ-хх) на моторную лодку «ХХХ» на основании технической документации ____________ литров в час.

2. Другие горюче-смазочные материалы, используемые при техническом обслуживании моторной лодки (масла, смазки и т. д.), нормировать в соответствии с периодичностью технического обслуживания, указанного в руководстве по эксплуатации.

3. Списание израсходованного топлива производить один раз в месяц на основании акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) с приложением подтверждающих документов о времени эксплуатации моторной лодки и фактическом расходе топлива (маршрутных листов, отчетов об эксплуатации моторной лодки, иных документов) за текущий месяц.

4. Ответственным за исполнение данного приказа назначить ________ (должность, Ф. И. О.).

Директор ___________/___________/ (подпись/Ф. И. О.)

С приказом ознакомлены:

___________/___________/___________ (должность/подпись/Ф. И. О.)

«___» _____________ _____ г.

___________/___________/___________ (должность/подпись/Ф. И. О.)

«___» _____________ _____ г.

Первичные учетные документы, подтверждающие расход ГСМ при эксплуатации моторной лодки. Согласно Приказу Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н для оформления решения о списании материальных запасов применяется акт о списании материальных запасов (ф. 0504230). Этот документ также служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия материальных запасов.

В случае если расходование материальных запасов производится на основании документов, утвержденных руководителем учреждения, указанные документы прилагаются к данному акту. Акт о списании (ф. 0504230) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов и утверждается руководителем учреждения. Прилагаемые подтверждающие документы составляются ответственными лицами.

Основным документом, отражающим фактические расходы ГСМ, считается путевой лист. Однако в отношении моторных лодок унифицированные формы путевых листов применить не получится, поскольку они разработаны для автотранспортных средств и спецтехники.

В силу п. 9 ФСБУ «Учетная политика» учреждение вправе разработать и утвердить в составе учетной политики первичный учетный документ, позволяющий зафиксировать время эксплуатации моторной лодки, произвести расчет фактического расхода ГСМ и обосновать затраты в учете (подтвердить цели эксплуатации моторной лодки). Причем называться данный первичный учетный документ может по-разному: путевой лист, маршрутный лист, отчет об эксплуатации моторной лодки и т. п. Главное, чтобы такой документ содержал обязательные реквизиты, предусмотренные п. 25 ФСБУ «Концептуальные основы».

Для справки! Первичные учетные документы, формы которых не унифицированы, должны содержать:

– наименование документа;
– дату составления документа;
– наименование субъекта учета, составившего документ;
– содержание факта хозяйственной жизни;
– величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни (с указанием единиц измерения);
– информацию, необходимую для представления субъектом учета в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
– наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
– подписи вышеназванных лиц (с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц).

Приведем примерный образец первичного учетного документа, подтверждающего время и цели эксплуатации моторной лодки для нужд учреждения и расход топлива.

УТВЕРЖДАЮ:
Директор ГБУ «Спортивная школа»
подпись, Ф. И. О., дата

ОТЧЕТ
(маршрутный лист)
об эксплуатации моторной лодки

Дата составления: 08.07.2020

Наименование учреждения: ГБУ «Спортивная школа»

Марка (наименование) моторной лодки: ХХХ

Цель эксплуатации моторной лодки: организация спортивно-тренировочных занятий на воде по дисциплине «академическая гребля»

Дата, время и место сбора: 8 ч 30 мин 08.08.2020, причал п. Прибрежный

Срок проведения мероприятия: с 9 ч 00 мин 08.08.2020 до 15 ч 00 мин 08.08.2020

График движения:

№ заезда

Выбытие по местному времени

Прибытие по местному времени

Общее время в пути

ч

мин

ч

мин

ч

мин

1

8

45

9

45

1

2

11

15

12

15

1

3

12

45

13

45

1

4

14

15

15

15

1

Расчет затрат:

Направление затрат

Количество

Расчет затрат на топливо

Марка топлива

АИ-ХХ

Нормативный расход топлива (л/ч)

3,7

Время эксплуатации моторной лодки (ч)

4,00

Итого расход топлива

14,8

Расчет затрат на смазку

Нормативный расход масла (на 1 литр топлива)

0,1

Итого расход масла (л)

1,48

Отчет (маршрутный лист) составил:

Механик

Иванов

(Иванов Е. В.)

Отчет (маршрутный лист) проверил:

Инструктор-методист

Валов

(Валов Е. П.)

Списание ГСМ производится по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости. Выбранный способ должен быть закреплен в учетной политике учреждения (п. 108 Инструкции № 157н). По нашему мнению, для списания ГСМ второй способ более приемлемый, поскольку цены на бензин всегда меняются.

Приведем пример оформления положения о списании ГСМ при эксплуатации моторной лодки в учетной политике.

К сведению: нормы расхода ГСМ при эксплуатации моторной лодки для нужд учреждения устанавливаются приказом руководителя.

Списание ГСМ со счетов бухгалтерского учета при эксплуатации моторной лодки производится:

– по средней фактической стоимости;
– с периодичностью один раз в месяц (в последний день месяца);
– на основании акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) с приложением к нему отчетов (маршрутных листов), подтверждающих время и цели эксплуатации моторной лодки, фактический расход топлива за текущий месяц (по установленной форме в приложении Х к учетной политике учреждения).




Сизонова О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
30.05.2022Учет ГСМ в бюджетных (автономных) учреждениях спорта
12.05.2021В счет погашения долга по договору об отступном организация получила спецтехнику, которая будет продана, как только появится покупатель на нее. Можно ли при продаже уменьшить выручку от реализации на стоимость техники и расходы, связанные с ее хранением?
12.05.2021В счет погашения долга по договору об отступном организация получила спецтехнику, которая отражена в составе основных средств. Можно ли в целях налогообложения прибыли учитывать в составе расходов суммы амортизации и затраты, связанные с содержанием (ГСМ, запчасти и др.)?
19.04.2021Порядок обеспечения ГСМ казенных учреждений МЧС
15.04.2021Возмещение работнику произведенных им расходов
05.04.2021Отражение в учете ГСМ, приобретенных во время командировки