8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Забалансовый учет предметов Музейного фонда РФ

На каком счете следует учитывать музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, если они получены автономным учреждением по договору безвозмездного пользования или договору дарения? По какой стоимости вести учет таких объектов?

Статьей 6 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) преду­смотрено ведение государственными и муниципальными музеями, государственными и муниципальными организациями, во владении или в пользовании которых находятся музейные предметы и коллекции, в том числе включенные в состав Музейного фонда РФ, первичного учета таких объектов.

Первичный учет включает в себя:

1) экспертизу культурных ценностей в целях отнесения их к музейным предметам и коллекциям. В государственных и муниципальных музеях экспертиза культурных ценностей и экспертиза музейных предметов и коллекций, в том числе включенных в состав Музейного фонда РФ, проводятся уполномоченным коллегиальным органом музея.

В качестве такого органа, как правило, выступает фондово-закупочная комиссия (ФЗК). К полномочиям этой комиссии относится в том числе проведение оценки музейных предметов. При определении оценки члены ФЗК музея руководствуются своим опытом, основанным на анализе сложившейся практики музеев РФ по данному вопросу, уникальностью музейных предметов, а также актуальными оценками мирового арт-рынка. К оценке могут быть дополнительно привлечены эксперты;

2) первичную регистрацию музейных предметов и коллекций, подлежащих включению в состав Музейного фонда РФ. Первичная регистрация проводится на основании приказа руководителя учреждения в течение 30 календарных дней со дня утверждения результатов экспертизы культурных ценностей. Для осуществления первичной регистрации сведения о музейных предметах и коллекциях вносятся в книгу поступлений основного фонда музея (главную инвентарную книгу музея), порядковый номер записи в которой является неотъемлемым учетным обозначением музейного предмета или коллекции.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ отражение музейных предметов и коллекций на балансе музея не допускается.

Полученные в пользование объекты, которые в соответствии с законодательством РФ не подлежат отражению на балансе учреждения (в частности, музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части (негосударственной части – по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда РФ), в целях бухгалтерского учета подлежат отражению на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 332, 333 Инструкции № 157н).

Указанный порядок забалансового учета распространяется на все музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, которые находятся в пользовании государственного или муниципального учреждения (в том числе закрепленные за учреждениями на праве оперативного управления, полученные ими по договору безвозмездного пользования, договору дарения).

Пунктом 333 Инструкции № 157н определено, что объект имущества, полученный учреждением от балансодержателя (собственника) имущества, учитывается на забалансовом счете 01 на основании акта приема-передачи (иного документа, подтверждающего получение имущества и (или) права его пользования) по стоимости, указанной (определенной) передающей стороной (собственником).

При этом согласно п. 32 Инструкции № 157н материальные объекты нефинансовых активов, полученные учреждением в безвозмездное или возмездное пользование, учитываются учреждением на забалансовом счете по стоимости, указанной (определенной) собственником (балансодержателем) имущества, а в случаях неуказания собственником (балансодержателем) стоимости – в условной оценке: один объект – один рубль.

Исходя из приведенных положений Инструкции № 157н, Минфин в Письме от 13.10.2017 № 02-07-10/67196 разъясняет, что музейные предметы и коллекции государственной части Музейного фонда в бухгалтерском учете отражаются на забалансовом счете на основании соответствующей учетной документации и по стоимости, отраженной в такой документации, а при ее отсутствии – в условной оценке: один объект – один рубль.

Таким образом, музейные ценности, полученные по договору безвозмездного пользования или дарения, принимаются к учету на забалансовый счет 01 по стоимости, определенной на основании указанных договоров. Если стоимость объектов в них не определена, то они учитываются в условной оценке: один объект – один рубль.

Вместе с тем важно отметить, что при поступлении в музей предметов, стоимость которых неизвестна, фондово-закупочная комиссия проводит оценку. Стоимость предметов, установленная по решению комиссии, отражается в книге поступлений основного фонда музея. Такая стоимость, по нашему мнению, также может быть использована в целях ведения забалансового учета музейных ценностей.

С учетом вышеизложенного полагаем, что учреждениям, в пользовании которых находятся музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, целесообразно закрепить порядок учета на забалансовом счете 01 объектов, стоимость которых неизвестна (в условной оценке или в оценке ФЗК).



Ларцева Л.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы