Сегодня 18 августа 2019 года
Call center
Онлайн-консультант
(499) 921-02-35
с 8:30 до 17:30

Не нашли документ?


Автономные учреждения при ведении кассовых операций руководствуются Указанием № 3210-У. Данным документом установлены требования к документальному оформлению кассовых операций. Указание № 3210-У дополнено новыми нормами, которые направлены на регулирование порядка оформления кассовых операций в связи с обязательным применением с 1 июля 2017 года онлайн-касс. Изменения внесены Указанием ЦБ РФ от 19.06.2017 № 4416-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 11 марта 2014 года № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее – Указание № 4416-У). Этот документ вступил в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, то есть 19 августа 2017 года. Рассмотрим новые положения Указания № 3210-У.

Новые требования к оформлению кассовых документов

Кассовые операции оформляются (п. 4.1 Указания № 3210-У):

– приходными кассовыми ордерами (ф. 0310001);
– расходными кассовыми ордерами (ф. 0310002).

Указанием № 4416-У п. 4.1 Указания № 3210-У дополненинформацией о том, что кассовые документы могут оформляться по окончании проведения кассовых операций на основании фискальных документов, предусмотренных абз. 27 ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Напомним, что фискальный документ – фискальные данные, представленные по установленным форматам в виде кассового чека, бланка строгой отчетности и (или) иного документа, преду­смотренного законодательством РФ о применении ККТ, на бумажном носителе и (или) в электронной форме, в том числе защищенные фискальным признаком.

Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге (ф. 0310004) (п. 4.6 Указания № 3210-У). Записи в кассовой книге (ф. 0310004) осуществляются по каждому приходному кассовому ордеру (ф. 0310001), расходному кассовому ордеру (ф. 0310002), оформленному на полученные, выданные наличные деньги соответственно (полное оприходование в кассу наличных денег). Из абзаца 4.6 Указания № 3210-У исключено слово «кассиром», из чего следует, что записи в кассовую книгу (ф. 0310004) могут вноситься не только кассиром. Такую запись может, в частности, произвести уполномоченный работник бухгалтерии.

В конце рабочего дня кассир сверяет фактическую сумму наличных денег в кассе с данными кассовых документов, суммой остатка наличных денег, отраженной в кассовой книге (ф. 0310004), и заверяет записи в кассовой книге (ф. 0310004) своей подписью.

Приходные и расходные кассовые ордера (ф. 031001, 0310002), прилагаемые к кассовой книге, должны отвечать требованиям, установленным законодательством РФ. Кассир должен тщательно их проверить и убедиться в правильности оформления этих документов. Моменты, на которые должен обратить внимание кассир при получении приходных и расходных кассовых ордеров, установлены в п. 5.1 и 6.1 Указания № 3210-У. В эти пункты внесены изменения, касающиеся составления документов в электронной форме. Так, при получении приходного кассового ордера (ф. 0310001) кассир проверяет наличие в нем подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии – наличие подписи руководителя), только если документ оформлен в бумажной форме. Аналогичная ситуация в отношении расходного кассового ордера (ф. 031002). Наличие подписи главного бухгалтера (или руководителя) учреждения проверяется кассиром лишь в случае, если расходный кассовый ордер составлен на бумажном носителе.

Если вносимая сумма наличных денег не соответствует сумме, указанной в приходном кассовом ордере (ф. 0310001), кассир предлагает вносителю наличных денег довнести недостающую сумму или возвращает излишне вносимую сумму наличных денежных средств. Если вноситель наличных денег отказался довнести недостающую сумму, кассир возвращает ему вносимую сумму наличных денежных средств. Кассир перечеркивает приходный кассовый ордер (ф. 0310001) (в случае его оформления в электронном виде – проставляет отметку о необходимости переоформления приходного кассового ордера) и передает (направляет) главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии – руководителю) для переоформления на фактически вносимую сумму наличных денег.

При оформлении приходного кассового ордера (ф. 0310001) в электронном виде квитанция к нему может направляться вносителю наличных денег по его просьбе на указанный им адрес электронной почты. В случае оформления расходного кассового ордера (ф. 0310002) в электронной форме получатель наличных денег может поставить электронную подпись.

Новые правила выдачи денежных средств под отчет

Указанием № 4416-У из п. 6 Указания № 3210-У исключен абз. 3, которым было установлено, что выдача наличных денег под отчет производится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной им под отчет сумме наличных денег. Таким образом, теперь для выдачи наличных денег под отчет не требуется полного погашения задолженности по ранее полученной подотчетной сумме.

Кроме того, абз. 1 п. 6.3 Указания № 3210-У после слов «расходный кассовый ордер (ф. 0310002) оформляется согласно» дополнен словами «распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо». То есть начиная с 18 августа 2017 года для выдачи наличных денег работнику под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридическим лицом, расходный кассовый ордер (ф. 0310002) оформляется согласно:

– либо распорядительному документу юридического лица (приказу, распоряжению);
– либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и сроке, на который они выдаются, подпись руководителя и дату.




Обухова Т. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Задать вопрос эксперту

Комментарии (0)
Похожие документы
ДатаНазвание
11.08.2019Учет расчетов с подотчетными лицами в автономном учреждении
03.11.2018Расчеты с подотчетными лицами с использованием карты «Мир»
28.04.2018О закупке материальных ценностей через подотчетное лицо
27.10.2016Расчеты с подотчетными лицами
11.10.2016Исполнение обязанностей кассира при отсутствии в штатном расписании такой должности
31.08.2016Особенности учета командировочных расходов