Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Изменения в порядке применения КОСГУ

Приведем изменения, внесенные в Порядок применения КОСГУ, утвержденный Приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н, Приказом Минфина РФ от 13.05.2019 № 69н, которыми уточнены порядок отнесения операций на группы, статьи и подстатьи КОСГУ, а также особенности отражения отдельных операций по статьям (подстатьям) КОСГУ.

Изменения в КОСГУ в части группы «Доходы»

Пункт 9 Порядка № 209н дополнен новым абзацем, согласно которому поступление доходов подлежит отражению по статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания. Поступление в доход платежа, который объединяет различные по своей экономической сути поступления (доходы) и является неделимым, подлежит отражению в рамках той статьи (подстатьи) КОСГУ, которая является основной при получении дохода.

Уточнено, что по подстатье 131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ следует отражать доходы:

– от реализации готовой продукции;
– от оплаты пользования служебными жилыми помещениями и общежитиями, включающей в себя плату за пользование жилым помещением и плату за его содержание.

Согласно внесенным в п. 9.9.2 Порядка № 209н изменениям безвозмездные неденежные поступления текущего характера в сектор государственного управления, в том числе от индивидуальных предпринимателей, необходимо учитывать по подстатье 192 «Безвозмездные неденежные поступления текущего характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)» КОСГУ.

Применение КОСГУ при отражении операций на подстатьях группы «Расходы»

Изменено наименование подстатьи 241 КОСГУ с «Безвозмездные перечисления государственным (муниципальным) бюджетным и автономным учреждениям» на «Безвозмездные перечисления текущего характера государственным (муниципальным) учреждениям»(п. 10.4, 10.4.1 Порядка № 209н в новой редакции).

Уточнены особенности отражения некоторых операций на подстатьях группы 200 «Расходы».

Изменения в КОСГУ.

Подстатья КОСГУ

Добавленный вид расходов

214 «Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме»

Оплата проезда и услуг по перевозке личного имущества при переезде к избранному месту жительства военнослужащим и приравненным к ним лицам при увольнении

226 «Прочие работы, услуги»*

Монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения).
Приобретение венков, цветов, а также оплата услуг по их изготовлению в целях возложения к памятникам и памятным знакам.
Контрольные закупки товаров (работ, услуг)

228 «Услуги, работы для целей капитальных вложений»

Иные работы, производимые в целях капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения), не предусмотренные договорами поставки, договорами (государственными (муниципальными) контрактами) на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, дооборудование объектов

241 «Безвозмездные перечисления текущего характера государственным (муниципальным) учреждениям»

Операции по безвозмездной передаче:
– нефинансовых активов (за исключением основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов) внутри сектора государственного управления, а также от сектора государственного управления финансовым организациям государственного сектора;
– финансовых активов и обязательств в рамках правопреемства при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании), упразднении государственного органа (органа местного самоуправления), учреждения

262 «Пособия по социальной помощи населению в денежной форме»

Выплата пособия подозреваемому или обвиняемому, временно отстраненному от должности

* Кроме того, в разд. 1 Примеров и особенностей отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ (размещены на официальном сайте Минфина https://www.minfin.ru) приведены следующие операции, отражаемые по данной подстатье:

– демонтаж техники, который проводится вне обязанностей исполнителя по договору на проведение ремонтных работ (например, демонтаж кондиционеров при переезде);
– выплата материального стимулирования народным дружинникам за участие в охране общественного порядка;
– оплата работ по установке железных решеток на окна;
– оплата услуг по предоставлению в пользование программного обеспечения, информационных комплексов и систем (подсистем), включая их техническую поддержку, осуществляемую правообладателем – компанией-разработчиком.

Отметим: Минфин в Примерах и особенностях отнесения отдельных операций на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ указал, чтоперечни операций в рамках статей, приведенных в Порядке № 209н, не являются закрытыми и не исключают возможности включения в них иных аналогичных по экономическому содержанию операций.

Уточнения для подстатей КОСГУ группы «Поступление нефинансовых активов»

Согласно п. 11 Порядка № 209н в новой редакции в рамках статей группы 300 «Поступление нефинансовых активов» отражаются операции по поступлению (принятию к учету) нефинансовых активов, а также операции, связанные с приобретением, созданием объектов нефинансовых активов, которые относятся к соответствующей группе объектов (основные средства, нематериальные активы, непроизведенные активы, материальные запасы, права пользования и неисключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, биологические активы) и, соответственно, статье КОСГУ сектором государственного управления согласно требованиям бухгалтерского (бюджетного) учета в части включения активов в соответствующую группу объектов учета нефинансовых активов.

Кроме того, уточнено, что на подстатьи статьи 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) материальных запасов, а также расходы на оплату государственных (муниципальных) контрактов, договоров на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к материальным запасам.

Материальные запасы отражаются по соответствующим подстатьям статьи 340 КОСГУ по их целевому (функциональному) назначению (п. 11.4 Порядка № 209н в новой редакции).

Внесено дополнение, согласно которому на подстатью 346 «Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)» КОСГУ должны относиться канцелярские товары и принадлежности. Следует заметить, что и в п. 118 Инструкции № 157н данная категория запасов включена в состав прочих материалов для учета на счете 105 06 «Прочие материальные запасы».

Изменения в КОСГУ коснулись также подстатьи 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения». Прежде всего, из перечня расходов, отражаемых по данной подстатье, исключили поздравительные открытки и вкладыши к ним, приветственные адреса, почетные грамоты, благодарственные письма, дипломы и удостоверения лауреатов конкурсов для награждения и т. п., цветы, обобщив их следующим образом: иные материальные ценности в целях награждения, дарения.

Группа «Поступление финансовых активов»

Внесено уточнение для ряда подстатей статей 540, 550, 560 группы 500 «Поступление финансовых активов» в части отнесения на них операций, расчетов (п. 13.4.6, 13.5.6, 13.6.6 Порядка № 209н в новой редакции).

Группа «Выбытие финансовых активов»

В отношении подстатей статей 640, 650, 660 группы 600 «Выбытие финансовых активов» также внесены уточняющие поправки (п. 14.4.6, 14.5.6, 14.6.6 Порядка № 209н в новой редакции).

Группа «Увеличение обязательств»

Признаны утратившими силу следующие подстатьи статей 710 и 720 КОСГУ (п. 15.1 Порядка № 209н в новой редакции):

– 711 «Увеличение задолженности по внутренним привлеченным заимствованиям – основной долг»;
– 712 «Увеличение задолженности по внутренним привлеченным заимствованиям – проценты»;
– 721 «Увеличение задолженности по внешним привлеченным заимствованиям – основной долг»;
– 722 «Увеличение задолженности по внешним привлеченным заимствованиям – проценты».

Уточнено, что на подстатью 736 «Увеличение прочей кредиторской задолженности по расчетам с некоммерческими организациями и физическими лицами – производителями товаров, работ, услуг» КОСГУ относятся операции по осуществлению расчетов с некоммерческими организациями (за исключением бюджетных, автономных учреждений, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний), индивидуальными предпринимателями (п. 15.3.6 Порядка № 209н в новой редакции).

Группа «Уменьшение обязательств»

Признаны недействующими следующие подстатьи статей 810 и 820 КОСГУ (п. 16.1 Порядка № 209н в новой редакции):

– 811 «Уменьшение задолженности по внутренним привлеченным заимствованиям – основной долг»;
– 812 «Уменьшение задолженности по внутренним привлеченным заимствованиям – проценты»;
– 821 «Уменьшение задолженности по внешним привлеченным заимствованиям – основной долг»;
– 822 «Уменьшение задолженности по внешним привлеченным заимствованиям – проценты».

Кроме того, уточнено, что на подстатью 836 «Уменьшение прочей кредиторской задолженности по расчетам с некоммерческими организациями и физическими лицами – производителями товаров, работ, услуг» КОСГУ относятся операции по осуществлению расчетов с некоммерческими организациями (за исключением бюджетных, автономных учреждений, государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний), индивидуальными предпринимателями (п. 16.3.6 Порядка № 209н в новой редакции).




Заболонкова О.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы