Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Оказание медицинской помощи лицам, осужденным к лишению свободы

В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона № 323-ФЗ лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на получение медицинской помощи. В необходимых случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной (муниципальной) системы здравоохранения в соответствии с законодательством РФ. Рассмотрим порядок оказания такой медицинской помощи и порядок отражения указанных операций на счетах бухгалтерского учета.

Порядок оказания медицинской помощи

Организация и предоставление медицинской помощи осужденным регламентированы в разд. XIX Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений. Как следует из п. 123 указанных правил, лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь лицам, осужденным к лишению свободы, организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ и уголовно-исполнительным законодательством РФ.

Непосредственно в исправительном учреждении (ИУ) осуществляются:

– медицинское обследование и наблюдение осужденных в целях профилактики заболеваний;
– диспансерный учет;
– наблюдение и лечение, а также определение их трудоспособности.

При невозможности оказания медицинской помощи в ИУ осужденные имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной (муниципальной) системы здравоохранения, а также на приглашение для проведения консультаций врачей-специалистов указанных медицинских организаций. Под невозможностью оказания медицинской помощи в ИУ понимаются:

– отсутствие в исправительном учреждении врача-специалиста соответствующего профиля или квалификации, оборудования или условий для оказания необходимого объема медицинской помощи;
– ситуация, при которой отсрочка на определенное время в оказании медицинской помощи, в том числе связанная с ожиданием транспортировки больного в другое исправительное учреждение, может повлечь ухудшение его состояния, угрозу жизни и здоровью.

Для справки: Правила оказания медицинской помощи в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.12.2012 № 1466 (далее – Правила № 1466).

В соответствии с п. 2 Правил № 1466 проведение консультаций врачей-специалистов государственной (муниципальной) медицинской организации и оказание медицинской помощи осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Федеральной службе исполнения наказаний на основании заключенного договора. Все виды медицинской помощи оказываются с соблюдением порядков их оказания и на основе стандартов медицинской помощи.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается лицам, лишенным свободы, в экстренной и неотложной форме как в медицинских организациях, так и вне медицинских организаций с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания. Решение о вызове бригады скорой медицинской помощи принимает медицинский работник ИУ, осуществляющий в соответствии с должностными обязанностями организацию и оказание медицинской помощи лицам, лишенным свободы, а в его отсутствие – руководитель этого учреждения или уполномоченное им должностное лицо (п. 5 Правил № 1466).

Оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи осуществляется в установленном порядке по направлению лечащего врача ИУ. При отсутствии в учреждении врача или в случае нахождения лица, лишенного свободы, на лечении в медицинской организации, с которой у ИУ заключен договор, такая медпомощь оказывается по направлению лечащего врача этой медицинской организации (п. 8 Правил № 1466).

Заключение договора на оказание медицинских услуг

Как уже было отмечено, первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь и паллиативная медицинская помощь оказываются в медицинских организациях лицам, лишенным свободы, в соответствии с договором об оказании медицинской помощи, заключаемым между учреждением УИС и медицинской организацией.

Обратите внимание: примерная форма договора утверждена Приказом Минюста РФ от 28.08.2013 № 167.

В соответствии с п. 7 Правил № 1466 договор должен содержать следующие положения:

– виды медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, и режим ее работы;
– виды, сроки и объем медицинской помощи, которую медицинская организация обязана оказывать лицам, лишенным свободы;
– расходы медицинской организации на оказание медицинской помощи лицам, лишенным свободы, подлежащие оплате учреждением УИС, их размеры и сроки оплаты;
– обеспечение ИУ конфиденциальности полученных от медицинской организации сведений, касающихся состояния здоровья лиц, лишенных свободы, выявленных у них заболеваний и проведенного (необходимого в дальнейшем) лечения.

Договор заключается в соответствии с нормами Федерального закона № 44-ФЗ. На практике нередко возникает вопрос: вправе ли ИУ заключить указанный договор посредством размещения заказа у единственного поставщика?

В силу п. 6 ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ у единственного поставщика может проводиться закупка работ или услуг, которые выполняются или оказываются:

– органом исполнительной власти в рамках его полномочий;
– подведомственными ему государственными учреждениями, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ или нормативными правовыми актами Правительства РФ, законодательными актами соответствующего субъекта РФ.

Таким образом, указанная норма может быть применена казенным учреждением ФСИН при закупке услуг на оказание медицинской помощи и иных медицинских услуг больным из числа заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде лишения свободы, содержащихся в ИУ, только у органа исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственных ему государственных учреждений (при наличии у них полномочий, установленных соответствующим нормативным правовым или законодательным актом). При этом заказчик вправе осуществить закупку конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в ней могут принять участие как государственные, так и муниципальные учреждения здравоохранения (см. Письмо Минэкономразвития РФ от 28.09.2015 № Д28и-2624).

Обратите внимание: аналогичные разъяснения можно найти в судебной практике (см. Постановление АС УО от 03.10.2016 № Ф09-8745/16 по делу № А76-28363/2015).

Следует отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае, предусмотренном п. 6 ч. 1 данной статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

Для справки: извещение должно содержать информацию, приведенную в п. 1, 2, 4 ст. 42 Федерального закона № 44-ФЗ, а также в п. 8 данной статьи (если установлено требование обеспечения исполнения контракта).

Кроме того, как разъяснено в Письме Минэкономразвития РФ от 01.03.2016 № ОГ-Д28-2620, в силу ч. 2 – 4 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик обязан:

– сообщить о закупке в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта контрольному органу в сфере закупок;
– обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену и другие существенные условия контракта. К тому же заключаемый контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

Размер аванса на оплату медицинских услуг в 2017 году

Согласно ч. 13 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги. Получатели бюджетных средств (федеральные казенные учреждения) обязаны руководствоваться размерами авансовых платежей, ежегодно устанавливаемыми Правительством РФ.

Обратите внимание: на 2017 год размеры авансовых платежей установлены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2016 № 1551.

Как следует из названного документа,федеральное казенное учреждение при заключении договора вправе предусмотреть авансовые платежи в размере до 30% суммы договора.

Порядок взаимодействия с медицинской организацией

Порядок взаимодействия медицинской организации с исправительным учреждением по оказанию медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, изложен в п. 10 – 16 Правил № 1466.

Медицинский работник ИУ в срок, не превышающий двух часов с момента определения показаний для проведения консультации, информирует о необходимости ее проведения руководителя ИУ, которому представляет в письменной форме соответствующий запрос в медицинскую организацию.

Руководитель ИУ в течение одного рабочего дня с момента определения показаний для проведения консультации обеспечивает с учетом требований законодательства РФ в области персональных данных передачу в медицинскую организацию запроса в письменной форме, в том числе (при необходимости) посредством использования факсимильной либо электронной связи.

Руководитель медицинской организации обеспечивает направление врача-специалиста в ИУ (п. 12 Правил № 1466):

– в день поступления запроса, если необходима консультация в рамках оказания медицинской помощи в неотложной форме;
– в течение трех дней со дня поступления запроса, если необходима консультация в рамках оказания медицинской помощи в плановой форме.

В рамках оказания медицинской помощи лицам, лишенным свободы, врачи-специалисты медицинской организации изучают медицинскую документацию, полученную от ИУ, проводят медицинские осмотры, обследования и лечение указанных лиц.

По результатам оказания в медицинской организации медицинской помощи лицам, лишенным свободы, в медицинскую документацию вносится информация о состоянии их здоровья, в том числе сведения о результатах медицинских осмотров, обследований и проведенного лечения, рекомендации по проведению дополнительных обследований (с указанием необходимого объема обследований), а также по дальнейшему лечению и медицинской реабилитации. Названные сведения сообщаются лицам, лишенным свободы.

Выписка из медицинской документации, содержащая предусмотренные п. 14 Правил № 1466 сведения, направляется в сроки, определенные в договоре, в исправительное учреждение с соблюдением требований законодательства РФ в области персональных данных.

Медицинская организация оформляет и направляет в ИУ:

– договор;
– счета, счета-фактуры, акты об оказанных медицинских услугах, на основании которых исправительное учреждение оплачивает в соответствии с договором понесенные медицинской организацией расходы на оказание медицинской помощи.

Отражение в учете расходов на оказание медицинской помощи

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденными Приказом Минфина РФ от 01.07.2013 № 65н, расходы на оказание медицинских услуг ИУ отражаются по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

В силу п. 21 Инструкции № 157н учет расчетов с медицинской организацией по оказанию медицинской помощи по заключенному договору ведется на счете 302 26 «Расчеты по прочим работам, услугам».

Аналитический учет расчетов с исполнителями услуг ведется в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) либо журнале операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071) (п. 257 Инструкции № 157н).

Принятие к учету суммы задолженности по оплате оказанных услуг оформляется бухгалтерской записью (п. 102, 121 Инструкции № 162н):

Дебет счета 1 401 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги»
Кредит счета 1 302 26 730 «Увеличение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»

При перечислении денежных средств с лицевого счета исправительного учреждения в счет погашения задолженности перед медицинской организацией производится запись (п. 111 Инструкции № 162н):

Дебет счета 1 302 26 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по прочим работам, услугам»
Кредит счета 1 304 05 226 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по прочим работам, услугам»

Рассмотрим порядок отражения в учете операций на примере.

Пример.

В марте 2017 года исправительное учреждение заключило договор на оказание скорой медицинской помощи лицам, находящимся под стражей. Медицинские услуги оказаны организацией на сумму 25 360 руб. Расчет по оказанным услугам произведен ИУ в полном объеме.

В бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией № 162н будут сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Отражены расходы на оказание медицинской помощи

1 401 20 226

1 302 26 730

25 360

Перечислена плата исполнителю за медицинские услуги

1 302 26 830

1 304 05 226

25 360

* * *

Кратко сформулируем основные выводы.

1. Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь лицам, осужденным к лишению свободы, организуется и предоставляется в соответствии с Федеральным законом № 323-ФЗ и уголовно-исполнительным законодательством РФ. Непосредственно в ИУ осуществляются медицинское обследование, диспансерный учет, наблюдение и лечение, а также определяется трудоспособность указанных лиц.

2. При невозможности оказания медицинской помощи в ИУ осужденные имеют право на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной (муниципальной) системы здравоохранения согласно Правилам № 1466.

3. Проведение консультаций врачей-специалистов государственной (муниципальной) медицинской организации и оказание медицинской помощи осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на эти цели ФСИН на основании заключенного договора.

4. В соответствии с Указаниями № 65н расходы на оказание медицинских услуг ИУ относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.



Зарипова М.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы