Курс ЦБ на 28 марта 2024 года
EUR: 100.27 USD: 92.5919 КЛЮЧЕВАЯ СТАВКА 16%
8 (952) 080-10-85
круглосуточно

Учет роутера

Предприятие – поставщик телекоммуникационных услуг по условиям договора устанавливает заказчику роутер с условием возврата при отключении услуги. Каким образом в бухгалтерском учете предприятия отразить такое имущество?

В описанной ситуации роутер, по сути, передается заказчику в аренду (причем на платной основе). Порядок организации учета зависит от того, признается ли роутер объектом ОС или МПЗ.

Если роутер – это МПЗ

Предполагаем, что стоимость роутера небольшая, поэтому если предприятие при квалификации активов в качестве ОС применяет стоимостный критерий, то роутеры отражаются в бухгалтерском учете в составе МПЗ.

Напоминание: активы, в отношении которых выполняются условия для признания их в качестве ОС и которые имеют стоимость в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н).

При приобретении роутера, подлежащего включению в состав МПЗ, в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». К счету 10 можно открыть дополнительный субсчет, например 10 – 12 «Устройства, подлежащие передаче заказчикам».

В момент передачи роутера в эксплуатацию (в аренду заказчику) его стоимость списывается на затраты, что отражается в бухучете записью по кредиту счета 10 и дебету счета 20 «Основное производство» (используется счет 20, если предоставление роутера в аренду заказчику связано с основной деятельностью предприятия). Одновременно с целью обеспечения сохранности переданного имущества и организации контроля за движением роутера его стоимость следует отразить на забалансовом счете, например 012 «Устройства, переданные в аренду заказчикам». Аналитический учет по данному счету ведется по каждому арендатору и по каждому устройству, переданному в аренду.

Если роутер – это объект ОС

Если предприятие не использует стоимостный критерий при принятии решения о квалификации актива в качестве ОС, то роутер принимается к бухгалтерскому учету как объект основных средств при соблюдении условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает в последующем перепродать данный объект;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности (абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01).

Согласно Инструкции по применению Плана счетов (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н) для обобщения информации о наличии и движении вложений организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, предназначен счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Материальные ценности, приобретенные организацией для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, принимаются к бухгалтерскому учету по дебету счета 03 в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Аналитический учет по счету 03 ведется по видам материальных ценностей, арендаторам и отдельным объектам материальных ценностей.

Поэтому если роутеры, отвечающие критериям их принятия к бухгалтерскому учету в качестве ОС, изначально приобретаются для передачи в аренду заказчикам, то в учете будут сделаны следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражено приобретение роутеров

08

60

Включены в состав доходных вложений в материальные ценности роутеры, предназначенные для передачи заказчикам

03, субсчет «Основные средства в организации»

08

Отражена передача роутера заказчику

03, субсчет «Основные средства, переданные в аренду»

03, субсчет «Основные средства в организации»

Начислена сумма амортизации по роутеру (ежемесячно)*

20

02

* Если роутер уже передан в аренду, то амортизация учитывается на счете 02 обособленно, то есть на отдельном субсчете.

Стоимость объектов основных средств, в том числе отраженных в составе доходных вложений в материальные ценности, погашается путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).

Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и осуществляется до полного погашения его стоимости либо списания объекта с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01).

В силу п. 23 ПБУ 6/01 в течение срока полезного использования объекта ОС начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (п. 23 ПБУ 6/01). Поэтому амортизация по объектам ОС, сданным в аренду, начисляется арендодателем (п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н).




Давыдова О. В.,
эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»


Комментарии (0)
Похожие документы